Технологическая карта урока немецкого языка по теме «Учеба доставляет удовольствие». 2-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 2


Цель: Повторить тему “Школа”. Развивать устную речь, технику чтения, орфографические умения по теме. Систематизировать грамматические знания учащихся: спряжение глагола haben и сильных глаголов, употребление неопределенного артикля в именительном падеже, структура вопросительного предложения, повелительное наклонение глаголов.

Ход урока

I. Введение в иноязычную среду

1. Организационный момент

Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Zu uns sind viele Gäste gekommen. Das sind unsere Eltern, unsere Geschwister. Wollen wir heute sehr aktiv und fleißig arbeiten, um ihnen alle unsere Kenntnisse zu zeigen. Und jetzt beginnen wir unsere Arbeit. Zuerst sagt mir bitte, wie unser Thema heißt. Vor allem wiederholen wir die Lexik zum Thema „Schule“.

2. Фонетическая зарядка (лексический материал по теме). Bitte, Achtung. Wir machen Mundgymnastik- Wiederholt die Wörter alle im Chor. Beachtet die Aussprache und die Betonung!

3. Повторение лексического материала (фронтально - игра с мячиком) Und jetzt spielen wir Ball und wiederholen alle Wörter, die wir zu diesem Thema gelernt haben.

II. Основная часть урока

1. Беседа по теме: (используется презентация). Wir haben schon die Lexik zu unserem Thema wiederholt. Jetzt sprechen wir zum Thema „Schule“. Beantwortet meine Fragen.

-Gehst du in die Schule?
-Lernst du gern?
- Lernst du gut?
- Welche Fächer lernst du?
-Lernst du Russisch/ Deutsch/Literatur gern?
-Was lernst du gern?
-Was ist dein Lieblingsfach?
-Wer lernt Deutsch/Russisch/Informatik… gern?
-Turnst/springst/schreibst/singst/malst/… du gern?
- Wie findest du Mathe/Sachkunde/Deutsch…?
-Welche Fächer sind das?
-Was machen die Schüler in Sport, /…?

2. Развитие орфографических навыков по теме :Wir haben schon viele Wörter zum Thema „Schule“ gelernt. Wollen wir unseren Gästen zeigen, wie man diese Wörter schreibt. An der Tafel seht ihr zwei  Wortigel mit den Wörtern „Schule“ und „Schulsachen“. Ihr schreibt alle Wörter, die zu diesem Thema passen.

а) Работа с текстом. Развитие техники чтения (используется презентация). Und jetzt lesen wir einen Text zu unserem Thema. Nan muss ihn lesen, alles gut verstehen und dann die Testaufgabe zum Text machen. Wie heißt der Text? Beginnen wir unsere Arbeit.

Eine gute Schülerin

Das ist ein Mädchen. Es heißt Monika. Monika ist acht Jahre alt. Sie kommt aus Deutschland. Monika wohnt in Berlin. Sie geht in die Klasse 2. Monikas Lehrerin heißt Frau Berger. Die Lehrerin ist jung und gut. Alle Schüler lieben sie.
In der Schule lernt das Mädchen viele Fächer: Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Religion, Musik, Werken, Sport, Kunst. Monika ist sehr fleißig. Sie lernt gut. Deutsch hat sie gern. Das ist Monikas Lieblingsfach. Das Mädchen kann gut deutsch lesen und schreiben. Monika findet Mathe auch interessant. Sie rechnet gut und schnell. Sport findet sie super. Die Schülerin turnt und springt sehr gern. Kunst hat Monika aber nicht gern. Sie malt nicht gut.
Das Lernen in der Schule findet das Mädchen interessant. Es macht Monika Spaß.

б) Контроль понимания текста: выполнение тестового задания.

Отметь знаком “+” предложения, соответствующие содержанию текста.

Alle Schüler bekommen Blätter mit der Testaufgabe. Lest die Sätze zum Text und sagt, was falsch oder richtig ist. Kreuzt die richtigen Variante an.

1) Das Mädchen ist 9 Jahre alt.
2) Sie wohnt in Berlin.
3) Monikas Lehrerin ist nicht jung, aber gut.
4) In der Schule lernt sie viele Fächer.
5) Das Mädchen lernt gut.
6) Monika findet Deutsch, Mathe und Sport gut.
7) Die Schülerin springt nicht gern.
8) Sie malt gut.

3. Физкультминутка. Kinder, wir  haben eine Turnpause.

4. Систематизация грамматических знаний: спряжение сильных глаголов sprechen, lesen, спряжение глагола haben, употребление неопределенного артикля в именительном падеже, порядок слов в вопросительном предложении.

Используются грамматические таблицы и тестовое задание.

Und jetzt wiederholen wir Grammatik. Wir konjugieren einige starke Verben und auch „haben“. Dazu bekommen alle Schüler Blattpapiere mit Testaufgaben. Stellt die Verben in Klammern in richtiger Form ein.
Mein Vater _______ (lesen) und ________(sprechen) gut deutsch. Ich _______(lesen) Bücher gern. Meine Geschwister _________(sprechen) aber nicht deutsch. In Deutsch_________  (sprechen) und ________ (lesen) wir sehr viel. ______(Lesen) du auch gut deutsch? Und wer _______(sprechen) in der Klasse deutsch besonders gut? Frau Berger, _______ (lesen) Sie bitte noch einmal. Lisa _______(sprechen) auch gern.                                                                       ________(Haben) du viele Fächer? Ich_______ (haben) Kunst gern. Welche Fächer ________(haben) alle Schüler am Montag? ________(Haben) ihr Geschwister? Frau Kaufmann _______(haben) heute fünf Stunden. Meine Großmutter _______ (haben) eine Schwester. Wir________ (haben) heute keine Informatik. Er _____(haben) keinen Großvater.

Для повторения склонения неопределенного артикля и структуры вопросительных предложений учащиеся играют в игру “Угадай-ка, что это?”.

Sagt mir bitte, wer spielt gern? Wollen wir spielen und Grammatik wiederholen! Unser Spiel heißt „Rate mal! Was ist das?“

- Ist das ein Spitzer/eine Schere/ …?
- Nein, das ist kein/keine…
- Ja. Das ist ein/eine…

5. Развитие устной монологической речи: Рассказ о школе, классе.

Und jetzt sprechen wir zu unserem Thema. Wer möchte über die Schule, über die Klasse erzählen? Hebt bitte die Hand.
Ich heiße … Ich bin acht Jahre alt. Ich bin Schüler(in). Ich gehe in die Schule №1902 und lerne in der Klasse 2 „A“. Meine Schule ist groß, neu und sehr schön. In der Schule arbeiten viele Lehrer. Sie sind klug und gut. Meine Klassenlehrerin heißt... Meine Deutschlehrerin heißt … In der Schule lernen wir viele Fächer. Meine Lieblingsfächer  sind Deutsch und Russisch. Sie sind interessant. Sport, Musik und Mathematik habe ich auch gern. Kunst finde ich aber blöd. Ich male nicht besonders gut.
Das ist meine Klasse. Sie ist groß und schön. Ich habe viele Freunde. Sie sind gut und fleißig. In der Klasse sind viele Bilder und Plakate. Sie helfen uns beim Lernen. Wir haben eine Spielecke. Da spielen wir in der Pause oder lesen Bücher. Die Schüler spielen auch oft am Computer. Das macht uns viel Spaß. Ich finde meine Schule und meine Klasse super!

6. Повторение повелительного наклонения. Игра “Выполни команду”.

Wir wiederholen heute auch Imperativ und spielen dazu das Kommandospiel. Wer möchte an die Tafel kommen? Bitte.
- Stehe auf!
-Turne!
- Komm an die Tafel!
- Schreibe!
- Schlafe!
- Rechne!
- Singe!
- Male!
- Spiele Fußball/Tennis/Klavier/Gitarre!
- Lies!
- Sprich!
- Laufe!
- Setz dich!

III. Заключительная часть урока.

  1. Подведение итогов урока. 
  2. Оценки за урок.

Unsere Stunde ist zu Ende. Wir haben in der Stunde sehr viel gemacht. Fast alle Schüler waren aktiv und fleißig. Danke für die Arbeit. Alles Gute! Auf Wiedersehen.

Библиографический список.

  1. УМК “Мозаика” под редакцией Н.Д. Гальсковой. Учебник немецкого языка для 2 класса школ с углубленным изучением немецкого языка. Москва, “АСТ-ПРЕСС ШКОЛА”, 2007.
  2. Интернет-ресурсы