Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока:
- Формировать умение решать задачи.
- Развивать устные и письменные вычислительные навыки.
- Развивать логическое мышление, интерес к предмету.
Задачи урока:
Предметные:
- воспринимать содержание задачи на слух, путем самостоятельного чтения текста;
- анализировать текст задач на предмет наличия в них необходимых признаков задачи, достаточного количества данных для их решения; анализировать содержание задач, устанавливая зависимость между величинами, между условием и вопросом;
- переводить условия задач на математический язык (построение математической модели), работа с математической моделью;
- определять количество и порядок действий;
- оценивать правильность хода решения и реальность ответа;
- интерпретация результатов (переход от полученного числового результата к ответу на вопрос задачи).
- находить разные способы решения задачи
- усвоить алгоритм решения задачи данного вида
Метапредметные
1. Регулятивные
Определять и формулировать цель и задачи предстоящей деятельности, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, корректировать план по ходу работы, оценивать результат деятельности.
2. Познавательные
Строить речевые высказывания в устной форме, ориентироваться на разнообразие способов решения задач, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
3. Коммуникативные
Опускать возможность существования у одноклассников и учителя различных точек зрения, формировать собственное мнение и позицию, использовать речь для регуляции своего действия, умение работать в группе и в парах, договариваться с партнерами.
4. Личностные:
В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.
Развивать активность, смекалку, целеустремленность, работоспособность.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
“Хочу, потому что могу”.
2. Психологический настрой обучающихся.
II. Актуализация знаний обучающихся.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Одновременно идёт эффективная работа над развитием внимания, памяти, речи, мыслительных операций.
1) Работа в тетради. Минутка чистописания
– Прочитайте числа.
(Сначала дети читают числа по одному, а затем хором.)
1560 2650 3740 _
– Определите и запишите следующее число последовательности.
Дети думают, записывают в тетрадь, затем сверяют с записью на доске. Выходит к доске 1 ученик и записывает число.
– Назовите предыдущее число 4830.
– Запишите в тетради последующее число 4830.
2) Устный счёт. Работа над совершенствованием вычислительных навыков.
1) Найдите сумму 4830 и 170.
2) Какое число меньше 4830 на 300?
3) Какое число больше суммы чисел 350 и 250 на 100?
4) Какое число надо уменьшить на 80, чтобы получить 150?
5) Во сколько раз 30 меньше 900? 20 меньше 220?
6) Найдите сумму 1340 и 260.
7) Найдите первое слагаемое, если сумма равна 630, а второе слагаемое 90.
9) Какое уравнение будет следующим:
х+15=25; х+17=37; х+19=49.
Как найти неизвестное слагаемое?
8) Один журнал “Мурзилка” стоит 140 рублей. Хватит ли у Даши денег на покупку 5 журналов “Мурзилка”, если у неё с собой 600 рублей?
10) В темноте Нина увидела 6 пар кошачьих глаз. Сколько ног у этих кошек?
III. Постановка учебной задачи.
Сегодня на уроке мы будем продолжать работать над решением задач, познакомимся с новым видом задач.
IV. “Открытие нового знания”.
Этап изучения новых знаний и способов действий.
Решите задачу.
В магазин привезли 120 кг зефира, мармелада и пастилы. Зефира и мармелада было вместе 77 кг, а мармелада и пастилы – 70 кг. Сколько килограммов зефира, мармелада и пастилы привезли в магазин?
1) Знакомство с задачей путём самостоятельного чтения текста.
– Прочитайте задачу про себя.
– А теперь задачу прочитает … (Повторное чтение задачи вслух.)
– Что известно в задаче?
– Сделаем чертёж.
– Что нужно узнать?
– Зная массу всех сладостей и массу мармелада и пастилы, что можно узнать?
(Массу зефира)
– Каким действием? Запишите.
– Рассмотрим вторую пару. Какую?
– Зная массу всех сладостей и массу зефира и мармелада, что можно узнать?
(Массу пастилы)
– Каким действием? Запишите.
– Массу чего осталось узнать? (Массу мармелада)
– Как узнать? Запишите.
1 способ: 77-50=27(кг) – мармелада
2 способ: 70-43=27(кг ) – мармелада
3 способ: 120-(50+43)=27(кг)
– Это один способ решения задачи. Как можно решить задачу иначе?
– Запишите ответ задачи.
V.
Гимнастика для глаз.VI. Первичное закрепление.
Этап закрепления знаний и способов действий.
Цель: проговаривание нового знания, усвоение алгоритма решения задачи рассматриваемого вида.
Решите задачу.
В трёх школах 1955 учеников. В первой и второй школах вместе 1225 учеников, а во второй и третьей – 1300 учеников. Сколько учеников в каждой школе?
– О чём или о ком говорится в задаче?
– Составим чертёж-схему.
(Составление схемы под руководством учителя).
– К доске пойдёт …
– Что известно нам в задаче?
– Что нужно узнать в задаче?
– Что мы будем узнавать первым действием? ( Мы можем узнать, сколько учеников в первой школе.)
– Каким действием? Запишите.
1) 1955-1300=655(уч.) – в первой школе
– Что узнаем вторым действием? Каким действием? (Мы можем узнать, сколько детей во второй школе, а можем узнать, сколько в третьей школе).
– Ребята, задачу можно решить разными способами.
2) 1225-655=570 (уч.) – во второй школе
(а можно 1955– 1225=730 (уч.) – в третьей школе)
– Как можно найти количество учеников в третьей школе? (или во второй школе?)
3) 1300– 570=730 ( уч.) в третьей школе
(1300– 730=570 (уч.) – во второй школе)
Ответ: 655 учеников – в первой школе, 570 учеников– во второй школе, 730 учеников в третьей школе.
Итак, задачу можно решить по-разному. Решения разные, а ответ одинаковый.
(Развитие коммуникативных УУД.)
(Можно сначала узнать количество детей I и III школ. Затем сложить полученные результаты и вычесть из общего количества).
– Сколько действий?
– Записываем решение задачи.
VII. Физкультминутка.
VIII. Самостоятельная работа.
Цель: повторение изученного материала раннее.
1) Запиши выражение и найди их значения:
А) из частного чисел 761238 и 6 вычесть 16985;
Б) из разности чисел 800000 и 62345 вычесть частное чисел 7764 и 6;
В) к сумме чисел 179287 и 12713 прибавить произведение 140 и 3.
Работа по учебнику.
IХ. Рефлексия деятельности (итог урока).
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
– Какую задачу ставили?
– Удалось решить поставленную задачу?
– Каким способом?
– Какие получили результаты?
Х. Домашнее задание.
Детям предлагается решить дома аналогичную задачу изученного вида.