Сценарий внеклассного мероприятия «Дорогами афганской войны…», приуроченного к дню вывода войск из афганистана 15 февраля 1989 г.

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Ход мероприятия

Слайд №1

Ведущий:

Мост через пограничную реку Аму-Дарью и сотни женских глаз, устремленных туда, где у шлагбаума стоит пограничник, и вот-вот должна появиться очередная колонна с нашими солдатами.

Как вы думаете, о каком событии идет речь?

Правильно, 15 февраля мы отмечаем памятную дату - день вывода войск из Афганистана.

Слайд №2

Наш классный час посвящен этой дате.

Закончилась и ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Слайд №3

По прошествии времени до сих пор остается актуальным вопрос: нужны ли были наши ребята в Афганистане? И нет однозначного ответа, более того, мнения резко расходятся.

Как это было: историческая справка

Слайд №4

1979 год. В Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало больше. Но победой революции не разрешились внутренние противоречия афганского народа: шла междоусобица, одни группы населения воевали с другими, чем умело пользовались разного рода противники.

Слайд №5

Афганское правительство не один раз обращалось к правительству Советского Союза с просьбой об оказании военной помощи, в чем в течение всего 1979 года получало решительные отказ, полагая, что афганцы должны сами разрешить свои проблемы.

Слайд №6

И все-таки решение о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию южного соседа было принято.

Слайд №7

Оно далось не сразу и не легко, а лишь после того, как стало очевидно, что события выходят из-под контроля и могут развернуться непредсказуемо. В Афганистане предательски был убит глава государства, а Соединенные Штаты предприняли попытку разместить новое мощное оружие вблизи южных границ нашей страны, что представляло собой большую серьезную угрозу. Только тогда это важное политическое решение относительно ввода Советских войск в Афганистан было принято в кабинетах Кремля. Необходимо помнить, что это было время, “холодной войны”, время жестокого противостояния двух систем: Советского Союза и Соединенных Штатов Америки

Слайд №8

Тогда ни у кого не было сомнений в правильности принятых решений. И наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять “интернациональный долг”.

Слайд №9

Сколько раз так бывало: войны замышляют отмеченные сединой политики, а в окопах оказываются те, кому по 18- 20 лет.

Слайд №10

Что было? Как было? И так ли было?

25 декабря 1979 года в 15.00 часов по московскому времени в Кабул и Баграм начался ввод советских войск. Началась ожесточенная афганская война, которая продолжалась 10 лет.

Слайд №11

1 солдат: “Афганистан мне показался раем. Реки сказочно-голубые, красные маки растут, как у нас ромашки, костры маков, снизу гор. Увидел, как растут апельсины. Блеск исчезнувшей в песках змеи. Рыбий плеск. Никакой войны...”

Слайд №12

2 солдат:

Там пальм упругие листы,
Как зеркала, сверкают,
И звезды с чистой высоты
По ним в траву стекают.
Там над ручьем стоит камыш
В три роста человечьих,
Летучая ночная мышь
Порхает в нем беспечно.
Там обезьяны из чащоб
Пугают визгом уток.
Там снайпера стреляют в лоб,
Что тоже кроме шуток.

Слайд №13

3 солдат:

Полыхал бэтээр за спиною,
И бензин разливался вокруг.
И навеки прощался со мною
Настоящий непесенный друг.

Видеоролик:

Ведущий

Им было 20. Что они видели? Ничего, кроме того, как убивать, а затем умирать в одиночестве своих воспоминаний.

Дорогами войны в Афганистане прошло 546 тысяч 255 человек.

За эти годы на афганской войне погибло 13 тысяч 833 военнослужащих, в том числе 1 тысяча 979 офицеров.

Груз 200. До сих пор матери оплакивают своих сыновей, сестры -братьев, жены- мужей, сыновья -отцов.

Награждено орденами и медалями СССР более 200 тысяч человек. 71 военнослужащих удостоены звания Герой Советского Союза, 25-ти из них звание присвоено посмертно.

Видеоролик: 19 лет

Ведущий

1989 года. Советские войска покинули Афганистан. С радостью мы встретили наших солдат. С радостью, омраченной горем. Тихая Амударья для многих стала рекой, отделяющей царство мертвых, им уже никогда не переплыть ее. Там, за рекой, земля пропитанная кровью тысяч наших солдат.

Ведущий:

В Лаишевском районе на Афганской войне погибли пятеро молодых ребят.

Слайды

Ведущий:

Светлая память всем тем,
Кто не вернулся с войны,
Кто стал частичкой тишины,
Кто лег в горах и не проснулся
От необъявленной войны.

Видеоролик: Мы уходим

Ведущий:

Родина!... Нет на свете ничего дороже этого слова, омытого кровью известных и безымянных героев.

Что толкало на это вчерашних мальчишек и девченок? Скорее всего, для каждого поколения приходит рано или поздно тот час, когда оно должно взять на себя ответственность "за Россию, за народ и за все на свете".

Перед таким выбором, рано или поздно, окажетесь и вы, юноши - будущие защитники Отечества. Наверное, уже сейчас вы задумываетесь: "Служить или не служить в Армии?", но есть такая профессия “Родину защищать!”. Я думаю, что сегодняшняя встреча дала вам хороший повод подумать об этом со всей серьезностью и ответственность.