Цели урока:
- Познавательный аспект:
- познакомить учащихся с биографией Б. В. Заходера, его произведениями;
- формировать представление о художественных средствах создания образов героев;
- формировать общеучебное умение осознанно, грамотно, выразительно читать стихи.
- Развивающий аспект:
- развитие умения понимать замысел поэта, анализируя его стихи;
- развитие творческих умений (написать стихотворение или прозу) по данной модели;
- развитие умения оценивать собственное чтение и чтение товарищей;
- развитие кругозора, интереса к предмету, речи учащихся, эмоциональной сферы личности ребёнка, обогащение словаря за счет знакомства с новыми словами.
- Воспитательный аспект:
- воспитание познавательной активности;
- воспитание культуры восприятия новых произведений;
- воспитание внимательного отношения к мнению окружающих людей, радости сопереживания, формирование межличностных отношений учащихся в групповой работе.
Оборудование: выставка книг произведений Б. В. Заходера, книга а. Милна, портрет Б. Заходера, плакат «Моя вообразилия», картинки с героями произведений Б. Заходера.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Объявление темы урока (2 мин.)
– Сегодня мы с вами отправимся в необычную
страну, которая называется Вообразилия. (Плакат,
вывешивается на доску)
– Вы никогда не были в этой стране, правда?
Пригласительные билеты лежат на ваших столах.
Придумал эту замечательную страну замечательный
детский поэт и писатель Борис Владимирович
Заходер. Вот его портрет. Он прожил долгую жизнь
– 82 года. Борис Владимирович Заходер родился в 1918
году в молдавском городе Кагул, детство провел в
Москве. После школы Заходер поступил в
Литературный институт, откуда в 23 года ушел на
фронт. Институт Заходер окончил в 1946 году, после
демобилизации.
В армейской печати военных лет появились его
стихотворения, однако к профессиональным
занятиям литературой Заходер пришел лишь в
начале 1950-х. Первой серьезной публикацией был
сборник переводов "Веселые стихи польских
поэтов".
Наиболее известны переводы-пересказы Владимира
Заходера сказок Милна "Винни-Пух и
все-все-все", Астрид Линдгрен "Малыш и
Карлсон, который живет на крыше", Памелы
Треверса "Мэри Поппинс ", Джорджа Барри
"Питер Пен, или Мальчик, Который Не Хотел
расти", Льюиса
Кэрролла "Приключение Алисы в стране
чудес", сказок братьев Гримм, Карела Чапека,
стихов польских поэтов, польских народных
песенок, стихотворений Иоганна Гете.
Борис Заходер скончался во вторник, 7 ноября утром, на 83-м
году жизни.
Герои его произведений пришли сегодня на урок. А
что же происходит в Вообразилии? Давайте
послушаем.
(Чтение заранее подготовленными учащимися)
1. В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии
Болтают с вами запросто
Настурции и Лилии.
2. Ура, Вообразилия,
Моя Вообразилия
У всех, кому захочется,
Там вырастают крылья.
Умеют Львы Косматые
Скакать верхом на палочке,
А мраморные статуи
Играют с вами в салочки
И каждый обязательно
Становится кудесником,
Будь он твоим ровесником
Или моим ровесником!
3. В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии
Там царствует фантазия
Во всём своём всесилии
Там все мечты сбываются,
А наши огорчения
Сейчас же превращаются
В смешные приключения!
4. В мою Вообразилию
Попасть совсем несложно.
Она ведь исключительно
Удобно расположена!
И только тот, кто начисто
Лишён воображения,–
Увы, не знает, как войти
В её расположение!
– Посмотрите ещё раз на текст стихотворения. Прочитайте его про себя и подчеркните строчки, говорящие о том, Что происходит в Вообразилии.
3. Групповая работа (5 мин.)
– Кто не может попасть в Вообразилию?
Прочитайте. Что такое воображение? (Мысленное
представление)
– Все любят фантазировать, воображать? Тогда
вперёд, в Вообразилию.
4. Работа с текстом учебника
Заходера часто спрашивали: «Почему Вы пишете для детей?» Он так отвечал на этот вопрос. «Во-первых, пишу я для детей потому что мне эта нравится. Когда пишешь, приятно думать, что тебя поймут. И тут на детей надежды больше. Во-вторых: Ещё в страну люди заметили, что писатель стремиться писать для потомства. Т. е. для будущего. Ну а дети, как известно, и есть потомство».
– А теперь посмотрите кто ещё пришёл и нам
сегодня? (Рисунок Вини-Пуха)
– Казалось бы, какое отношение имеет Винни-Пух из
английской сказки писателя А. Милна и Б. Заходеру?
– Правильно Борис Заходер был замечательным
переводчиком. Он в совершенстве знал немецкий и
английский язык. Он перевел сказку Милна на
русский язык, дал медвежонку имя, а так же сочинил
для него специальную песенки (Шумелки,
Пыхтелки, Сопелки).
– Послушаем песенку Винни, вообразим себя
медвежатами и проведем физминутку.
Вы поставили пластинку
Мы выходим на разминку
Только в лес мы все пришли,
Появились комары.
Руки вверх – хлопок один
Ну в вниз – ещё один
Дальше по лесу шагаем,
И медведя мы встречаеи
Руки за голову кладем
И в развалочку идём
Ма шагаем мы шагаем
И медведь не отстоёт
Руки выше поднимает
Голову не отпускает
Дышим ровно глубоко
А теперь пора домой.
– Кроме этой песенки, у Винни-Пуха есть ещё песенки, которые послушайте в исполнении наших одноклассников, который так же сочинил Б. Заходер.
5. Работа с учебником ( с. 135)
– Кто ее поёт?
Работа в парах.
– Определите, кто в вашей паре будет Кто. (Чтение
парами)
– Какие необычные слова произносит Пятачок?
– Для чего они даны?
– «Жужжащие чтение» «Жужалки» и «Сопелки»?
– А теперь попробуем сочинить песенку для других
героев (работа в группах с помощью опорных слов)
Пятачок несет Шарик для ИА-Иа
Спешу, дышу, говорю, подарю
Винни-Пух с Пятачком идут в гости к Кролику
Идем, найдем, поедим, поглядим.
Мудрая Сова нашла хвост Иа-Иа
Заканчивается наше путешествие
6. Подведение итогов
– Понравилось ли вам наше путешествие?
– Благодарю какому писателю мы смогли там
побывать
– Что интересного, нового было нашем уроке
творчества?
7. Домашнее задание
Выучить наизусть одну из песенок