Урок математики по теме "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели урока:

образовательные:

  • ознакомление учащихся с правилами сложения и вычитания обыкновенных дробей;
  • закрепление навыков нахождения части от целого;

развивающие:

  • формирование и развитие умений выявлять закономерности, обобщать, анализировать, сопоставлять, проводить сравнение и аналогии;
  • формирование речевых, интеллектуальных и практических умений школьников;    

воспитательные:

  • воспитание познавательного отношения к предмету,
  • формирование научного мировоззрения,
  • формирование умений осуществлять самоконтроль.

Ход урока

I. Организационный момент

Сообщение цели урока: мы с вами уже умеем сравнивать дроби, отличать правильные от неправильных, а сегодня мы научимся складывать дроби с одинаковым знаменателем.

II. Повторение

Сравните :

а) 4/9 и 3/9; в) 13/5 и 1; д) 9/11 и 0;

б) 5/6 и 1; г) 8/9 и 9/9; е) 7/12 и 2/12.

Учащиеся при ответе должны объяснить: почему именно такой знак.

Найдите и вычеркните неправильные дроби:

2/3; 4/3; 2/2; !/2; !3/12; 5/6; 3/10; 11/11; 8/5; 20/21; 31/30; 19/20; 3/7.

  • Что такое правильная дробь?
  • Что такое неправильная дробь?
  • Где находится числитель?
  • Где находится знаменатель?
  • Что показывает числитель?
  • Что показывает знаменатель?

III. Новая тема.

Давайте решим задачу.

Карлсон прилетел к Малышу на день рождения. Мама спекла им вкусный торт. Они поделили его на 8 частей. Малыш съел 1/8 торта, а Карлсон 5/8 торта. Сколько торта они съели вместе и сколько осталось?

Покажите на круге сколько съел Малыш, а сколько Карлсон.

Малыш съел 1 долю, а Карлсон 5 долей, вместе: 1+5= 6, 6 долей.

Запишите ответ в виде обыкновенной дроби. 6/8

А как мы сложили?

1/8 + 5/8 = 6/8

Как можно сформулировать правило сложения дробей с одинаковым знаменателем?

Учащиеся предлагают свою формулировку.

А давайте посмотрим в учебнике на странице 29 правильно ли мы сформулировали.

Один из учащихся читает вслух правило из учебника.

При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же.

А как это записать с помощью букв

А теперь давайте ответим на второй вопрос задачи: Сколько осталось?

Весь торт – 8 долей, Малыш и Карлсон съели 6 долей. Осталось: 8-6=2, 2доли.

Запишите в виде обыкновенной дроби : 2/8

А как мы вычитали?

8/8 – 6/8 = 2/8.

А давайте попробуем сформулировать и правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Учащиеся предлагают свою формулировку.

Давайте проверим в учебнике. Один из учащихся читает:

При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.

А теперь запишем с помощью букв

IV. Первичное закрепление

Задача 1. Леопольд проехал сначала 3/7 пути, а потом еще 2/7 пути. Сколь всего проехал Леопольд?

Задача 2. Станок весит 70/100 т, а с упаковкой 98/100 т. Сколько весит упаковка?

Задача 3. Для компота мама взяла 7/18 кг красной смородины и 9/18 кг черной смородины. Сколько всего ягод взяла мама?

Задача 4. Задание по математике Миша выполняет за 7/15 часа, а по русскому языку – 11/15часа. На сколько минут дольше он выполняет задание по русскому языку?

V. Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – на месть сесть опять.

V. Усвоение первичных знаний

Вычислить:

VI. Проверка усвоения первичных знания.

I ВАРИАНТ II ВАРИАНТ
1) 4/7 + 2/7; 1) 3/9 + 4/9;
2) 15/25 + 6/25; 2) 17/32 + 12/32;
3) 26/37 -12/37; 3) 40/56 – 18/56;
4) 54/100 - 25/100; 4) 48/60 – 21/60;
5) 14/30 + 11/30 -6/30. 5) 30/45 +17/45 – 9/45.

А теперь обменяйтесь с соседом работами и проверьте их друг у друга. И поставьте оценку. Сдайте работы.

V. Повторение.

Задача. На клумбе растут 24 куста роз, из них 3/8 белые. Сколько белых роз на коумбе?

Задача. Начертите отрезок, длина которого:

а) 3/5 от 15см;

б) 2/3 от 6см.

VI. Итог урока.

Сегодня мы с вами научились складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Давайте повторим правила.

VII. Домашнее задание.

Учебник: выучить правила, № 1039,1040, 1041.