Цели урока | Углубить знания о давлении
жидкости на дно сосуда, сформулировать понятие
“Сообщающиеся сосуды” Развивать умения учащихся высказываться на заданную тему, сопоставлять, анализировать, логически мыслить. Воспитывать интерес к физике, а также к географии, математике, русским народным промыслам. |
||||
Образовательные ресурсы | Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска. Компьютерное программное обеспечение: текстовый редактор Word 2003, программа создания презентаций Microsoft PowerPoint, мультимедийный проигрыватель Winamp. Компьютерная презентация урока-исследования с методическими заготовками. Тетради-тренажеры по физике. Учебник “Физика. 7 класс” под ред. А.А. Белага, Ю.А.Панебратцев и др.. | ||||
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Познавательная | Коммуни- кативная |
Регулятивная | |||
1. Постановка учебных задач. | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. | Организует погружение в проблему,
создает ситуацию разрыва. Видео “Шлюзы” - 2 мин. |
Перерабатывают информацию. Выдвигают гипотезы и обосновывают их. Фиксируют проблему. Определяют цель учебной деятельности. – 3 мин. | Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания на лингвистическую тему. Участвуют в коллективном обсуждении проблемы. | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
2. Совместное исследование проблемы. | Поиск решения учебной задачи. Выявление “известного” и “нового” о давлении жидкости. | Организует устный коллективный
анализ учебной задачи, работу с теоретическим
материалом учебника. 7 мин. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. 3 мин. |
Систематизируют материал, полученный на предыдущих уроках. Анализируют теоретический материал, производят поиск и выделение необходимой информации, структурируют знания. | Осознанно строят речевые высказывания, выражают свои мысли в соответствии с задачами и целями коммуникации. | Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения |
3. Моделирование. | Вовлечение учащихся во все виды речи деятельности. Совершенствование умения работы с текстом на уровне информационно- смысловой обработки. | Организует индивидуальную работу,
учебное взаимодействие учеников (группы) и
следующее обсуждение составленных моделей. Конструирование чайников как вид сообщающихся сосудов, оформление в народном стиле аппликации (хохлома, городец, гжель и другие народные промыслы). 6 мин. |
Решают проблемы творческого и поискового характера. Осуществляют синтез, составляя целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов. Готовят представление заданного рисунка на чайнике. | Строят речевое высказывание в устной и письменной форме. Воспринимают ответы обучающихся. 4 мин. | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль. Оценивают результаты деятельности (своей, чужой). |
4. Конструирование нового способа действия; | Выявление нового способа передвижения по рекам. Знакомство со шлюзами как одним из видов сообщающихся сосудов. | Организует учебное исследование для выделения новых понятий. | Проводят коллективное исследование, структурируют знания. Формируют новые понятия: сообщающие сосуды, закон сообщающихся сосудов для однородной и неоднородной жидкости. Сопоставляют данные учебника и внетекстового компанента. 5 мин. | Участвуют в обсуждении содержания материала. | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль. |
5. Переход к этапу решения частных задач. | Первичный контроль за усвоением новых знаний. | Организует индивидуальную и групповую работу учащихся, оказывает необходимую помощь, осуществляет контроль за ходом выполнения заданий. Оценивает выполнение каждой операции. | Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. Работают с различными источниками информации: журналами, учебниками др. авторов, с Интернетом. Извлекают необходимую информацию из текстов различных жанров. Строят высказывание в научном стиле. 7 мин. | Учатся слушать и вступать в диалог, планировать учебное сотрудничество со сверстниками (партнёрами по группе) и учителем. Учатся формулировать и высказывать собственное мнение. | Осуществляют самоконтроль. Оценивают (сравнивают с эталоном) результаты своей деятельности. Анализируют собственную работу. |
6. Применение общего способа действия для решения частных задач. | Коррекция отработки способа. | Организует практическую работу в группах, направленную на составление связного высказывания. | Строят связное высказывание, применяя полученные на уроке знания про сообщающиеся сосуды, применяемые в быту. Выбирают решение, обосновывая свой выбор. 3 мин | Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. | Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату. |
7. Контроль на этапе окончания учебной темы. | Контроль. | Организует фронтальный опрос по
тестам, проводит рефлексию. 4 мин Домашнее задание. 1 мин. Параграф 28, раб. Тетрадь стр.53-54, составить интеллект-карту “Сообщающиеся сосуды”* |
Делают выводы, контролируют и оценивают результат. | Рефлексия своих действий. Оформляют свои мысли в устной форме, отвечают на вопросы учителя. | Осуществляют итоговый контроль своей деятельности. |
Урок физики по теме "Сообщающиеся сосуды"
- Радаева Ольга Викторовна, учитель химии, физики
Разделы: Физика