День России

Разделы: Внеклассная работа


Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья! Сегодня в этом зале нас собрал замечательный праздник – День независимости России. Люди не выбирают места своего рождения на земле. Они могут жить в разных странах, иметь разных цвет кожи, говорить на разных языках. Но слова “Родина, “Отечество”, “Отчизна” святые для каждого из них. Для нас с вами все эти понятия заключены в слове – Россия! 

Ведущий 2. 20 лет назад Государственная Дума Российской Федерации приняла решение о создании нового праздника – Дня независимости России. С этого времени двенадцатого июня все площади больших и малых российских городов и поселков расцветают бело-сине-красными флагами, наполняются словами о величии страны, в которой мы живем.

Мы славим страну, которая преодолевала и преодолевает немало трудностей на всем пути своего существования. 

Ведущий 1.

Мне о России надо говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имен сказать – Россия!

Ведущий 2.

Только вдумайся, вслушайся
В имя – “Россия”! 
В нем и росы,
И синь,
И сиянье,
И сила!    
Звучит песня  – “Поля России”

Ведущий 1. Мы часто слышим вокруг себя такие слова: “Человек должен любить свою родину, мы все – жители России, Россия – наше Отечество”, Все это верно. А еще к слову “родина” мы нередко прибавляем слово “мать”. Великий педагог XIX века Константин Дмитриевич Ушинский писал: “Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши.

Ведущий 2. Родиной мы ее зовем потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, в ней для нас все родное; а матерью – потому, что она искормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать, защищает и бережет она нас от всяких врагов... Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у русского человека мать, одна у него и Родина – Россия”.

Чтец 1

Родная Родина - Россия!
Три слова, все на букву "Р",
Ты разные названия носила -
Сначала Русь, потом - СССР.
Но поняли мы все сейчас,
Что лучше слова, Чем Россия,
Приятней, ласковей, красивей,
Пожалуй, не найти для нас.
От этого названия веет силой
И в тоже время, нет его нежней,
Давайте вспомним, сколько знаменитостей взрастила,
И родилось здесь замечательных людей.
Всех тех, кто нашу Родину прославил -
Писателей и композиторов, поэтов,
Ученых, и того, кто первым в космос был отправлен,
Тех, кто не нарушил древности заветов.
Ведь испокон веков была великою Россия,
Не понаслышке знает вся планета -
Ни от одного врага Россия не сломилась,
И люди мира ценят, понимают это.
Нам многие завидуют, мы знаем:
И синеглазым, с русою косой, девчонкам,
Загадочной души не понимают,
Завидуют березкам нашим тонким.
Мы славимся гостеприимством, добротою
И храбростью и смелостью героев...
Мы так горды за свой народ, не скрою,
Дай бог нам счастья всем, успехов и здоровья

Песня “Как упоительны в России вечера”

Ведущий 1. Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил.  Но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землей.  Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами. Народ, не имеющий таких глубоких  корней, - бедный народ.

Ведущий 2.  Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы.

Флаг России – бело-сине-красный триколор; герб – двуглавый орел, трансляцией гимна по радио начинается наше утро. 

Ведущий 1:

Три цвета: белый, синий, красный
На нашем флаге не напрасно.
Цвет чистоты – чудесный белый,
Цвет синий – неба символ смелый,
Цвет красный – это символ чести,
Под этим флагом все мы вместе.
В России каждый понимает:
Флаг россиян объединяет.

Ведущий 2: Важнейшей эмблемой государства является “герб”

Его изображение помещается на флагах, монетах, печатях, бланках, марках и др. предметах, чтобы показать принадлежность к тому или иному государству.

Ведущий 1: Современный Государственный герб РФ был принят в декабре 2000 года. На нем изображен двуглавый орел. На красном щите, над орлом – три короны, в лапах орла – скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар), а на груди на красном щите – всадник, поражающий копьем дракона.

Ведущий 2: Еще один государственный символ России – это ее гимн. Гимн исполняется в особых, торжественных случаях. Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины снимают головные уборы.

Ведущий 1: Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша Родина – Россия. Гимн значительно моложе флага и герба. Однако и он имеет свою историю. Музыке гимна уже более 50 лет.

Текст и музыка гимна, который мы хорошо знаем, был утвержден в годы Великой Отечественной войны — в 1944г., когда стало ясно, что Победа не за горами.

Ведущий 2: Государственные символы сопровождают нас в повседневной жизни. Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.

Включаем гимн

Чтец 2:

Над лучезарным небосводом,
В сиянье солнца золотом,
Как символ мира и свободы
Трепещут флаги над Кремлем.

Чтец 3:

Жива святая Русь, жива Россия.
Горят ее, сияют купола. 
От моря и до моря с новой силой
Звонят, звонят ее колокола...

Чтец 4:

И, кланяясь малиновому гуду,
Я слышу свыше голос у плеча:
- Молись за Русь...
пока горит свеча,
Пока звонят колокола повсюду.

Слышен перезвон колоколов.

Ведущий 1: Многое видела Россия на своем веку за долгие свои столетия. Отовсюду! Из века в век! Казалось, не было у России клочка земли, неведомой врагам. Но не знающая покоя под набатом колоколов, в зареве сигнальных огней и несчитанных пожарищ,  на удивление врагам Россия подымалась перед ними все могущественней и величественней.

Песня “Я служу России”

Ведущий 1: Родина...  Россия...!Край, где мы родились, где живем, это наш дом. И его надо любить и беречь! “Россия. Какое красивое слово!  И роса, и сила, и синее что-то...” – так писал о России поэт С.Есенин много лет тому назад.

Ведущий 2: Россию называют “родниковым краем”, “ромашковой Русью”. Березку милую, родную издавна считают символом России, символом Родины. Березка воспета в поэзии, и прозе, в музыке , в живописи. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы.

Ведущий 1: Удивительна судьба русской березки. В мирное время она – радость, подруга, советчица, а в грозные годы войны  береза была символом непобедимой Родины.

Ведущий 2:

Ты тоже родился в России –
краю полевом и лесном.
У нас в каждой песне – береза,
береза – под каждым окном.
На каждой весенней поляне
их белый живой хоровод.
Но есть в Тетюшах березка:
увидишь – и сердце замрет.
Любэ “Берёзы”

Ведущий 1: День России – праздник особенный. Это праздник нашего единения во имя процветания Родины, это праздник нашей гордости за нашу страну.

Ведущий 2: Родина – это очень много. Это и тропинка с бродом через ручей, и птицы, летящие на север над нашим домом. Это большие города и в десять дворов деревеньки. Это имена людей. Это разные национальности. Это ты и я с нашим миром чувств, с нашими радостями и заботами.

Под музыку выходят студенты в национальных костюмах и исполняется песня “Уголок России”

Литература.

  • Соболева Н.А. “Российская государственная символика”, М., “Владос”, 2002 г
  • Антошин М.К. “Герб, флаг и гимн России: Изучение государственных символов Российской Федерации в школе”, М., Айрис-пресс, 2004 г.
  • Интернет-ресурсы.