Воспитательский час на тему "Годы, опаленные войной"

Разделы: Внеклассная работа, Коррекционная педагогика


Цель мероприятия: приобщение воспитанников к национальным ценностям российского народа, воспитание чувства патриотизма.

Задачи:

  • формировать у воспитанников начальное представление о Великой Отечественной войне;
  • формировать чувство гордости за Родину, за подвиг, совершённый советским народом;
  • воспитывать уважение к старшему поколению.

Общие методические указания:

Воспитательский час проходит в группе дома-интерната для умственно отсталых детей, группа 1-3 года обучения. Занятие рассчитано на 25 минут. Важно осторожно, не травмируя психику детей, рассказать о Великой Отечественной войне, празднике 9 мая, о подвиге народа. В ходе занятия демонстрируются слайды, соответствующие содержанию материала. Материал рассчитан на эмоциональное, визуальное восприятие детьми информации.

Оформление группы:

Демонстрационный материал (слайды с материалами о ВОВ).

Рисунки детей.

Оборудование: заготовки для самостоятельного изготовления открыток, клей, фломастеры (карандаши). Фонограммы песен "Священная война" (слова В. И. Лебедева-Кумача, музыка А. В. Александрова.), ?"В землянке" (слова??Суркова??В., музыка Листова К.)

Ход воспитательского часа

Воспитатель: Ребята, на днях в нашем актовом зале будет проходить ежегодное торжественное мероприятие "Годы, опалённые войной". Многие из вас участвуют в этом празднике. Какому событию этот праздник посвящён?

- Празднику Победы, 9 мая, победе над фашистами:

Воспитатель: 9 мая народ нашей страны, которую мы называем теперь Россией, одержал победу над вражескими войсками Германии. (Слайд) Мы с вами читали рассказы о войне, смотрели фильмы, и там встречали другое название - Советский Союз, народ назывался - советский. Название изменилось, но стало ещё красивей - Россия, российский народ, и история нашей великой страны - российская история. К сожалению, в истории России была такая страшная война - Великая Отечественная. (Слайд) А началась она в летнее утро, 22 июня 1941 года. Наши ребята прочтут стихотворение об этом дне: (Звучит аудиозапись "Священная война" (слова В. И. Лебедева-Кумача, музыка А. В. Александрова.), идёт показ слайдов)

1 ребёнок:

В тот страшный день земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

2 ребёнок:

Надели гимнастёрки и шинели
Вчерашние мальчишки - цвет страны.
Девчонки на прощанье песни пели,
Желали выжить в грозный час войны.

3 ребёнок:

Война, как ком, катилась по дорогам,
Неся разруху, голод, смерть и боль.
Осталось их в живых совсем немного,
Принявших первый, самый страшный бой!

4 ребёнок:

В атаку шли за правду, за Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом.

Воспитатель: вот сейчас было сказано: "вчерашние мальчишки" оправлялись на фронт, и это было так. Война - вместо счастливого детства. Четверым ребятам было присвоено самое высокое звание Героя Советского Союза. Запомните их имена - Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик.? (Показ слайдов)

Фашисты уничтожали целые деревни, убивали, сжигали мирных жителей: женщин, стариков, детей. Никого не щадили. На защиту Отечества вставали не только взрослые, но и дети. 20 тысяч мальчишек и девчонок получили медаль "За оборону Москвы", 15 тысяч 249 юных ленинградцев награждены медалью "За оборону Ленинграда".

Посмотрите на них - чуть старше вас, как вы, гоняли в футбол, рыбачили, рисовали, веселились, а в тот страшный день их детство закончилось. Дети ухаживали за раненными в госпиталях, собирали металлолом, деньги в фонд обороны, отсылали на фронт тысячи посылок с теплыми вещами, кисетами для табака, работали на военных заводах.

Их именами названы улицы, морские корабли, школы. (Показ слайдов)

Расскажу о подвиге одного из ребят - Лёне Голикове. В августе 1942 года, находясь в разведке, Голиков подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор. В ходе перестрелки Голиков застрелил из автомата генерала, его офицера и шофера. После чего обыскал убитых, взял из машины портфель и направился в штаб бригады. То, что находилось в генеральском портфеле, представляло собой большую ценность: чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и ряд других бумаг.

За этот подвиг Голиков был представлен к званию Героя Советского Союза.

Показ слайдов.

Многие и многие советские солдаты - и молодые, и старые - боролись за победу в тяжелейших боях, в холод и зной, не щадя себя, не страшась танков, пулемётов, обстрелов. Это были страшная война. (Слайды: картины войны) Долгие четыре года мужественные советские солдаты шаг за шагом приближали день Великой Победы 9 мая 1945 года. Мужественные, смелые, отважные солдаты дошли до Берлина, победили врага.

Воспитатель: ребята, ради чего совершался этот великий подвиг советских солдат, почему боролись, не жалея себя?

- чтобы победить врага, освободить народ, родину, потому что любили родину:

Воспитатель: верно, ребята, чтобы мы с вами жили в стране без войны, без выстрелов, грохочущих танков, могли учиться, работать. Скоро к нам на праздник придут ветераны - солдаты той страшной войны. Их осталось немного (показ слайдов), и поэтому мы с ещё большей теплотой и любовью должны относиться к тем, кто подарил нам мир. Всмотритесь в эти мужественные лица, эти уставшие добрые глаза: Мы с вами приготовим своими руками поздравительные открытки и торжественно вручим их нашими гостям ветеранам. Посмотрите, перед вами красные звёздочки (мы их приготовили на уроке труда) - такие звёздочки были на погонах солдат, и такие звёздочки вешали на двери квартир, на дома, где проживали участники Великой Отечественной войны. Их мы наклеим на лицевую сторону открыток, а в открытках напишем поздравления с Великим Днем Победы 9 мая и свои пожелания.

Приступаем к работе. Фоном звучит песня "В землянке" слова СурковаВ., музыка Листова К.

Подведение итогов занятия:

Ребята, сегодня мы вели разговор о Великой Отечественной войне, о том, почему мы празднуем день 9 мая. Кто вспомнит, когда началась война?

- Сколько лет длилась война?

- Когда празднуется День Победы?

Давайте разложим ваши открытки на выставочном стенде, а в день праздника подарим их ветеранам. Спасибо за работу.