Интегрированный урок (психология + ИЗО) по теме "Влияние цветового решения интерьера на эмоциональную сферу человека"

Разделы: Школьная психологическая служба, МХК и ИЗО


Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с основными эмоциями, их влиянии на эмоциональное состояние человека. Научить понимать настроение героев в репродукциях художников.
  2. Развивать способности выражать эмоции вербально и не вербально. Развивать воображение, творческий потенциал.
  3. Воспитывать у учащихся способность правильно выражать свои эмоции. Воспитывать интерес к искусству, эстетический вкус.

Тип занятия: занятие с компьютерным сопровождением.

Материал к занятию: интерактивная доска, компьютер, краски, альбом, цветные карандаши, палитра, кисти разных размеров, карточки с изображениями эмоций (игра “Лото”).

Методы и приемы: беседа, обсуждение, просмотр слайдов, практическая работа, игры.

Возраст детей: 11-12 лет.

Тип урока: интегрированный (по психологии и изобразительному искусству).

Продолжительность урока: два академических часа.

Ход урока

Этапы занятия

№ слайда

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята!

 
2. Сообщение темы, целей урока. №1 На каждой цифре лабиринта установлена ссылка. При нажатии на саму цифру появляется слайд с заданием.

– Ребята, мы сегодня с вами отправляемся в путешествие по необычной стране – по Стране Эмоций. Мы будем знакомиться с миром эмоций, погружаться в атмосферу этой страны. Путешествовать мы будем на поезде. Вам понадобятся ваша смекалка, находчивость, умения находить общий язык с другими людьми и, конечно, ваши художественные способности. Во время путешествия нам будут встречаться интересные задания. Вы готовы к путешествию?

 
3. Упражнение "Приветствие” №2. Установлены ссылка на слайд 1 – Первое задание. Упражнение "Приветствие”. Необходимо поздороваться друг с другом: грустно, радостно.

Встают в круг.

4. Обсуждение.

№3 Для возврата на слайд №1 установлена ссылка (стрелка) – Задание №2. Ребята, можете ли вы представить себе человека, который никогда не смеется, не плачет, не удивляется, не сердится, не боится? Выражают свои мнения.
– Слово "эмоции” происходит от латинского слова emoveo, и означает " потрясаю, волную”.

– Как вы думаете, почему нужно обращать внимание на чувства людей, для чего их нужно изучать?

– Как можно выражать эмоции?

Вывод: изучать чувства необходимо, чтобы:

– уметь контролировать проявление чувств, то есть сдерживаться в случае необходимости;
– понимать себя;
– понимать окружающих;
– общаться без конфликтов.

Обсуждают и сообща находят ответ.

5. Конкурс "Угадай эмоцию”.

№4-8 – Наш поезд продвигается по лабиринту дальше. Задание №3. Угадать, какие эмоциональные состояния, чувства хотел передать автор?

Рассматривают репродукции художников и называют различные эмоции.

6. Игра “Лото настроений” №9 – На поезде мы продвигаемся дальше и встречаем следующую станцию №4. Мы будем играть в “Лото настроений”. На столе разложены картинкой вниз схематичные изображения эмоций. Нужно взять по одной карточке, не показывая ее никому. Затем изображенную эмоцию повторить с помощью мимики, пантомимики, голосовых интонаций. Остальные участники отгадывают представленную эмоцию.

Угадывают мимику или пантомимику сверстников.

7. Упражнение “Мое настроение”

№10-17 – Наш поезд продвигается по лабиринту дальше. Задание №5. Посмотрите на фотографии интерьеров. Опишите, оцените свое настроение с помощью цвета. Объясните, почему у вас такое настроение?

Вывод: Каждый цвет вызывает у человека определенные эмоции. Давайте, уточним их.

Рассматривают фотографии интерьеров и называют объясняют свои вызванные эмоции.

8. Упражнение “Цветные эмоции”.

№18. – Следующее задание №6. Нужно запомнить, какой цвет вызывает определенную эмоцию. Рассматривают и стараются запомнить таблицу.
9. Игра “Продолжи фразу”.   – Задание №7. Нужно передать по кругу мяч, при этом продолжить фразу, рассказывая, когда и в какой ситуации он бывает таким: “Я радуюсь, когда …”, “Я злюсь, когда …”, “Я огорчаюсь, когда …”, “Я обижаюсь, когда …”, “Я грущу, когда …” и т.д. Передают по кругу мяч, при этом продолжают фразу.

10. Изображение “Обои в моей комнате”.

  – Следующая станция №8 “Изобразительная”. Нужно придумать и нарисовать обои своей комнаты. Выполняют задание в альбомах.

11. Выставка выполненных работ.

  – А теперь мы приехали на нашем поезде на выставку, где представлены ваши работы. А какие эмоции выставка у вас вызвала? Рассматривают работы сверстников, оценивают их.

12. Рефлексия.

№19 – Последняя остановка №9. Она называется “Дерево эмоций”. Найдите смайлик с вашим настроением и положите его в корзинку. Выбирают смайлик и передвигают его в корзину.

13. Подведение итогов.

  – Какое задание вам больше всего понравилось?

– Какое задание было сложным для выполнения?

– На этом наше занятие закончилось . До свидания!

Делятся впечатлениями о занятии.

Прощаются.

Приложение