Урок русского языка по теме "Твердый согласный звук [ж], буква Ж, ж. Сопоставление звуков [ж] и [ш]". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (16 МБ)


УМК «Школа России»  по учебному курсу «Литературное чтение» (период обучения грамоте).

Авторы: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др. «Азбука» для 1 класса (часть №2).

Тип урока: открытие нового знания.

Цели урока:

образовательные:

  • выделить из речи новый звук, дать характеристику нового звука, обозначить звук [ж] буквами Ж, ж;
  • установить, что глухой звук ш может обозначаться разными буквами – ж и ш (пронаблюдать за изменением слова);
  • установить способ определения буквы на месте глухого согласного звука (изменение слова).

развивающие:

  • развитие логического мышления (учить анализировать, сравнивать, выделять главное);
  • развитие внимания;
  • развитие речи: обогащение и усложнение словарного запаса; овладение выразительными средствами языка; развитие сенсорной сферы – развитие точности и тонкости различения  звуков [ж ] и [ш], оттенков речи.

воспитательные:

  • воспитывать любовь к русскому языку, желание развивать свой ум, смекалку и находчивость;
  • чувство патриотизма, гордости за свою Родину; интерес к мировым событиям;
  • стремление к здоровому образу жизни, интерес к различным видам зимнего спорта.

Образовательные ресурсы:

  • ИКТ (презентация);
  • учебник «Азбука», подставка для учебника;
  • картинки для доски: снежинка, ворота с хоккеистом, лыжник (спуск с горы), пять картинок Олимпийских колец с подписями материков (отдельно – синее (Европа), чёрное (Африка), красное (Америка), жёлтое (Азия), зелёное (Австралия));
  • веер с цифрами (для определения количества слогов в словах);
  • три геометрические фигуры (круги) жёлтого, зелёного и красного цвета (для рефлексии).

Ход урока 

 Этапы урока  Ход урока  Слайд

1. Организационный момент.

Проверяется готовность учащихся к уроку.

 

2. Актуализация знаний. 

Вступление.

– Какое грандиозное событие ожидается во всём мире?

(Ответы детей: Олимпиада).

– Это мировое событие для нашей страны особенно важное, XXII зимние Олимпийские игры будут проходить в нашей стране в городе Сочи!

 

Слайд 1

– Мы будем встречать гостей, спортсменов всей планеты.

Символом Олимпийских игр является белый флаг – символ мира и дружбы, на котором изображены пять разноцветных колец.

 

Слайд 2

(стихотворение читает наизусть заранее подготовленный ученик)

«Пять колец, пять кругов –
Знак пяти материков.
Знак, который означает
То, что спорт, как лучший друг,
Все народы приглашает,
В свой всемирный, мирный круг».

Слайд 3

Пять материков: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия

(учитель показывает материки).

 

Слайд 4

На карте «Земля и её обитатели» вы видите людей разных национальностей.

А ещё вы видите многообразие животного мира на нашей планете.

 

Слайд 5

– На удачу люди придумывают талисманы для Олимпийских игр.

Обычно, это животные или выдуманные существа.

Впервые три талисмана были выбраны всенародным голосованием, голосовали все жители России. В тройку победителей вошли – Леопард, Белый медведь и Зайка.

Наши талисманы торопятся в город Сочи, но по пути решили зайти к нам в школу на наш урок.

 

 

Слайд 6

Вспомните девиз Олимпиады.

(Ответы детей: «Быстрее, выше, сильнее»!

 

Слайд 7

– Как вы думаете, чтобы стать чемпионом мира, каким должен быть человек?

(Ответы детей: …) 

Необходимо обладать и силой ума, быть развитым человеком, грамотным, чтобы с честью представлять свою страну!

Именно в школе на всех уроках мы можем развивать в себе все эти качества!

Надеяться на удачу талисманов мало!

Чтобы прийти к успеху, надо самим потрудиться на славу!

И сегодня мы с вами внесём свой

«маленький вклад в БОЛЬШОЙ СПОРТ»!

 

3. Сообщение о новой теме.

– Сегодня мы сделаем небольшое открытие – откроем новый звук в своей речи и дадим характеристику новому звуку.

А в конце урока талисманы Леопард, Белый медведь и Зайка познакомят нас с обозначением цвета колец, мы узнаем – какое кольцо по цвету к какому материку относится…

 

Слайд 8

4. Повторение изученного материала.

– Вспомним, на какие две группы делятся звуки.

(Ответы детей: «…гласные и согласные».)

 Слайд 9

– Чем гласные звуки отличаются от согласных?

(Ответы детей: «…гласные не встречают преграду при произнесении, а согласные встречают; гласные могут образовывать слог, а согласные – нет».)

  

Слайд 10

5. Физическая минутка №1.

– Попробуем отгадать, какой звук гласный, а какой согласный.

Как только вы услышите гласный звук, то вы подпрыгиваете и хлопаете в ладоши, а, когда услышите согласный звук, то приседаете…

(Учитель произносит несколько изученных звуков: [а], [о], [п], [ы], [ш], [у], [з],

[й’э], [й’а] (при этих звуках учащиеся сначала приседают, а затем подпрыгивают)

  

Слайд 11

– Молодцы!!!

Слайд 12

6. Изучение нового материала.

Талисманы пришли к нам в гости с подарком. Что изображено на картинке?

(Ответы детей: «Снежинка».)

– В слове «снежинка» скрывается наш новый звук, попробуйте услышать его.

Посоветуйтесь друг с другом (работа в паре).

  

Слайд 13

– Какой новый звук мы будем сегодня изучать?

(Ответы детей: «… звук [ж]».)

Совершим открытие – узнаем всё о новом звуке [ж].

– Произнесём звук [ж] несколько раз, подумаем, встречает ли этот звук преграду при произнесении…

(Ответы детей: «… звук [ж] встречает преграду при произнесении».)

– Сделайте вывод:гласный звук [ж] или согласный.

(Ответы детей: «… звук [ж] встречает преграду при произнесении и поэтому он согласный звук».)

– Произнесите ещё раз звук ж, как он звучит, твёрдо или мягко?

(Ответы детей: «… звук [ж] звучит твёрдо.)

– Произнесите звук [ж] и подумайте, имеет ли он пару по мягкости?

(Ответы детей: «… звук [ж] звучит твёрдо и не имеет пару по мягкости.)

– Произнесите несколько раз звук [ж], закрыв ушки ладошками. Определите, какой звук – звонкий или глухой…

(Ответы детей: «… звук [ж] звонкий.)

– Подумайте, имеет ли он пару по глухости, если – да, то назовите этот звук…

(Ответы детей: «… звук [ж] имеет пару по глухости – звук [ш].)

 

 

 

Слайд 14

(проверка характеристики нового звука)

– Проверим, сравнив со схемой, верны ли наши открытия о новом звуке [ж].

Слайд 15

7. Физическая минутка №2.

– Встречаем наш новый звук [ж]!

Подпрыгиваем и хлопаем в ладоши, если услышим в слове звук [ж],

приседаем, если в слове нет нового звука!

(Учитель называет слова: лужа, Луша, жар, шар, стужа).

 

8. Работа со схемой.

– Выложите на доске схему к слову «снежинка».

Сначала определите количество слогов в этом слове (похлопайте в ладоши, можете поставить кулачок под подбородок, кому какой способ нравится…).

Покажите на веере количество слогов в слове (показывают на веере: 3).

(К доске приглашаются два ученика, они работают в паре.)

Слайд 16

(Развитие внимания).

В нашей снежинке, подарке от талисманов, спряталась буква для обозначения нового звука [ж].

Отгадайте, что это за буква…

(Ответы детей: «…в снежинке спряталась буква «ж» для обозначения звука [ж].)

 

 

Слайд 17

– Сравните ваш ответ со слайдом…

Слайд 18

– Отгадайте, какие буквы спрятались в букве «ж»?

(Ответы детей: «…в букве «ж» спрятались буквы «к», «х»).)

 

9. Работа с лентой букв (плакат на доске).

 

– Найдите для буквы «ж» место на «ленте букв».

Посоветуйтесь друг с другом (работа в паре).

 

10. Работа с алфавитом (плакат на доске).

– Найдите в алфавите место буквы «ж».

– Между какими буквами расположена буква «ж»?

(Ответы детей: «…между буквами ё, з.)

 

11. Работа с учебником «Азбука».

– Откройте учебник на странице.

– Прежде чем читать слоги с буквой «ж», подумайте, смогут ли буквы е, и, я обозначить мягкость согласного звука [ж]? Почему?

(Ответы детей: «…звук [ж] твёрдый, не имеет пару по мягкости.)

(Читают слоги).

 

12. Работа с текстом.

– Ум, смекалку и находчивость детей развивается и в подвижных играх.

– Прочитайте заголовок текста.

(Читают: «Жмурки».)

– Кто из вас знает, что это за игра?

(Предполагаемые ответы детей...)

– Прочитаем текст и узнаем об этой игре…

– Объясните, что это за игра.

– Что вы можете сказать об этих детях?

– Можно ли их назвать настоящими друзьями? Почему?

(Предполагаемые ответы детей...)

– Я надеюсь, что вы в любой игре, в любой жизненной ситуации придёте на помощь друг другу. И я, как ваш учитель, буду вами гордиться!

 

13. Эстафета «Спуск с горы».

– Попробуем мысленно отправиться на зимние Олимпийские игры, побыть спортсменами и преодолеть эстафету «Спуск с горы».

– Кто желает поучаствовать в этой эстафете?

(Учитель вызывает по желанию одного из учеников-участника эстафеты,

ученик вставляет пропущенную букву в слове, затем сам вызывает следующего участника эстафеты).

На доске картинка «Спуск с горы. Лыжник».

Под картинкой записаны слова в столбик:

каранда .

ё .

кни . ка

мы . ка

Дети вставляют буквы ж или ш (заранее приготовленные из магнитной азбуки) на место пропуска.

(Эстафета сопровождается песней группы «Непоседы» – «Гимн Олимпийских игр».

По окончанию игры идёт проверка, дети доказывают правильность написания слов – подбирают проверочные слова.

 

 

 

Слайд 19

14. Игра «Хоккей».

– А теперь поиграем в хоккей, забьём шайбу в ворота.

(Учитель вызывает по желанию одного из учеников – игрока-хоккеиста, ученик вставляет пропущенную букву в слове, затем сам вызывает следующего игрока).

На доске картинка «Ворота с вратарём».

Под картинкой записаны слова в столбик:

ка . а

. уба

. ук

лу . а

(Игра сопровождается песней детского хора – «Хоккеисты».)

По окончанию игры идёт проверка – дети читают слова.

 

 

 

Слайд 20

15. Работа в группе - игра в трёх командах (работа со словами, обозначающими несколько значений, повторение.

– А сейчас мы проведём игру, разделившись на три команды:

1 команда под названием «Леопард»,

2 – «Белый медведь»,

3 – «Зайка».

Каждая команда выбирает капитана команды.

Первое задание командам.

Вспомните, все изученные слова, обозначающие несколько значений, запишите эти слова на листе бумаги.

Второе задание.

Среди этих слов найдите слово, которое можно отнести к зимним Олимпийским играм, подчеркните это слово.

(После выполнения заданий капитаны зачитывают слова, зачитывают слово, которое подчеркнули…)

(Ответы детей: «…каток.)

Вопрос ко всем командам.

Слово «каток» к каким зимним Олимпийским играм можно отнести?

(Ответы детей: «…хоккей и фигурное катание.)

 

Слайды 21-23

16. Проверка слов с помощью презентации.

– С помощью слайдов объясните, пожалуйста, значение слов.

Слайды 24-34

17. Итог урока. (Рефлексия.)

– Сегодня на уроке мы постарались внести свой «маленький вклад в большой спорт»!

И в первую очередь нам помогала дружба, поддержка друг друга, ум и смекалка!

– Какие открытия мы совершили на уроке?

– Что особенно понравилось на уроке?

– Какими знаниями, приобретёнными сегодня, вам бы хотелось поделиться с друзьями, с родственниками?

– Какое задание вам бы хотелось выполнить ещё раз?

– Оцените свою работу:

А.

1. покажите жёлтый круг, если вам на уроке всё было понятно;

2. покажите зелёный круг, если вам необходима помощь одноклассников, учителя (в чём конкретно вам потребовалась помощь – … при необходимости даются объяснения (лучше – учениками, в крайнем случае – учителем);

3. покажите красный круг, если вы ничего не поняли на уроке и вам потребуется помощь после урока…

Б.

1. покажите жёлтый круг, если вы считаете, что потрудились «на славу»;

2. покажите зелёный круг, если вы считаете, что не достаточно потрудились на этом уроке;

3. покажите красный круг, если считаете, что совсем не трудились на уроке может быть в силу болезни, может быть поленились…

 

Слайд 35

– Пришла пора прощаться с нашими друзьями-талисманами – Леопардом, Белым медведем и Зайкой!

Слайд 36

На прощание наши талисманы Леопард, Белый медведь и Зайка дарят нам пять Олимпийских колец

(каждое кольцо подписано, какой материк оно обозначает:

синее – Европа

чёрное – Африка

красное – Америка

жёлтое – Азия

зелёное – Австралия)

Пожелаем спортсменам России удачи на XXII зимних Олимпийских играх!

Звучит Гимн Олимпиады!

 

 

 

Слайд 37

18. 

Благодарим за внимание!

Слайд 38

19. Интернет-ресурсы

 Дополнительный материал для учителя.

Слайды 39-40