Урок по теме "Целое уравнение и его корни"

Разделы: Математика


Уравнения в школьном курсе алгебры занимают ведущее место. На их изучение отводится времени больше, чем на любую другую тему.  Уравнения не только имеют важное теоретическое значение, но и служат чисто практическим целям. Подавляющее большинство задач о пространственных формах и количественных отношениях реально го мира сводится к решению различных видов уравнений. Овладевая способами их решения, мы находим ответы на различные вопросы из науки и техники.  На изучение темы «Целое уравнение и его корни» отводится 5 часов. Основная цель – сформировать умение решать некоторые виды целых уравнений, используя разложение многочлена на множители и введение новой переменной.

В Презентации представлены 5 уроков по данной теме.

Урок 1.
Тема. Целое уравнение и его корни.
Цели: ввести понятие целого уравнения , степени уравнения, познакомить учащихся с уравнениями высших степеней, повторить решение уравнений первой и второй степени.

Урок 2.
Тема.  Решение целых уравнений
Цели: сформировать умение решать некоторые виды целых уравнений, используя разложение многочлена на множители, введение новой переменной и графически.

Уроки 3,4.
Тема: Решение целых уравнений
Цели: обобщить и углубить сведения об уравнениях; закрепить умения и навыки решения целых уравнений систематизировать материал по данной теме.

Урок 5.
Тема: Решение целых уравнений
Цели: закрепить знания, умения и навыки при решении уравнений высших степеней.