Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"

Разделы: Биология


Цель: повторение, обобщение и контроль усвоения знаний учащимися о животных класса Млекопитающие.

Задачи:

  • образовательные: организовать деятельность обучающихся по осознанию и осмыслению основных признаков животных класса Млекопитающих.
  • развивающие: создать условия для развития интеллектуальных умений: умения формулировать проблему, выдвигать гипотезу, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
  • воспитательные: способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда

Оборудование: презентация, карточки - "Домино", тест "Теннис", карточка "Крестики-нолики", компьютер, проектор, интерактивная доска, теннисные ракетки, 2 шарика, бадминтон..

Содержание урока:

1. Организационный момент. Побудительная мотивация

2. Актуализация опорных знаний, сообщение темы, задач и структуры урока.

Учитель: На Земле существует большое количество разнообразных животных. Такое многообразие порой удивляет и заставляет думать: "Ну, неужели о них все известно, разгадано, описано:"

Я лично в этом сомневаюсь. Предлагаю сегодня вам поговорить об одном только классе Царства Животные, с которым вы познакомились за последние уроки. Это класс Млекопитающие.

Но сделаем мы это необычно. Предлагаю вам отправиться вместе со мной в "Виртуальный поход". Девиз нашего урока:

Если с другом вышел в путь, то про книгу не забудь!

Во время похода проверим свои знания, применим их на практике, узнаем что-то новое, сделаем небольшие открытия и главное - наберемся Здоровья! (слайд №1,2,3). Надеваем кепки (они лежат у них на столах) и в путь! (Слайд№4)

Гиперссылка - звучит мелодия песни "У похода есть начало:"

2.1. Проверим, что мы с вами положили в рюкзаки. Чашки, кружки, ложки заменят ваши знания по разделу "Общая характеристика класса Млекопитающие". Для этого сыграем с вами в игру "Домино", кстати, очень удобную в походе, т.к. ее инвентарь занимает мало места в рюкзаках (показать несколько настоящих "доминошек").

Главное в походе - взаимовыручка: "Один за всех, все-за одного"

На ваших столах лежат импровизированные карточки-домино. Они разделены на две части: левая - ответ на вопрос, правая - вопрос, который зададите вы. Я начинаю игру, задаю первый вопрос: "Кто такие Млекопитающие?". Внимательно читайте левую часть вашей карточки и отвечает тот, у кого подходит ответ на данный вопрос. Следующий вопрос задает он. Итак, мы будем выкладывать с вами наше Домино, до тех пор, пока каждый из вас не задаст свой вопрос. (Приложение №1)

За это время можно выйти в Интернет на сайт ЦОР по биологии и подготовить следующее задание - интерактивная игра "Отряды Млекопитающих".

3. Стадия осмысления изученного материала.

3.1 Внимание - на поляне, какой- то "ботаник" машет нам сачком, просит помощи: он неправильно распределил животных по отрядам. Самые смелые - к компьютеру: перед вами картинки с 13 представителями отрядов. Отправьте их к своим родственникам.

(4 ученика поочередно выходят и выполняют это задание).

Леопард - Хищные

Пищуха северная - Зайцеобразные

Ехидна - Однопроходные

Лошадь - Непарнокопытные

Тюлень - Ластоногие

Еж - Насекомоядные

Бурундук - Грызуны

Коала - Сумчатые

Лори - Приматы

Бизон - Парнокопытные

Касатка - Китообразные

Вечерница - Рукокрылые

Слон - Хоботные

Ребята, а как раньше ориентировались люди в своих путешествиях? (Звезды, приметы) Беседа

А сейчас? (Компас, карты, навигаторы, спутники)

Самое главное в походе - найти кратчайший безопасный путь! Посмотрим, как у вас обстоит дело с ориентированием на местности.

3.2. Игра "Крестики - нолики". Возьмите листы синего цвета, выполните 3 задания. Найдите выигрышный путь, который составляют:

А) Отр. Ластоногие;

Б) Сем. Мышиные;

В) животные, встречающиеся на территории Калмыкии

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

(Закрепление и корректировка знаний о систематике животных). Работа в парах.

Выставление баллов: все правильно выполненных задания -5б, два -4б, одно-3б

Учитель: Посмотрите, показалось синее море, корабль:(слайд №5)

Но что-это? Вы слышите? Пушки с берега палят, кораблю пристать велят: (Из какого произведения эти строчки, автор?)

Какие красивые животные сходят на берег: Смотрите, они играют в бадминтон. А мы чем хуже? (Учитель приглашает двух учеников, дает им ракетки, валанчик и они играют).

Ребята, они предлагают нам сыграть вместе с ними в эту игру, только вместо ракеток и валанчика эти животные будут "забрасывать" вас вопросами, а вы "отбивайтесь".

3.3 Игра "Бадминтон"

Слайд №6 - Белка песенки поет, да орешки все грызет, а орешки не простые в них скорлупки золотые, зерна чистый изумруд: Такая ли уж безобидная белка?

(нет, иногда разоряет птичьи гнезда, съедает птенцов)

Слайд№7. Жираф: За что назвали подотряд, к которому я отношусь?

(За наличие жвачки. Жвачка - это комок отрыгнутой растительной

пищи требующей доработки в ротовой полости)

Слайд№8. Шимпанзе: Кто впервые предложил термин нашего отряда и что он означает? (1758г К. Линней, объединил в отряд человека и приматов обезьян)

Слайд№9. Еж: о моей пользе знают все, но, к сожалению, я могу быть опасен для человека и домашних животных. Чем?

("Хозяин клещей" - переносчиков заболеваний опасных для человека и дом.животных. На одном еже может находится от 600 до 2000 клещей)

Слайд№10. Зайцы: Возможна ли между нами помесь и как называют таких зайчат?

(Беляк+русак =тумак, плодовиты, размножаются в неволе)

Слайд №11. А эти животные хотят вам преподать урок калмыцкого языка. Перед вами: волк, лиса, суслик. Давайте соотнесем их русское название с калмыцким и выучим их: Чон, Арат, Зурмн. (Произнести вслух несколько раз с ребятами)

Какой поход без привала? (Слайд №12). Повторим движения животных. Физминутка

По этому маршруту несколько дней назад, прошла экспедиция, и они оставили нам послание. (Перед уроком на спинках двух стульев приклеить два термина. Ученики ищут их: встают, наклоняются, двигаются). Нашедшие дают определение терминам: Эхолокация, Териология.

3.4. Мини исследование: (Слайд№13.) Ребята, по-моему, здесь кто-то плачет:SOS! SOS!

Помощь просит неизвестное науке животное :Чебурашка! Он не знает, кто его родственники. Поможем. Ваши версии. (Ребята выдвигают свои гипотезы):

Очевидно, что Чебурашка - представитель типа Хордовых, так как он покрыт шерстью, значит, принадлежит к классу Млекопитающих. Видя короткие лапки и круглое тельце, можно сказать, что он норное животное (такому неудобно лазать по деревьям). У него большие глаза, следовательно, ведет ночной образ жизни. Большие уши говорят об остром слухе - легко находит насекомых. Делаем вывод: Чебурашка - Насекомоядное животное!!!

3.5. Но вот на нашем пути очередная ловушка - следы животных, которые по-видимому заблудились и не могут найти путь к себе домой. Итак, мы "Следопыты".

Перед вами животные (слайд № 14): зебра, кенгуру, ондатра, бегемот, тупайи, кабан, слон, ехидна, кулан и места их обитания. Используя подсказку друга - учебник, отправьте животных по их месту жительства. (Работа с первоисточником)

3.6. Проблемный вопрос (слайд №15) Представьте себе, что Млекопитающих не стало? Что было бы? (Рассуждение учеников)

Слайд№16. Значение млекопитающих (Работа с блок-схемой)

Слайд №17. Охрана животных - отрывок из индийского закона Ману:

"Тот, кто делает вред животным из желания доставить себе удовольствие, ничего не прибавляет к своему счастью в этой жизни и в будущей: тогда, как тот, который не делает вред животным; не запирает, не убивает их, но желает добра всем чувствующим существам, тот испытывает счастья постоянно".

4. Стадия закрепления.

Для того, чтобы быстро вернуться домой необходимо выполнить контрольное задание. Перед вами на желтых листах Тест - игра "Теннис": 9вопросов.(Приложение№3)

(Учитель берет в руки теннисную ракетку и шарик, набивает)

Кто из вас больше "набьет" правильных ответов за 2минуты, тот первым вернется домой. Взаимопроверка: 8-9ответов-5б, 6-7ответов-4б, 5ответов -3б

5. Стадия размышления - подведение итогов, подсчет баллов

Дифференцированное домашнее задание.

Сумма баллов за урок: "5" - нет домашнего задания.

"4,3,2" - домашнее задание параграф 31.

Слайд №18 (рефлексия) Перед вами две картинки: Веселый и Грустный ребенок. Я отвернусь к доске. Показываю первую картинку: если вам урок понравился - хлопните в ладоши, если нет, то хлопните при показе второй картинки.

Слайд№19 Я очень рада, что мы с вами удачно вернулись из путешествия. Мне с вами было очень интересно.

Приложения.

Презентация.