Музыкальный калейдоскоп. Сценарий концерта учащихся класса баяна, аккордеона

Разделы: Музыка


Ведущая: Добрый вечер, дорогие ребята, уважаемые родители, гости! Начинаем концерт класса, который мы назвали “Музыкальный калейдоскоп”. В нашем концерте будут звучать произведения разных композиторов, жанров, народные песни, полифонические произведения, танцы, ансамбли.

Открывает наш концерт “Прелюдия”. Это не случайно, ведь прелюдия – это вступительная часть, вступительный раздел, ее назначение – настроить слушателя на то, что главное, основное, что последует дальше.

Звучит “Прелюдия” Д. Самойлова в исполнении Ильи Жукова и Ивана Говорухина.

Тимофей Бессонов:

Прыгнул зайчик на окошко –
Яркий, шустрый, озорной.
Посидел он там немножко
И давай играть со мной.

Ведущая: Наверное слушатели уже догадались, что сейчас прозвучит пьеса “Солнечный зайчик”.

Звучит пьеса Романа Бажилина “Солнечный зайчик” в исполнении Т.Бессонова и педагога.

Ведущая: Народные песни, в них раскрывается духовное богатство народа, вся его жизнь: историческое прошлое, повседневный быт, мечта о лучшей доле.

Сейчас в исполнении Дианы Здобняковой вы услышите русскую народную песню “Не летай, соловей”.

Ведущая: Русскую народную песню “Во саду ли, в огороде” можно отнести к классическим примерам песенного жанра. Она выдержала испытанием времени. Ведь далеко не всем песням суждена долгая жизнь.

Ваня Говорухин исполнит “Во саду ли, в огороде” в обр. Г.Бойцовой.

Тимофей Бессонов: А в далекой Африке жил страшный разбойник Бармалей.

Исполняет “Марш Бармалея” А.Латышева.

Ведущая: А сейчас новый вид музицирования – игра под фонограмму. Никита Киселев исполнит “Юмореску” А.Новоселова, композитора и аранжировщика из Омска. Юмореска – это небольшая пьеса шутливого характера.

Ведущая: Джаз – музыкальный жанр, сформировавшийся в США в начале XIX в., основу которого составляет афроамериканский фольклор. В отличие от академического музыкального искусства основополагающее значение в джазе имеет импровизация. Типы и средства импровизационной техники в джазе чрезвычайно многообразны, что обусловлено особенностями различных стилевых направлений. Одно из них – блюз. Блюз (англ. – меланхолия, грусть). Сольная лирическая песня американских негров, возникшая во второй половине XIX в. Вначале блюз исполнялся в сопровождении банджо, гитары, позже фортепиано или инструментального ансамбля. Наряду с вокальной формой блюза существует и инструментальная, также получившая чрезвычайное распространение в 20-е годы XX в. Именно она широко представлена в современном джазе, составляя основу репертуара большинства исполнителей.

Илья Жуков:

Я понял блюза алгоритм –
душа и ритм, душа и ритм…
Всё очень просто, в самом деле:
сначала медленно качели
меня несут то вверх, то вниз -
вот в верхней точке я завис
и плавно полетел-поплыл,
не шевелясь, не тратя сил.

Звучит Блюз А.Доренского.

Ведущая: Танцы. Они сопровождают человека на протяжение всей жизни. Все известны вальс, веселая полька, венгерский чардаш, торжественный полонез, русский хоровод. Некоторые танцы мы сейчас услышим.

Вальс. Вероятно, это была первая в истории мировой культуры “эпидемия” танца, охватившая мир на столь продолжительное время. Скромный австро-немецкий танец вальс за считанные годы превратился из крестьянского в городской и закружил в своем вихре сначала Вену, а затем и всю Европу.

Живой, легкий, полетный, искрящийся томный, поэтичный, гибкий, нежный, он был и остается вечным символом романтизма, упоенностью благородной красотой высокой любви.

Нет танцев вечных. Рано или поздно их ритмы отстают от стремительного бега жизни. Прошло и время вальса. Его совсем мало танцуют, и то не в быту, а как бальный танец. И все же он жив. Его сохранила для человечества классическая музыка. Запечатлев с помощью вальса свою эпоху – золотой для музыки XIX век, она подняла расхожие, бытовые его интонации на уровень высокого искусства, для которого смена эпох не только не страшна, но помогает увидеть ценность его творений.

Фортепианные вальсы Ф. Шопена, Ф. Шуберта, Ф. Листа, К. М. Вебера; симфонические Вальс-фантазия М. Глинки, вальсы Я. Сибелиуса, М. Равеля, балетные и симфонические вальсы П. Чайковского, наконец, танцы “короля вальса” Иоганна Штрауса – все это принадлежит сокровищнице музыкальной классики, счастливо примеряя своей красотой соперничающие жанры популярной и серьезной музыки.

В исполнении Дианы Здобняковой прозвучит Вальс И. Кола.

Ведущая: Танго. Один из самых популярных танцев XX века, причудливо сочетающий энергичность и томность, танго являет собой пример богатого и сложного взаимодействия культур разных народов.

Танго зародилось в середине XIX века в Севилье – центре испанкой провинции Андалусия. Это были песенка шутливого характера в двухдольном размере. Андалусийское танго по ритму было весьма похоже на кубинскую хабанеру, популярную и в Испании. Через четверть века танго “пропутешествовало” в Аргентину, где стало чрезвычайно модным и обогатилось интонациями аргентинской песни-танца – милонги. Еще десятилетием позже возникло так называемое креольское танго, по-своему переработавшее все те же испанские, кубинские и аргентинские элементы. И наконец, на рубеже XIX и XX веков появилось знаменитое аргентинское танго, парный танец, в котором партнеры танцуют, обняв друг друга за плечи.

Бабушкино танго

Был вечер отличный,
Певец симпатичный
На телеэкране
Ревел в микрофон,
А рядом на стуле
Дремала бабуля,
Она улыбалась
И видела сон.

Ах, бабушкина юность -
Совсем другие песни,
Совсем другие танцы -
Нам всё это смешно.
Ах, бабушкина юность,
А всё же интересно
Вчера была и кажется,
И кажется давно.

Глеб Белоруссов исполнят “Бабушкино танго” Е.Конновой.

И в заключении нашего концерта Илья Жуков сыграет веселую пьесу в стиле кантри. Кантри – стиль музицирования, основанный на песенных и танцевальных мелодиях, завезенных в Америку из Европу и принявших влияние негритянской музыкальной культуры. Это проявляется в ритмике и непринужденной манере исполнения и использования инструментов банджо и губной гармоники.

Звучит пьеса А.Доренского “Рыжий ковбой” в исполнении Ильи Жукова.

На этом наш концерт подошел к концу. Спасибо за внимание! До новых встреч!