Цель: познакомить учащихся с многообразием земноводных,
Задачи:
I Образовательные:
- Познакомиться с многообразием земноводных;
- Показать роль в природе и жизни человека;
II Развивающие-формирование умений:
- Различать представителей класса;
- Выявлять черты приспособленности к среде обитания;
- Анализировать текст и рисунки учебника;
- Формировать умение работать с дополнительной литературой;
III Воспитательные:
- Воспитание научного мировоззрения;
- Воспитание интереса к предмету.
- Формирование позитивного отношения к земноводным животным.
Формы организации учебной деятельности: обобщающий урок.
Основные методы: словесные(эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы), работа в группах, наглядно-образные.
Оборудование:
ТСО: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки;
ЭОР:
- мультимедийная презентация (“Многообразие земноводных”);
- видеофрагменты
Условные обозначения в конспекте:
? Вопрос ученикам?
(ответы учащихся)
Н/Д – пишу на доске
План урока
| Этапы урока | Основные вопросы содержания. Методы и методические приемы | Наглядные пособия, оборудование | Временные затраты |
| I. Организация | Фронтальный опрос. Словесный метод | 5 минут | |
| II. Актуализация знаний: | Отношение людей к представителям
класса. Постановка цели урока. Словесный метод: беседа. |
Мультимедийная презентация: “Многообразие земноводных”. | 2 минуты |
| III. Изучение нового материала: | 1.Деление земноводных на отряды. Словесный и наглядный методы: беседа, самостоятельная работа, заполнение таблицы | Мультимедийная презентация: “Многообразие земноводных”. | 7 минуты |
| 2. Многообразие земноводных. Словесный и наглядный методы: беседа с элементами рассказа, самостоятельная работа учащихся в группах. | Мультимедийная презентация:
“Многообразие земноводных”. Видеофрагменты. |
15 минут | |
| 3.Значение земноводных. Словесный и наглядный методы: самостоятельная работа, беседа, рассказ, демонстрация презентации | Мультимедийная презентация:
“Многообразие земноводных”. Видеофрагменты. |
5 минут | |
| 4.Составление синквейна | 3 минуты | ||
| IV. Закрепление изученного материала | Словесный и наглядный методы | 7 мин. | |
| V. Задание на дом, выставление оценок. | инструктаж | 1 мин. |