Урок биологии по теме "Бактерии – незримые и вездесущие"

Разделы: Биология


Цель урока: сформировать общие представления о бактериях, их строении, особенностях жизнедеятельности, познакомиться с разнообразием бактерий и их роли в природе и в жизни человека.

Задачи:

Обучающие:

  • выделить характерные признаки особенности в строении бактерий
  • познакомить с приспособлениями бактерий к средам добывания
  • определить роль бактерий в природеи в жизни человека

Развивающие:

  • развить умение анализировать, сравнивать и обобщать факты
  • научить выявлять причинно-следственные связи
  • развить умение учащихся работать с текстовой информацией

Воспитательные:

  • продолжить формировать интерес к изучению биологии
  • воспитание правильного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих

Оборудование: ПК, доска, проектор, плакаты" Многообразие бактерий", презентация к уроку, дидактический материал для проверки знаний

Ход урока

Организационный момент.

Изучение нового материала.

Учитель: Тема нашего урока называется "Бактерии- незримые и вездесущие".

Слайд 2: Вот эти существа.Многообразны по формам. Бактерии представляют собой группу одноклеточных микроорганизмов.

Слайд 3: Исторические имена в изучении бактерий.Впервые бактерии увидел в оптический микроскоп и описал в 1676 году голландский натуралистАнтони ван Левенгук. Увиденные в микроскопе живые существа назвал их "анималькули"В 1828 году Христиан Эренберг ввел термин "бактерии".1850-х годах Луи Пастер положил начало изучению процессов жизнедеятельности бактерий, а также открыл их болезнетворные свойства. В трудах немецкого микробиолога Роберта Кохабыли сформулированы общие принципы определения возбудителя болезни туберкулеза и сибирской язвы. В 1905 годуРоберт Кох был удостоен Нобелевской премии за исследования туберкулёза. Сергей Николаевич Виноградский изучил роль бактерий в природе.Раздел микробиологии, изучающий особенности жизнедеятельности бактерий, их свойства и значение в жизни человека и в природе называется - бактериология

Слайд 4: Места обитания бактерий.Они живут повсюду: в воде, в почве, в пищевых продуктах. Они обитают в самой глубокой котловине в океане и на высочайшей горной вершине Земли - Эвересте, их находят во льдах Арктики и Антарктиды, в подземных источниках горячих вод, верхних слоях атмосферы. Уже этот перечень условий обитания показывает, какой высокой степенью приспособленности обладают эти организмы, несмотря на простоту своего строения. Бактерии представляют собой примитивные формы жизни, и можно предположить,что они относятся к тому типу живых существ, которые появились на самых ранних этапах развития жизни на Земле.

Слайд 5. Рассмотрите на слайде растительную и бактериальную клетку, сравните, что общего есть у этих клеток, а что различает их между собой.

Приложение 1 Таблица "Сравнительные особенности в строении бактериальной и растительной клетки", заполните таблицу и сделайте вывод, отвечая на вопросы:

1) Какая клетка проще устроена, а какая сложнее? 2) Может ли такое строение бактерии позволить приспособиться к различным средам обитания? Учащиеся формулирую вывод об особенностях строения бактериальной клетки.

Слайд 6. Проверим правильность заполнения таблицы

Слайд 7. Пользуясь словами для справок, распределите функции внутренних структур бактериальной клетки в последней графе таблицы "Сравнительные особенности в строении бактериальной и растительной клетки"

Слайд 8.Проверим правильность заполнения таблицы

Учитель: Что еще может помочь бактериальной клетке быть уязвимой от различных факторов окружающей среды?

Слайд 9. Устойчивость бактерий к неблагоприятным факторам среды.

Рассказ учителя: Многим бактериям свойственно спорообразование. Споры возникают, когда ощущается недостаток в питательных веществах или когда в среде в избытке накапливаются продукты обмена. Внутри родительской клетки формируются одна или две покоящиеся споры. Процессы жизнедеятельности внутри спор практически не прекращаются. Споры бактерий очень устойчивы. В таком состоянии они сохраняют жизнеспособность многие сотни и даже тысячи лет, выдерживая резкие колебания температуры. Примером этого могут служить споры, обнаруженные в древних захоронениях (мумии древних египтян). Слайд 10.Кроме того в состоянии спор может происходить распространение бактерий, например, при помощи ветра. Попадая в благоприятные условия, споры преобразуются в активную бактериальную клетку.

Слайд 11. Разнообразие бактерий по форме.

Рассказ учителя: Бактерии обладают мелкими размерами от 1- 2 мкм , что объясняет незримость их для человеческого глаза. Поэтому основном инструмент изучения бактерий- микроскоп.

Используя рисунок слайда, ознакомьтесь и дополните не достающие обозначения. Какие из приведенных бактериальных клеток на рисунке можно отнести к подвижным и неподвижным формам?

Слайд 12. Проверим правильность заполнения.

Слайд 13. Размножение бактерий.

Рассказ учителя:Размножаются бактерии простым поперечным делением клетки Иногда клетки после деления не расходятся и образуют цепочки(стрептококки), гроздевидные (стафилококки) или плотно упакованные (сарцины) скопления. Характерной чертой бактерий является их необыкновенная скорость размножения. Для большинства бактерий, при оптимальных условиях весь процесс размножения занимает всего 20 - 30 минут. Если делению ничто не мешает, при такой скорости за 6 часов из одной клетки может образоваться более 260.000 дочерних клеток.

Слайд 14. Разнообразие бактерий по отношению к кислороду.

Рассказ учителя: По своим физиологическим свойствам бактерии довольно разнообразны. По отношению к кислороду бактерии можно разделить на две группы: Аэробные (нуждаются в наличии О2 ) и Анаэробные(существуют в бескислородных условиях)

Слайд 15. По способу питания.

Рассказ учителя: Бактерии очень разнообразны по своим пищевым потребностям. Большинство бактерий нуждаются в готовых органических веществах, и таких бактерий относят к гетеротрофам. Встречаются бактерии, которые могут сами для себя образовывать необходимые вещества. И такие бактерии относятся к автотрофам. Слайд 16 Автотрофные бактерии

Слайд 17. Распределите описание гетеротрофных бактерий по способу добывания себе пищи.

Слайд 18. Проверим правильность выполнения Приложение 3

Слайд 19.Бактерии симбионты.

Рассказ учителя:Симбиоз -форма совместного существования двух организмов, относящихся к разным видам, которое оказывается полезным для тех и других. Примером симбиоза могут служить бактерии на корнях бобовых растений или цианобактерии и грибы, образующие лишайники, а также полезные бактерии , живущие в кишечнике человека , поддерживающие иммунитет .

Слайд 20. Бактерии -сапротрофы.

Рассказ учителя: Большая часть бактерий принадлежит к сапротрофам- они питаются органическими веществами умерших животных и растений. Это почвенные бактерии, бактерии гниения,поселяющиеся на растительных и животных остатках, а также бактерии брожения и гниения.

Слайд 21. Значение бактерий в природе. Соотнесите значения бактерий в природе Приложение2

Слайд 22. Проверим правильность выполнения.

Рассказ учителя:1)Почвенные бактерии участвуют в образовании каменного угля, нефти и торфа, а также участвуют в почвообразовании; 2) Гнилостные бактерии разлагают органические вещества на неорганические, делая их доступными для растений; 3)Азотфиксирующие бактерии участвуют в круговороте азота; 4) Сапротрофные бактерии являются санитарами леса, так как очищают землю от трупов животных и растительных остатков.

Слайд 23. Значение бактерий в жизни человека.

Рассказ учителя: Молочнокислые бактерии необходимы для свёртывания молока, из которого люди делают кефир, сыр и йогурт. Без молочнокислых бактерий мы бы никогда не смогли получить все эти замечательные продукты.В сельском хозяйстве так же используют бактерии брожения для приготовления корма скоту - силос. А уксуснокислые бактерии превращают вино в уксус. В медицине бактерии являются средой для выработки антибиотиков и витаминов, с их помощью получают необходимые биологические вещества - человеческий инсулин и интерферон.

Слайд 24. Бактерии, вызывающие болезни человека.

Слайд 25. Пути передачи бактериальной инфекции.

Рассказ учителя: Некоторые болезни человека передаются воздушно - капельным путём. Такие как: бактериальная пневмония, коклюш, дифтерит. В настоящее время дифтерит встречается довольно редко, поскольку большинство детей вакцинируют против него. Возбудитель туберкулёза остаётся ещё причиной смерти многих людей, несмотря на усовершенствование методов диагностики лечения. Чума - острое инфекционное заболевание человека и животных. Вызывается бактериальной - чумной палочкой. Холера вызывает острые кишечно-желудочные расстройства и обезвоживание организма. Возбудитель - бактерия холерный вибрион. Переносится через воду, пищу.Целый ряд других болезней бактериального происхождения передаётся через воду и пищу. Примером могут служить брюшной тиф, паратиф, дизентерия.

Задание по учебнику: на страницу 92 прочитайте какие меры предупреждения необходимо использовать человеку для предотвращения заражения тифом, дифтерией.

Ответьте на вопрос: что делают с инструментами и предметами в пищевых, медицинских и детских учреждениях?

Слайд 26. Подведем итоги урока.

Слайд 27. Организационный момент Урок закончен. Спасибо за внимание.

Слайд 28-30. Ресурсы интернета и список использованной литературы.

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.