Подготовка к ГИА. Урок систематизации и обобщения знаний по теме «Квадратичная функция». 9-й класс

Разделы: Математика

Класс: 9


Образовательные цели:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
  • повторить определение и основные понятия квадратичной функции;
  • рассмотреть ряд примеров;
  • закрепить навыки и умения применения знаний по теме к решению упражнений.

Развивающие цели:

  • развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы;
  • применить сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях;
  • сформировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.

Воспитательные цели:

  • воспитать трудолюбие, аккуратность ведения записей, умение объективно оценивать результаты своей работы;
  • прививать желание иметь качественные, глубокие знания, доводить дело до конца.

Тип урока: урок систематизации знаний.

План урока

  1. Сообщение темы, целей урока.
  2. Проверка знаний фактического материала (теории и практики).
  3. Применение знаний в различных конкретных ситуациях.
  4. Самостоятельная работа (проверочный тест).
  5. Проверка, анализ, оценка самостоятельно выполненных заданий.
  6. Сообщение домашнего задания.
  7. Итог урока.

Ход урока (45 минут )

1. Сообщение темы, целей урока, умений, которые должны быть сформированы у учащихся.

Определение. Функцию вида у = ах+ bх + с, где a, b, c – произвольные числа, причём а 0, называется квадратичной функцией.

а – старший коэффициент (стоит при х)

b – второй коэффициент (стоит при х )

c – свободный член

Теорема. Графиком квадратичной функции является парабола.

Осью параболы у = ах+ bх + с служит прямая х = -

( x; у) – вершина параболы, координаты которой можно найти по формуле x=; у0= у(x0)

• Ветви параболы направлены вверх, если а > 0, и вниз, если а < 0.

• Определить координаты точек пересечения параболы с осями координат можно по следующей схеме:

А) ветвь параболы пересекает ось ОУ при х = 0, т.е. в точке (0; с );

Б) если у = 0, то ах+ bх + с = 0, тогда

- при D > 0, парабола пересекает ось ОХ в двух точках (х1; 0) и ( х2; 0), где х1 и х2 - корни квадратного трёхчлена;0

- при D = 0, парабола касается оси ОХ в точке ( х; 0), где х - корень квадратного трёхчлена;

- при D < 0, парабола ось ОХ не пересекает, т.е. общих точек с ней не имеет.

ВОПРОСЫ:

  1. Можно ли, не выполняя построения графика квадратичной функции, определить промежутки монотонности (т.е. когда функция возрастает, а когда убывает )?
  2. Можно ли, не выполняя построения графика квадратичной функции, найти её наибольшее или наименьшее значения на заданном промежутке?
  3. Можно ли, не выполняя построения графика квадратичной функции, выделить часть графика на заданном промежутке?

(Ответы принимаются с обсуждением )

Применение знаний в различных конкретных ситуациях.

Устная фронтальная работа

Среди заданных функций назовите квадратичные:

1) у = х2 ;

2) у = 5- х;

3) у = - 5х;

4) у = 2х+ 3 х2 + х;

5) у = - 12 х2 + х

Не выполняя построения графика функции у = - 2 х2 + 4 х +1, ответить на следующие вопросы:

1) какая это функция;

2) назовите коэффициенты a, b, c;

3) как направлены ветви параболы;

4) какая прямая служит осью параболы;

5) каковы координаты вершины параболы;

6) найдите наибольшее значение функции;

7) назовите координаты точки пересечения ветви параболы с осью ОУ.

Построим график функции у = 3 х2 - 6 х + 2. Определим промежутки монотонности и найдём наименьшее и наибольшее значения функции на [ 0; 3 ].

Решение:

1) у = 3 х2 - 6 х + 2 – квадратичная функция, графиком которой является парабола;

а = 3 > 0, значит, ветви параболы направлены вверх;

2) найдём координаты вершины параболы - ( 1; -1 )

3) дополнительные точки

х 2 3
у 2 11

4) промежутки монотонности:

- функция убывает на (-; 1]

- функция возрастает на [ 1; +)

5) у = 11

у = -1

 2) Выполнение заданий на доске и в тетрадях.

.№1. Найти нули функции у = 3 х2 - 4 х

Ответ: 0; .

№2 Найдите абсциссы точек пересечения параболы у = х2 - 5 х + 4 с осью ОХ.

Ответ: 1; 4.

№ 3. Построить график функции у = -2 х2 + 8 х - 1

Самостоятельная работа (проверочный тест).

1. Определить коэффициенты квадратичной функции

В I B II
2у = - х2 + 4х + 1 -2у = х2 – 4х - 2
Ответы:
1) -1; 4; 1

2) – 0,5; 2; 0,5

3) -2; 8; 2

1) 1; -4; -2

2) -2; 8; 4

3) -0,5; 2; 1

2. Найти значение квадратичной функции при х = -2

В I B II
у = 2х2 + 4х + 1 у = -3х2 – 4х - 2
Ответы:
  1) -1

2) -11

3) 1

1) -6

2) 4

3) -4

3. Укажите график функции, который проходит через точку А(1; 2)

В I B II
1) у = х2х + 1 1) у = х2 + х + 1
2) у = 0,5х2 + 3х – 1,5 2) у = 2х2 – 4
3) у = -7х2 + 4х + 6 3) у = -3х2 + 7х –2
Ответы:
1) 1

2) 2

3) 3

1) 1

2) 2

3) 3

4. Найти координаты вершины параболы

В I B II
у = -3х2 + 6х + 7 у = 3х2 - 12х + 1
Ответы:
1) (1; 10)

2) (-1; -2)

3) (1; 16)

1) (-2; 37)

2) (2; -11)

3) (2; 11)

5. Определить координаты точек пересечения с осью ОХ

В I B II
у = х2 + 9х + 20 у = х2 - 8х + 15
Ответы:
1) (5; 0), (-4; 0)

2) (-4; 0), (-5; 0)

3) (4; 0), (5; 0)

1) (3; 0),(5; 0)

2) (0; 3), (0; 5)

3) (-3; 0), (-5; 0)

 

  ВI ВII
1 2 3
2 3 1
3 2 3
4 1 2
5 2 1

Критерии оценки:

  • “5” - 5 заданий;
  • “4” - 4 задания;
  • “3” - 3 задания.

6. Сообщение домашнего задания.

1. Дана функция y = f ( x ), где f ( x ) = - 4х2 - 12х + 40

1) Найти f ( 0 ),  f ( 1 ), f ( -1 )

2) написать уравнение оси симметрии параболы

3) определить координаты точек пересечения параболы с осью ОХ

4) найти все х, при которых у 0

5) указать промежутки монотонности функции.

2. Построить графики заданных функций

1) у = - ( х – 2 )+ 4 2) у =

2. При каких значениях m график функции у = 2х2 - | | m | | х + 20 имеет осью симметрии прямую х = 1

7. Итог урока.

Тест.