Заключительный урок "По страницам учебника". 5-й класс

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цель урока:

  • повторить и закрепить материал литературы 5 класса;
  • сформировать умения и навыки работы с тестовыми заданиями;
  • способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать;
  • прививать такие качества, как внимание, аккуратность.
  • развивать интерес к чтению.

Оборудование:

  1. Мультимедийная установка, экран.
  2. Презентационный материал по теме урока.
  3. Выставка книг для внеклассного чтения.
  4. Готовится музыка  P.Mauriat.  “Love story” или любая другая спокойная музыка на 3 минуты.  

Организационные условия.

  1. Класс заранее делится на 2 команды.
  2. Команды заранее выбирают капитана.
  3. Команды заранее подбирают себе название, связанное с литературой или персонажами.
  4. Заранее организуется группа жюри. Устанавливается соответствующая трафаретка на столе.
  5. Столы устанавливаются в 2 ряда около противоположных стен, перпендикулярно доске. Команды усаживаются напротив друг другу.

Ход урока

I. Обращение к эпиграфу.

Слайд №2.

“Читайте, читайте и читайте! Читайте не торопясь, чтобы не терять ни одной капли драгоценного содержания книг. Заставляйте себя читать медленно, запоминая, обдумывая, представляя самого себя в гуще тех событий и той обстановки, какими наполнена книга. Только тогда перед вами откроется созданный писателем большой и прекрасный мир.”
К.Паустовский

II. Знакомство.

Команды представляют себя.

Задание 1. Из какого произведения взяты эти строки?

Слайд №3. “Бедный гость, с оборванной полою и до крови оцарапанный, скоро отыскивал безопасный угол, но принужден был иногда целых три часа стоять , прижавшись к стене и видеть, как разъяренный зверь в двух шагах от него ревел, прыгал, становился на дыбы, рвался и силился до него дотянуться”.

Слайд №4. “Трудно передать мои ощущения в эту минуту. Чувство, которое я испытывал, нельзя даже назвать страхом. Откуда-то, точно из другого мира, в течение нескольких секунд доносился до меня тревожный топот двух пар детских ног. Но вскоре затих и он.”.

Задание 2. Чей это портрет?

Слайд №5. “Длинные ресницы ее были полуопущены на глаза. Вся она была бледна как полотно, как блеск месяца; но как чудна, как прекрасна!”

Слайд №6.

“Угрюмый, тихий и больной...
Лохмотья жалкой нищеты,
Изнеможенные черты
И выражающий укор
Спокойно-безнадежный взор.”

Задание 3. Чьи это слова?

Слайд №7.

“Ко мне, мой младенец; в дуброве моей
Узнаешь прекрасных моих дочерей:
При месяце будут играть и летать,
Играя, летая, тебя усыплять”.

 Слайд №8. “Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.”

Задание 4. Оком или о чем говорится?

Слайд №9.

“...Одиноко
Он стоит, задумался глубоко
И тихонько плачет он в пустыне.”

Слайд №10. “Перед ней корчился на парте тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный без матери и одинокий, в старом, застиранном пиджачишке, из которого далеко вылезали руки...”

Задание 5.

Слайд №11.

  • Сравните портреты Маруси и Сони из повести В.Г.Короленко “Дети подземелья”.
  • Опишите портреты Насти и Митраши из сказки-были М.М.Пришвина “Кладовая солнца”.

Задание 6. По каким произведениям нарисованы данные иллюстрации? Слайды №12 – 19.

Слайд №20. Задание 7. Какие ИВС есть в данном отрывке?

Сижу на милом берегу.
Варю уху на старом пепелище,
И радость ходит по душе и брызжет,
Как этот кипяток по чугунку.
(О.Фокина)

Бесстрастно в вышине печалилась луна,
Стонала вдалеке беспечная волна.
(В.Брюсов)

Задание 8. Найдите эпитеты:

Слайд №21.

Я не слыхала звонов тех,
Что плавали в лазури чистой.
Семь дней звучал то медный смех,
То плач струился серебристый.
(А.А.Ахматова)

Костер мой догорал на берегу пустыни,
Шуршали шелесты струистого стекла,
И горькая душа тоскующей полыни
В истомной мгле качалась и текла.
(М.Волошин)

 Задание 9. Подберите эпитеты и метафоры к слову ветер. Слайд №22.

Слайд №23.

Эпитеты поэтов к слову ВЕТЕР:

А.С.Пушкин:

быстротечный, летучий, майский, резвый, свистящий, благоуханный, приветный

А.Блок:

злой, дикий, черный, буйный

А.Ахматова:

прохладный, лебединый, вольный

С.Есенин:

неуемный, резвый, студеный

Слайд №24. Задание 10. Определите размер стиха:

Край ты мой, родимый край!
Конский бег на воле,
В небе крик орлиных стай,
Волчий голос в поле.
(Н.М.Рубцов)

Печальная Вологда дремлет
На темной печальной земле,
И люди окраины древней
Тревожно проходят во мгле.
(Н.М.Рубцов)

Слайд №25. Задание 11. Соотнесите имена и фамилии писателей и поэтов 19 века.

1 Николай Васильевич А Крылов
2 Николай Алексеевич Б Чехов
3 Иван Андреевич В Гоголь
4 Иван Сергеевич Г Толстой
5 Антон Павлович Д Тургенев
6 Лев Николаевич Е Некрасов

Слайд №26. Соотнесите имена и фамилии писателей и поэтов 20 века.

1 Сергей Александрович А Пришвин
2 Андрей Платонович Б Есенин
3 Михаил Михайлович В Паустовский
4 Константин Георгиевич Г Рубцов
5 Николай Михайлович Д Бунин
6 Иван Алексеевич Е Платонов

Слайд №27. Задание 12. Соотнесите названия произведений и авторов.

1 “Дубровский” А В.Г.Распутин
2 “Воробей” Б И.С.Тургенев
3 “Дети подземелья” В М.М.Пришвин
4 “Кладовая солнца” Г В.Г.Короленко
5 “Уроки французского” Д Ги де Мопассан
6 “На Волге” Е А.П.Платонов
7 “Цветок на земле” Ж Н.А.Некрасов
8 “Папа Симона” З А.С.Пушкин
9 “Толстый и тонкий” И И.А.Бунин
10 “Танька” К А.П.Чехов

Слайд №28. Задание 13. Исправьте перевертыши.

  1. “Спит ли моя ясноокая панночка? – думал Левко, подходя к знакомой хате с вишневыми деревьями.”
  2. “Скучно Митраше жить на свете. Отец его на войне, сестра Настя с утра до ночи работает на молочной ферме...”
  3. “Гости почитали обязанностью восхищаться псарнею Андрея Гавриловича. Один Владимир Дубровский молчал и хмурился.”

III. Слово жюри. Подведение итогов. 

IV. Заключительное слово учителя. Слайд №29.

“Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги.” (К.Паустовский)