Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?

Разделы: Биология


Начну с того, что я не единственная, кто оказался в условиях перехода на 1-часовую программу, и встал перед вопросом: как организовать усвоение учебного материала по учебникам биологии для 6 класса В.В.Пасечника “Биология Бактерии. Грибы. Растения”. Это невозможно! Для этого нужно пересматривать программу. У учителя просто не остается выбора – либо "скакать" по страницам учебника, либо выбрасывать часть помещенного в нем материала, и, безусловно, уплотнять. А где качество обучения? А ведь программа требует изучения таких сложнейших тем как "Координация и регуляция", "Обмен веществ и энергии", "Ткани растений и животных" и др.

Учебник образовательной линии В.В.Пасечника очень информативны, т.е. научных терминов введено с избытком, в том числе и в учебнике для шестого класса “Биология Бактерии. Грибы. Растения”. Сложен текст.

Усиление преемственности с начальной школой может "успокоить" нашу учительскую совесть – мол материал изучен в начальной школе. Проблему формирования биологических понятий, формирования мировоззрения наших детей их понимания окружающего мира не решит. Данный шаг хорош с целью закрепления и расширения знаний в области изучения многообразия живых организмов. Ведь уровень восприятия детьми в начальной школе и в среднем звене совсем разный в силу возрастных особенностей.

В некоторых школах администрация выделила 1 час из школьного компонента. В нашей школе администрация не выделила дополнительный час. Переход на одночасовую программу по биологии в 6-м классе должен был сопровождаться тщательной переработкой всего содержания учебного материала, начиная с программы и заканчивая учебником, дидактическими материалами и технологиями.

К сожалению, наличие этих дефицитов не освобождает учителя от необходимости обучать детей биологии в сложившихся условиях – приходится искать средства, компенсирующие (хоть в какой-то мере!) появившиеся разрывы между объемом содержания и временем на его изучение.

Выбрасывая фрагменты учебного материала, мы рискуем нарушить внутрипредметные связи, логику предмета и сделать содержание запутанным и непонятным.

В таких условиях мы прожили 2 года. Стало ясно – нужен другой учебник. И с этого учебного года перешли на новый методический комплекс “Линия жизни” (авторы В.В.Пасечник и др.)

Итак, год почти завершен и что можно сказать.

Вашему вниманию предлагается выполненная мною работа: “Презентации к курсу: “Линия жизни 6 класс”, на основе авторской программы В.В.Пасечника и др.” Выполненные мною презентации, возможно, нуждаются в доработке, но безусловно могут облегчить работу учителя в реализации данной программы. Стать “конструктором” в решении урочных задач. Предлагаю презентации к урокам с №3, №4, №7 данного курса.

В завершение: “Линия жизни” – она начинается с рождения и продолжается “до конца”. И эту линию для учащихся ведет – учитель.

Презентации