Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период. Тема: "Зимние правила. Практические советы"

Разделы: Работа с дошкольниками


1 слайд "Зимние правила. Практические советы" (Приложение.).

Сегодня на нашей встрече мне хотелось бы обратить ваше внимание на проблему детского дорожно-транспортного травматизма.

2 слайд "Сберечь ребенка на дороге - долг каждого взрослого!".

Уважаемые родители! Дети быстро учатся тому, что мы нарушаем, и медленно тому, что соблюдаем. Сколько бы мы не учили наших сообразительных малышей, но стоит им однажды нарушить правила безопасности, переходя дорогу вместе с родителями, как они завтра начинают повторять эти же ошибки.

Терпеливо ждут зеленого сигнала светофора лишь те ребята, родители которых на красный свет всегда стоят, даже тогда, когда нет автомобилей.

3 слайд "Зимние правила".

Я хочу напомнить вам о влиянии климатических условий на безопасность движения в зимний период.

Переход проезжей части в зимний период требует от пешеходов особого внимания и осторожности. Все предметы мы с вами видим только благодаря свету, который упал на них и отразился, в темное время суток на неосвещенной улице эта особенность глаза может сослужить плохую службу. Она подвергает нас опасности оказаться незаметными на проезжей части.

Водителю, который едет со скоростью 60 км/ч по сухой дороге, до полной остановки необходима дистанция 40-50м. А пешеход в ближнем свете фар будет хорошо заметен только на расстоянии 25-35м. Следовательно, чтобы защитить себя нужно увеличить расстояние, с которого водитель сможет увидеть тебя.

4 слайд "Позаботьтесь о том, чтобы в тёмное время суток ребёнок был заметным".

Человек, на одежде которого есть светоотражатели, заметен в ближнем свете фар на расстоянии 100м, что более чем достаточно, что бы водитель успел заметить его и затормозить.

5 слайд "Зимой при переходе дороги возьмите за правило высаживать малыша из санок".

Особенно осторожными в зимний период должны быть взрослые, которые везут на санках малышей. Каждую зиму в сводках Госавтоинспекции можно найти немало печальных примеров детского дорожно-транспортного травматизма, связанного с санками.

Зимой при переходе проезжей части возьмите за правило высаживать ребенка из санок и, взявши его за руку, так переходить улицу.

Так же хочу отметить, что обычная варежка может стать причиной несчастья на дороге. При переходе проезжей части надо не только крепко держать ребенка за руку, но и дополнительно придерживать за верхнюю одежду.

Помните, что зимой на переход проезжей части тратиться больше времени. Гололед и теплая одежда замедляют движения, капюшоны и шапки ограничивают обзор, а валенки, которые носят дети, и вовсе делают быстрое передвижение целой проблемой.

6 слайд "Зебра не гарантия безопасного перехода".

Большую опасность таят в себе сугробы снега. Из-за него можно не увидеть опасности - едущей машины. Не подходите близко к проезжей части, и уж тем более не выходите на нее. Приучитесь сами и научите ребенка сначала остановиться у пешеходного перехода и оценить ситуацию на проезжей части. И лишь убедившись в полной безопасности (отсутствии автомобилей или полной их остановки), начинайте движение. В современных правилах дорожного движения отсутствует понятие "Островок безопасности", и поэтому мы не должны останавливаться на середине проезжей части.

7 слайд "Главное правило - никогда не спешить".

В зимний период так же необходимо быть внимательными при выходе из общественного транспорта.

"Мертвая зона" - это пространство на дороге, в котором пешеход становится незаметным водителю. Водитель со своего места не видит, что происходит в этом пространстве. Поэтому он может начать движение, не заметив пешеходов, которые находятся в "мертвой зоне".

При выходе из транспорта также будьте внимательны и осторожны. При обходе автобуса спереди или сзади вы оказываетесь в "мертвой зоне". Из-за автобуса водитель, который едет по встречной полосе, не видит вас, а заметив, может не успеть затормозить. Да и вы не видите движущихся машин. Приучите ребенка, что нельзя обходить автобус ни спереди, ни сзади, необходимо дождаться пока он не уедет.

8 слайд "Никогда не разговаривай?по телефону и не слушай музыку в наушниках на проезжей части"

При переходе проезжей части никогда не разговаривайте по телефону и не слушайте музыку в наушниках и приучите детей соблюдать эти правила.

9 слайд "Используйте специальные удерживающие устройства и детские кресла".

Перевозя детей в автомобиле всегда используйте специальные удерживающие устройства и детские кресла.

О том, насколько важно перевозить ребенка в автокресле, думаю, говорить не нужно. Даже при самых незначительных авариях, когда взрослым, что говорится "ни царапинки", дети получают тяжелые травмы. Но если ребенок пристегнут в автокресле, то бывает, остается только он.

На сегодняшний день в магазинах представлены детские кресла множества брендов, которые по ценам, и соответственно, качеству на порядок отличаются друг от друга. Наиболее надежными и качественными считаются кресла таких стран - производителей как Германия, Нидерланды, Франция, Италия. На какой марке вы бы не остановились, обратите внимание, чтобы продукция была сертифицирована по правилу ЕСЕ R 44|04(2007г.). Любое детское автокресло должно быть прочно и надежно зафиксировано в автомобиле.

Существуют два основных способа крепления. Первый - при помощи штатного трехточечного автомобильного ремня. Второй - с использованием системы "Isjfix". При таком способе крепления кресло держится наиболее устоичиво. Имейте в виду, что "Isjfix" рассчитан на ребенка весом не более 18-20 кг.

Малыша до 9-12 месяцев необходимо перевозить против движения транспортного средства. В том случае, если ребенок едет по ходу движения, то при резком торможении выброс головы вперед может привести к перелому еще неокрепших шейных позвонков. Детей от года можно перевозить в креслах, установленных по ходу движения машин.

10 слайд "Основные группы автокресел в зависимости отвеса и роста ребенка".

Существуют 5 основных групп автокресел в зависимости отвеса и роста ребенка.

Группа 0 и 0+ - предназначены для детей от рождения до года (до 13 кг) - желательно, чтобы такое кресло имело свой регулируемый пятиточечный ремень безопасности и элемент, уменьшающий кресло для младенцев. Кресло должно устанавливаться против движения транспорта.

Группа 1- кресла этой группы созданы для детей от 9-12 месяцев до 3,5 лет и весом от 9 до18 кг.

Ребенок должен пристегиваться к своему автокреслу внутренними трех- или пятиточечными ремнями безопасности либо столиком безопасности, который снижает нагрузки на шейные позвонки при резком торможении (поскольку плечи ребенка в этом кресле не зафиксированы).

Группа 2-3 - это кресла для детей от 3,5 до 12 лет весом о т 15 до 36кг и ростом не менее 95см. Эти кресла не имеют внутренних ремней безопасности и крепятся вместе с ребенком штатным автомобильным ремнем.

Детские автокресла предназначены для детей в возрасте до 12 лет, весом до 36 кг и ростом до 140 см. Если Ваш ребенок уже выше и тяжелее, но ему еще нет 12, то автокресло ему не нужно! По закону сотрудник ГИБДД может оштрафовать Вас, но используя устройство, не предназначенное для такого ребенка, вы подвергаете его жизнь опасности!

11 слайд "Путешествие на зеленый свет".

Чтобы сохранить жизнь своих детей и свои жизни я прошу вас соблюдать эти несложные правила дорожного движения и приучать своих детей к их соблюдению. Хорошим помощником в этом Вам может стать журнал "Путешествие на зеленый свет", по материалам которого я сегодня подготовила для вас эту презентацию.

Приложение.