Цели и задачи:
- выяснить как заселялась и осваивалась территория Поволжья;
- сформировать представление о населении Поволжья и особенностях его размещения;
- показать особенности размещения городов Поволжья;
- продолжить обучение работы с мультимедийным учебником
Оборудование: компьютеры (ноутбуки), мультимедийные учебники, контурные карты.
Ход урока
Организационный момент.
Постановка цели, объяснение задания.
Выполнение самостоятельной работы.
Учащиеся работают с электронным учебником по карточке - инструкции.
Учащиеся могут работать в группах или индивидуально.
Карточка-инструкция
Повторение
1. Просмотр карты экономико-географического положения (прослушать информацию).
2. Природные условия и ресурсы
Просмотр информации (прослушивание), выписать основные природные ресурсы в тетрадь.
По картосхеме определить как разделена территория Поволжья, используя условные знаки к ней.
Просмотреть фотографии природы (курсор навести на картинки), результат записать в таблицу.
Территория | Природная зона |
Новый материал
История заселения, курсор на карту - читаем текст справа (прослушивание информации).
Выписать города-крепости- южные ворота России, дату их образования, роль.
Когда Поволжье вошло в состав России?
Города
Курсор навести на карту (текст справа), прочитать.
Курсор на гербы, города (выплывает тест). Выписать даты образования.
Город | Первые упоминания (функция города) |
Современные названия (функция города) |
Просмотр фото городов (кликнуть по городу), обратить внимание на второе название городов
На контурной карте отметить и подписать крупные города Поволжья, выделяя города-миллионеры
Рефлексия.
- Когда Поволжье вошло в состав России? Назовите южные ворота России.
- Назовите города-миллионеры Поволжья, национальный состав народов, вероисповедание.
- Плотность населения, как распределено население, доля городского населения.
Домашнее задание.
Прочитать параграф, ответить на вопросы. Индивидуально-презентации о городах Поволжья.