Дифференциация звуков [с]–[ш] в словах

Разделы: Логопедия


Цель: научить детей различать звуки [С] – [Ш] в словах.

Задачию

Образовательные:

- закрепить правильное произношение звуков [С] — [Ш];

- учить дифференцировать на слух звуки [Ш] — [С];

- учить выделять звуки [С] — [Ш] из ряда слов;

- образовывать уменьшительно – ласкательную форму существительных;

- образовывать и анализировать предложения с заданными словами.

Коррекционные:

- развивать фонематический слух, анализ, синтез;

- обогащать словарный запас;

- развивать мышление;

- развивать пространственную ориентировку;

- развивать слуховое и зрительное внимание;

- развивать артикуляционную и общую моторику;

- развивать плавность речевого выдоха.

Воспитательные:

- воспитывать внимание к родной речи;

- учить вслушиваться в обращенную речь;

- учить работать в команде.

Оборудование:

  • презентация к уроку;
  • проектор;
  • индивидуальные зеркала,
  • мяч,
  • компас,
  • игрушечный домик,
  • игрушка - язычок,
  • конверт с письмом,
  • кукла,
  • предметные картинки (сова, солнце, цифра шесть, сапоги, ананас, кокос, маска, бусы, колесо, стол, стул, собака, самолёт, стакан, шуба, мышь, шапка, кошка, машина, лошадь, карандаш, матрёшка, погремушка, чашка),
  • геометрические фигуры из клеящейся бумаги (кристаллы),
  • корзинка,
  • лист бумаги,
  • медали для детей.

Ход занятия

1. Организационный момент (Приложение 1, слайд №2).

Л: Сегодня мы пришли в Звуковой город. Оглянитесь вокруг. Садитесь. Мне пришло письмо от главы города (логопед детям читает письмо):

“Срочное сообщение! Злая волшебница заколдовала звуки [С] и [Ш]. Это привело к тому, что жители города запутались и не знают, как правильно произносить слова с этими звуками. Помогите их расколдовать!”.

2. Сообщение темы урока.

Л: В городе беда. Что же делать?

Д: Давайте поможем.

Л: Хорошо. Чтобы снять заклинание злой волшебницы - нужно по частям собрать звуковой кристалл! Мой волшебный компас укажет направление, где найти кристаллы! Вперед!

3. Логопедическая и общая гимнастика, развитие речевого выдоха.

Л: Вы знаете, что звуки нам помогает произносить язычок. Компас нас привёл к дому, где живет Язычок. (Логопед с детьми подходит к игрушечному домику, где живет Язычок).

Он только что проснулся – зевает и потягивается. (Дети зевают и потягиваются)

Что вы делаете, после того как проснётесь?

Д: Умываемся (логопед вместе с детьми имитирует действия).

Л: А ещё?

Д: Чистим зубы. (Дети чистят языком верхние и нижние зубки перед зеркалом)

Л: Умылись, почистили зубки, а дальше что делаете?

Д: Завтракаем.

Л: Давайте приготовим завтрак вместе с Язычком.

Язычок тесто замесил. (Дети покусывают язык зубами).

Испек блинов. (Дети покусывают язык губами).

Показали блинчики. ( Дети кладут широкий язык на нижнюю губу).

Захотел Язычок попить чаю. Из чего вы чай пьёте?

Д: Из чашки. (Дети делают язык в форме чашечки).

Л: Смотрите, язычок вам улыбается, а вы ему? (Дети улыбаются).

Любит Язычок играть с воздушным шаром, а мы покажем, как его надувать. Встали в круг!

Л и Д: Шар надуваем – ШШШШШШ (дети руки разводят в стороны)

Шар сдуваем - СССССССС (руки сводят)

(Выполняется 3 раза)

Л: Молодцы! Смотрите, Язычок нам даёт первый кусочек кристалла! Давайте положим в корзинку и отправимся по компасу к новым испытаниям!

4. Уточнение правильной артикуляции звуков [С] и [Ш].[1]

(Дети садятся за столы, логопед раздает зеркала).

Л: Ребята, посмотрите на экран. Компас нас привел в лес. Что вы там видите? (Приложение 1, слайд №3).

Д: Деревья, кусты, траву, камни, ручёй.

Л: Послушайте, как журчит ручеёк: ССССС

Посмотрите в зеркала и произнесите звук [С]. (Дети произносят звук [С]).

Что происходит с ротиком?

Д: Губы похожи на улыбку.

Широкий кончик языка у нижних зубов.

Воздух выходит из ротика холодный.

Л: Правильно! Посмотрите, из-за камня выползает змейка.

Послушайте, как она шипит: ШШШШ

Посмотрите в зеркала и произнесите звук [Ш]. (Дети произносят звук [Ш]).

Что происходит с ротиком?

Д: Губы округлены, похожи на бублик.

Широкий язычок наверху, напоминает “чашечку”.

Воздух выходит теплый.

Л: Скажите, похожи эти звуки?

Д: Нет.

Л: Чем они различаются?

Д: Когда произносим звук [С] - губы похожи на улыбку, а когда звук [Ш] – на бублик.

Когда произносим звук [С] – язычок находится у нижних зубов, а когда звук [Ш] – у верхних зубов.

Когда произносим звук [С] – воздух изо рта выходит холодный, а когда звук [Ш] – тёплый.

5. Дифференциация [Ш] и [С] на слух.

Л: Звуки нужно не только хорошо говорить, но и уметь их слушать.

Я сейчас буду произносить слова, если услышите, как журчит ручеёк– хлопните один раз, если услышите шипенье змейки– два раза.

Логопед произносит слова, прикрывая рот рукой:

- Санки, шкаф, шутка, нос, душ, весна, каша, шина, усы, сундук, шарф.

Л: Отлично! Хорошо сплавляетесь с испытаниями! Посмотрите, в траве блестит ещё один кусочек кристалла, давайте его положим к нам в корзинку.

Компас мне показывает пора следовать дальше. (Дети выходят на ковер, где лежит кукла и мяч).

6. Физкультурная минутка. Игры с мячом [2]:

Л: Мы пришли на поляну. Ой, кто это?

Д: Кукла

Л: Это кукла Саша, она хочет поиграть с вами в мяч! Мяч бросай за Сашей повторяй:

Са - ша Ас - аш
Со – шо Ос – Ош
Су – шу Ус – уш
Сы - ши Ыс – ыш
Шок – сок, Крыса – крыша,
Сутки — шутки Миска – мишка,
Каска – кашка, Маска – Машка,
Басня – башня Усы – уши
Нас – наш Вас – ваш
Касса – каша Споры – шпоры.

Л: Мяч бросай – ошибку исправляй:

Шанки – санки пошуда – посуда
Шапоги – сапоги колешо – колесо
Вопрош – вопрос кактуш – кактус
Шамовар – самовар. абрикош – абрикос
Суба – шуба мысата – мышата
Петусок – петушок ландыс – ландыш
Кувсын – кувшин камыс - камыш
Снурок – шнурок усанка – ушанка

Л: Саше понравилось, как вы играли. Посмотрите, там, где лежал мячик появился кусочек кристалла - положим его в нашу корзинку! (далее дети садятся за столы)

7. Отгадывание загадок [3].

Л: Кукла Саша поможет нам найти ещё кристаллы, если вы отгадаете её загадки. Кто верно разгадает – получит картинку с отгадкой:

Днем спит, ночью летает,
Всех, кто есть в лесу, пугает. (Сова)

Ты весь мир обогреваешь,
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все ... (Солнце)

А моей подруге Тоне
Довелось на пони сесть,
И у Тони вместе с пони
Стало ножек сразу ... (Шесть)

Если дождик, мы не тужим,
Бойко шлепаем по лужам,
Будет солнышко сиять,
Нам на полочке стоять. (Сапоги)

Л: Молодцы! Справились с загадками, примите от Саши ещё кристаллы. (Дети складывают кристаллы в корзинку)

8. Игра “Назови ласково”, составление предложений.

Л: Давайте Саше скажем спасибо и назовем её ласково!

Д: Спасибо, Сашенька.

Л: А теперь назовем ласково отгадки:

Д: Совушка, солнышко, шестёрка, сапожки.

Л: Придумайте предложения с этими словами.

(Дети составляют предложения).

Л: Здорово! Красивые предложения у вас получились.

9. Игра “Четвертый лишний”.

Л: Стрелка компаса указывает на экран, там появилось новое задание (Приложение 1, слайд №4).

Назовите картинки на экране, какое слово лишнее?

Д: Лишняя картинка – шар, в этом слове звук [Ш], а в других словах - звук [С].

Логопед включает следующий слайд (Приложение 1, слайд №5).

Д: Сыр – в этом слове звук [С], а остальные слова со звуком [Ш].

Л: Молодцы, ребята. Вы заработали ещё один кристалл. (Дети складывают кристалл в корзинку).

10. Игра “Разложи картинки”.

Л: Компас мне подсказывает, что мы подошли к последнему испытанию.

На подносе лежат карточки с картинками. Сейчас мы поделимся на две команды: одна команда должна выбрать картинки со звуком [С], а другая команда со звуком [Ш].

Приступили.

Дети выполняют.

Л: Назовите слова со звуком [С].

1 команда: Самолет, стул, стол, стакан, собака, ананас, кокос, маска, бусы, колесо.

Л: Назовите слова со звуком [Ш].

2 команда: Шапка, кошка, машина, лошадь, шуба, карандаш, матрешка, мышь, погремушка, чашка.

Л: Молодцы! Вы получаете последний кусочек звукового кристалла!

11. Конструирование фигуры по образцу.

Л: Посмотрите на экран (приложение 1, слайд №6). Вот как должен выглядеть звуковой кристалл, давайте из наших кусочков соберем его и приклеим на лист бумаги.

(Дети совместно по образцу конструируют фигуру).

12. Подведение итогов занятия. (Приложение 1, слайд №7)

Л: Молодцы ребята! Теперь звуки [С] и [Ш] расколдованы! Жители звукового города снова красиво произносят слова!! Глава города выражает вам огромную благодарность и дарит вам медали! Молодцы!

На этом наше путешествие по звуковому городу подошло к концу. Какие испытания вам запомнились? Что больше всего понравилось? Давайте попрощаемся с его жителями!

Д: До свидания!

Список литературы

  1. Агранович З.Е. В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. – Спб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006.
  2. Лопухина И.С. 550 упражнений для развития речи. – Спб.: КАРО, Дельта+, 2004.
  3. Османова Г.А. Загадки и отгадки в картинках на все лексические темы.- КАРО, 2008.