Внеклассное мероприятие на тему "Наши прадеды – герои". 5-й класс

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство

Класс: 5


Цели и задачи занятия:

  • развитие у учащихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у школьников высокой ответственности и дисциплинированности;
  • расширить представления учащихся о Великой Отечественной Войне; развивать познание наших корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, гордости за сопричастность к деяниям предков и современников;
  • воспитывать у школьников любовь к Родине, формировать внимательное и бережное отношение учащихся к ветеранам, к взрослым.

Эпиграф занятия:

Никто не забыт,
Ничто не забыто.

Ведущий 1:

Война. Самое страшное слово на всех языках мира. Каждый может дать определение войне, но только тот, кто видел, пережил её, знает, что такое настоящая война.

Уже давно отгремели канонады, погасли пожарища разорённых сёл и городов, не слышно стонов умирающих...

Многое изменилось с тех “сороковых, роковых”: успело родиться, вырасти и состариться целое поколение. Но мы помним! Помним о молодых, совсем ещё зелёных вчерашних школьниках, повзрослевших в одну минуту. Помним о слезах матерей, не дождавшихся своих детей с “кровавой нивы”... Помним о вечном голоде и страхе за себя и близких. Помним обо всех погибших, спасших нас ценой собственной жизни...

Ведущий 2:

К счастью, даже спустя 68 лет со дня Великой Победы мы можем вживую пообщаться с настоящими героями – людьми, прошедшими войну и победившими в ней, – с ветеранами Великой Отечественной войны! Пускай их осталось совсем немного, важно, что они есть, живут рядом с нами и всегда готовые помочь советом, поделиться жизненным опытом.

Ведущий 1:

Трудно пригласить ветеранов на встречу с учениками. Их осталось очень мало. Да и возраст, ранения, болезни не позволяют им встречаться с молодежью часто, как это было еще 10 лет назад. Поэтому ученики нашего класса решили сами узнать о войне как можно больше, чтобы не забывать подвиг прадедов, подаривших нам жизнь и свободу! Каждый ученик должен подготовить сообщение о Герое этой страшной войны и рассказать о нем на классном часе.

Ведущий 2: РАССКАЗ КОЛЕДЫ ЛЬВА

Он познакомил на классном часе ребят с легендарной судьбой Алексея Петровича Маресьева. В воздушном бою его истребитель был подбит, до своих он добирался ползком и обморозил ступни ног. Их пришлось ампутировать. Летчик не сдавался. Долго и упорно тренировался на протезах и добился разрешения вернуться в строй. Совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов противника: 4 – до ранения и семь – с ампутированными ногами. О нем написана книга и снят фильм.

Умер в 2001 году. И до самой смерти Алексей Петрович работал с молодежью. Выступал перед ними, говорил о подвиге советского солдата.

Ведущий 1: РАССКАЗ НИКИТИНОЙ АЛИСЫ

От Алисы ученики узнали об очень известном примере героизма в истории Великой Отечественной войны - о подвиге Николая Францевича Гастелло. Первый летчик, совершивший “огненный” таран в годы войны. Первый свой полет на войне Николай совершил в 5 часов утра 22 июня 1941 года.

Героический подвиг совершил командир эскадрильи капитан Гастелло 26 июня 1941 года. Снаряд вражеской зенитки попал в бензиновый бак его самолёта. Бесстрашный командир направил охваченный пламенем самолёт на скопление автомашин и бензиновых цистерн противника. Десятки германских машин и цистерн взорвались вместе с самолётом героя.

Свой подвиг Николай совершил не один, вместе со своим экипажем: лейтенант А.А. Бурденюк, лейтенант Г.Н. Скоробогатый, старший сержант А.А. Калинин. Вечная память Героям.

Ведущий 2:

Но самое интересное и волнующее на этих классных часах – это то, что ученики рассказывают о своих прабабушках и прадедушках, воевавших на фронтах ВОВ.

Ведущий 1:

Страшно и обидно, что мы не расспрашиваем своих дедов и прадедов о войне, пока они живы - "вроде бы был, вроде бы воевал, вроде бы имел ордена”. А ведь каждый день на войне - это подвиг. Каждый орден - это победа над страхом и собой. Этой теме и посвящены наши классные часы. Чтобы все вспомнили или узнали те подвиги, что совершали наши близкие, родные, знакомые. Нам надо помнить о них, беречь живых, вспоминать об ушедших. Они наши ГЕРОИ. С нетерпением ждем рассказов наших одноклассников о своих дедах - Героях войны.

Ведущий 2: ОКСЕНИЧ ДАНИИЛ О ПРАДЕДУШКЕ

Дмитрий Дмитриевич Клестов воевал в артиллерийских войсках в Ленинградской области. Погиб 18 августа 1943 года под Ленинградом. Это был очень образованный человек, по тому временю. До войны жил в Шенкурском районе. Окончил строительные курсы при АЛТИ (современный Арктический университет). Принимал активное участие в строительстве Шенкурска, Долматово и других населенных пунктов Архангельской области.

Оксенич Даниил принес показать одноклассникам бережно хранимые в его семье документы. Это фотографии военных лет прадеда и его боевых товарищей. Это извещение о гибели прадеда в боях под Ленинградом, в которых он проявил героизм и мужество и о месте его захоронения.

Многие ученики и классный руководитель впервые держали такие документы в руках. Было очень волнительно смотреть на эти фотографии и держать в руках такие старые, но так много говорящие документы.

Ведущий 1:

Старые фотографии, старые документы... Молчаливые свидетели истории. Как много рассказали вы о непростой жизни наших семей! Теперь мы знаем цену победы и склоняем головы перед ратными заслугами наших родственников. И пусть многим из них посмертно, но хотим сказать слова глубокой благодарности за их подвиг. В светлом празднике Победы есть и ваша заслуга. Низкий вам поклон за это!

Уже 68 лет отделяют нас от Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками. Совсем мало осталось свидетелей тех героических событий, спасших нас от рабства. Поэтому так важно расспросить участников войны о том, что происходило в то страшное для нашей страны время. Как хорошо, что ваши родные берегут память о своих прадедах. Благодаря вашим рассказам мы и узнаем, как Великая Отечественная война прошлась по нашим семьям и кому мы обязаны своей жизнью. Никитина Алиса очень рада, что застала в живых свою прабабушку. И лично расспросила ее о страшной войне.

Ведущий 2: АЛИСА НИКИТИНА О ПРАБАБУШКЕ

Алиса с большой гордостью рассказала о своей героической прабабушке Лев Кларе Львовне. В 17 лет она ушла добровольцем на фронт. Два года была связисткой – радисткой на передовой с 1941 по октябрь 1942 года. Попала в окружение, была контужена, провела 2 месяца в госпитале. Продолжила службу на узле связи Северокавказского военного округа. При приближении фашистов к городу узел связи был эвакуирован по военной Грузинской дороге. В 1943 году была демобилизована. Имеет Орден Отечественной Войны, медали. Последние годы жила в Израиле. Она была сильной, смелой женщиной. До последних дней стояла во главе большой международной семьи.

image015.jpg (25580 bytes)

Ведущий 1:

На одном из классных часов мы говорили о подвиге нашего земляка Александре Григорьевиче Торцеве. В советские времена наша школа носила имя Героя Советского Союза Александра Торцева. Наша гимназия стоит на улице имени этого Героя. Торцеву первому присвоено звание Героя Советского Союза из фронтовиков Архангельской области. Его память чтут на его малой родине в селе Жердь, в городе Северодвинске, в Архангельской и Мурманской областях.

Ведущий 2:

В 2012 -2013 учебном году проводился в нашем городе Северодвинске конкурс “Имя Героя живет вечно”, посвященный 70-летию присвоения звания Героя Советского Союза Александру Торцеву. В разных номинациях участвовали дети нашей гимназии. И в конкурсе презентаций, и в конкурсе рисунков. Активно участвовали и ребята нашего класса. И вот награда. Ученица нашего класса Никитина Алиса стала победителем в номинации “Поэзия”. Вот ее прекрасное стихотворение о Герое земляке (читает автор - Алиса).

image018.jpg (36190 bytes)

Парнишка молодой и работящий,
Из деревушки под названьем Жердь,
Героем стал он самым настоящим,
И принял смерть...

На фронт просился, на передовую,
Мечтал свою страну освободить
от тех, кто нам хотел судьбу иную, -
Всех нас убить!

Та высота была не просто “Важной”-
Тогда был важен каждый километр!
Он смог. Сражался. Выстоял отважно,
Дав нам пример.

Героем не становятся случайно.
Нас жизнь готовит, быть им или нет.
Мы живы потому, что эти парни,
Нашли ответ.

Ведущий 1:

Один из классных часов был посвящен блокаде Ленинграда. И среди нас есть девочка, ее прабабушка пережила эту страшную блокаду.

Ведущий 2: КОНОВАЛОВА АРИНА О ПРАБАБУШКЕ

Моя прабабушка ПОХВАЛИНА АЛЕКСАНДРА СЕМЕНОВНА родилась в 1926 году в селе Богданово Архангельской области, Плесецкого района. Когда Саше было 2 года, ее привезли в Ленинград, так как ее дед Иван Григорьевич по линии отца еще до революции перебрался в Петербург и создал артель водопроводчиков из молодых парней своих родственников и сыновей. До войны у Саши была очень большая семья, деду пришлось купить целый этаж дома в Петербурге.

Когда началась война, моей прабабушке было 15 лет. В августе 1941 года ее отец, его братья, зять, племянник ушли на фронт, а в сентябре началась блокада Ленинграда. Начались страшные обстрелы города, сутками жители порой находились в бомбоубежищах. Потом люди привыкли, не было сил идти в укрытие, и просто выходили на лестничные площадки, там были самые безопасные места в доме. По ночам немцы сбрасывали на город с самолетов зажигательные бомбы. Взрослые сбрасывали с крыш эти бомбы, а дети внизу их засыпали песком.

Детей берегли, старались их не пускать на крыши, но подростки иногда прорывались. И среди детворы становились героями. В городе не работал водопровод, не было отопления. Бабушка Шура ходила на Неву за водой, топили печку-буржуйку мебелью, книгами. Она носила солдатам-зенитчикам воду, газеты. Солдаты подкармливали девочку кашей.

Во время блокады Шура похоронила много своих родных, друзей (сестру 2-летнюю, маму). Норма хлеба для детей была самой низкой 125 грамм. Бабушка рассказывала, что выжила только потому, что родные умирали в начале месяца, а карточки их на хлеб были уже выданы на руки.

В 16 лет прабабушка завербовалась на завод №402 в город Молотовск (город Северодвинск) и по “Дороге жизни” через Ладожское озеро вместе с оставшимися родными выехала из блокадного Ленинграда. Год блокады пережила моя бабушка. С 1942 года бабушка проработала на заводе до 1976 года. Она ушла на пенсию. Сейчас моей бабушке 87 лет.

Объявление военных лет

Ведущий 1:

Когда “вживую” беседуешь с человеком, прошедшим войну, начинаешь понимать цену жизни, величие Победы. Эта искренняя, душевная беседа дала нашим детям возможность прикоснуться к войне намного ближе, чем просмотр военных фильмов и даже прочтение книг.
Ветераны. Такие сильные, что смогли подарить нам чистое и мирное небо, под которым мы все сейчас живем. А сейчас они беззащитные в непростых условиях нашего времени. Их осталось совсем немного на всю Россию. И наша основная задача – помнить и уважать героев Великой Отечественной войны, заботиться о них каждый день и делать все возможное, чтобы в сердцах грядущих поколений вечно жила память о славе наших прадедов.

Город Герой Ленинград! Навсегда в наших сердцах!

image025.jpg (95118 bytes)

Ведущий 1: К сожалению многие из них уже ушли из жизни. Но, о них рассказывали родные нашим детям. Чтобы помнили, не забывали их бессмертный подвиг!

Ведущий 2: ЧЕКАНОВ ДМИТРИЙ О СВОЕМ ПРАДЕДЕ

image027.jpg (25130 bytes)

Мой прадедушка Чеканов Федор Андреевич 1918 года рождения. Подполковник, командир мотострелкового батальона. Был призван в июне 1941 года, прошел всю войну, воевал в Западной Европе, закончил службу в Румынии, демобилизован в 1948 году. Был награжден семью медалями и тремя орденами. Умер в Курске в 1980 году. Вот немного из того, что я узнал о прадеде от моей бабушки. Шел 1942 год ...

Рота прадеда получила приказ: выйти в головное охранение полка и расположиться на восточной окраине деревни. При переходе солдаты заметили колонну отступающих фашистов с артиллерией и обозом. Быстро оценив обстановку, прадед сумел переправить свое подразделение через болото, опередить немцев и “оседлать” дорогу, по которой они шли. Сосредоточенным огнем автоматов и пулеметов рота деда разгромила противника. За это бой мой прадедушка был награжден Орденом Красной Звезды.

Ведущий 1: ШЛЯМИНА ВАЛЕРИЯ О СВОЕМПРАДЕДУШКЕ

Мой прадедушка Кириллов Виктор Николаевич родился в 1924 году. На войну был призван рядовым. Потом его перевели в авиацию. В авиации дед служил командиром взвода по оснащению самолетов боеприпасами. Участвовал в боевых вылетах стрелком-радистом. Участвовал в битве при взятии Кенигсберга. Прадедушка награжден множеством медалей. Умер в 1991 году.

Ведущий 1:

Весной мы ходили в наш городской краеведческий музей на выставку посвященную подвигу детей Северодвинска, которые работали в тылу за взрослых на Победу. Многие из них были наши сверстники. И нам страшно даже подумать, как они выдержали такую войну. Лозунг “Отцы на фронт – дети на завод” это девиз для всей страны в те тяжелые годы.

Сегодня нельзя сказать, кому было тяжелее, тем, кто был на передовой или тем, кто остался в тылу, но не спрятался за чужие спины, а работал и отдавал всё фронту, стране. Лозунг тех лет:

Тыл – это половина победы!

Ведущий 2:

Тот самый тыл, который обеспечивал фронт свинцом, углем, зимней одеждой, хлебом.

Дети войны. Ведь это они, 7-15-летние, заготавливали дрова, собирали наравне с взрослыми урожай и даже перегоревшие лампочки сдавали в “ремонт”, чтобы продлить им жизнь. Девочки шили кисеты, вязали носки, варежки для фронтовиков, собирали в лесу грибы, ягоды. Подростки работали на заводах по 12-14 часов.

Дети в короткие сроки приобретали рабочие профессии, становились токарями, слесарями, фрезеровщиками. Многие из них признавались после войны, что шли на завод, чтобы выжить! Не голодать! Рабочих кормили лучше!

И среди нас есть девочка, ее прабабушка ребенком работала на заводе!

МЕХРЯКОВА АРИНА О ПРАБАБУШКЕ

Моя прабабушка Черникова Вера Федоровна работала в годы войны в Архангельске на заводе токарем и училась на фельдшера в медицинском училище.

Она была еще ребенком. Все взрослые ушли на фронт. И дети стали у станков. Вместе со своими сверстниками моя прабабушка работала на “ПОБЕДУ”. Это был тяжелый труд. Дети маленького роста. И чтобы доставать до станков ставали на скамеечки, ящики и выполняли норму взрослых мужчин, забывая про сон и отдых.

Фронту нужна была теплая одежда. И прабабушка шила и ремонтировала меховые тулупы для защитников Отечества. В нашем городском краеведческом музее целая выставка посвящена детям, которые “ковали” победу в тылу, на заводе, у станков.

Я горжусь, что моя прабабушка среди этих Героев. После войны и до пенсионного возраста Вера Федоровна занимала должность главного бухгалтера в войсковой части города Северодвинска.

За добросовестный труд имеет медали на 50-летие ВОВ, 60-летие ВОВ. На каждый праздник 9 мая, в День Победы Президент России поздравляет мою прабабушку памятными открытками, как труженицу тыла. Она очень дорожит этими открытками. И даже не смогла расстаться с ними на короткое время, чтобы я показала их моим одноклассникам на классном часу. Ее можно понять.

Ведущий 1:

Скоро май... Мы вновь будем отмечать День Великой Победы. В это время всё больше задумываешься о войне, о том, какими были люди, прошедшие её. К сожалению, многие не хотят помнить историю своей страны. Иначе чем объяснить всё чаще встречающиеся случаи осквернения воинских мемориалов? Я уверена: чтобы мы не выросли “Иванами, не помнящими родства”, нам нужно как можно чаще встречаться с участниками Великой Отечественной войны. Пока ещё не поздно. Расспрашивать их. Помогать им. Ведь их осталось так мало!

Ведущий 2:

Благодарю вас, дорогие мои ребята за то, что вы нашли время побеседовать со своими родными. Узнать о своих прадедах – героях. И рассказать нам! Скоро мы вновь будем отмечать День Победы. Я хочу поздравить вас и всех ваших родных с этим светлым праздником. Нет слов, чтобы выразить благодарность за всё, что поколение наших дедов и прадедов сделало для страны, для всех людей в мире. Мне кажется, благодарностью Им должна стать наша достойная жизнь на благо Родины. Мы будем стараться Их не подвести. А вы, передайте живым Героям, наши поздравления и пожелания жить как можно дольше, радоваться жизни, здоровья. Они нам, очень нужны!

СПАСИБО ЗА ВАШ ПОДВИГ! ЗА ВАШУ ЖИЗНЬ!