Конспект урока по теме "Умножение числа 3 на однозначные числа"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: познакомить с табличными случаями умножения числа 3 на однозначные числа, - составить таблицу умножения числа 3, развивать вычислительные навыки..

Задачи:

  • познакомить с табличными случаями умножения на 3;
  • закрепить умение находить периметр многоугольника;
  • отрабатывать вычислительные навыки;
  • развивать мышление, речь, творческие способности учащихся;
  • создавать условия для формирования у учащихся культуры здоровья.

Задачи развивающие:

  • Развивать навык беглого, правильного счёта.
  • Развитие воображения, мышления, памяти.
  • Развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.

Задачи воспитательные:

  • Воспитание любознательности, активности, усидчивости, прилежания.
  • Активизация интереса к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, самоконтроль.
  • Создать эмоциональный и психологический климат в классе ,для восприятия учебного материала.
Этап урока. Деятельность учителя. Деятельность учащихся. УУД
 
1. Организационный момент. Дети, какое у вас настроение?

Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

личностные

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения

2. Актуализация знаний. Задача на логическое мышление.

а. При встрече 3 товарища пожали друг другу руку. Сколько было рукопожатий?

б. В сани, прошедшие 30 км, была запряжена тройка лошадей. Сколько км пробежала каждая лошадь? Человек должен чистить зубы 2 раза в день. Сколько раз вы почистите зубы за 2 дня?

На уроке физкультуры 7 учеников пробежали по 2 круга. Сколько кругов пробежали ученики на уроке физкультуры?

Во время утренней зарядки Петя выполнил 2 упражнения по 5 раз. Сколько упражнений выполнил Петя во время утренней зарядки?

Отвечают на поставленные вопросы 3,

30

Регулятивные:
  • целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
3. Постановка цели урока. "Три девицы под окном Пряли поздно вечерком...

- Ребята, о каком числе говорится в сказке?

-В каких сказках мы еще встречаем число 3?

-Правильно, вот какое сказочное число 3.

Догадались ли вы, ребята, на какое число мы сегодня будем составлять таблицу умножения

Откройте учебник стр 116

- Посмотрите, какую тему мы сегодня будем изучать? (Умножение числа 3 на однозначные числа.)

Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать всё целый час.

Ученики самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока: Познавательные общеучебные универсальные действия:
  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • поиск и выделение необходимой информации,
  • структурирование знаний
4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. - Рассмотрите схему вычислений.

- Давайте запишем суммы в виде произведений в тетрадь и вычислим их значения .

- Посмотрите внимательно на результаты и скажите, на сколько следующий результат отличается от предыдущего?

Теперь, используя полученные результаты, заполните третий столбик "Таблицы умножения". (Дети заполняют 3 столбик на карточках с таблицей умножения.)

- Сколько в этом столбике однозначных значений произведений?

- Сколько двузначных?

- Сколько среди двузначных значений таких, в составе которых одни десяток? Два десятка?

- У вас должен получиться такой же столбик, как на рисунке стр. 116.

(Дети выполняют работу по карточкам)

Проверка по презентации слайд 4

Познавательные
  • общеучебные универсальные действия:
  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • поиск и выделение необходимой информации,
  • структурирование знаний;
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач. - Найдите в незаполненных столбиках "Таблицы умножения" произведения, в которых второй множитель равен числу 3. Какие строчки они занимают в каждом столбике? Вычислите и запишите значения этих произведений. Воспользуйтесь правилом перестановки множителей. Выполняют по карточкам рядом  
6. Динамическая пауза (этап физической разрядки). ПИНГВИНЫ Повторение движений учителя  
7. Закрепление. Работа по учебнику стр. 117 №3.

Работа в тетради для самостоятельной работы.

С. 52, №1. Заполните таблицу. Если затрудняетесь, воспользуйтесь таблицей умножения. (Самостоятельное заполнение таблицы.Коллективная проверка.)

Работа по тетради №4 Решить задачу №1 в тетради.

Работа по учебнику.

- №5. Почему номер задания выделен жёлтым цветом? (Сложное задание.) Прочитайте его.

- Что такое периметр? (Периметр - сумма длин сторон фигуры.) (Определение периметра треугольника. Коллективное обсуждение. Самостоятельная запись решения в тетрадь.)

- Ребята скажите, что в вашей записи означает число5? (Число 5 означает длину каждой стороны треугольника.)

- А число 3? (Число 3 означает, что таких сторон 3.)

Проверка в парах

Коллективное обсуждение. Самостоятельная запись решения в тетрадь.)

По карточкам.

Коммуникативные

Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

8. Обобщение. ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Игра "Не ошибись"

Отвечают сами. Коммуникативные.

Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

9. Рефлексия деятельности. Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников

Что нового узнали на уроке?

- Какое задание понравилось больше?

- Что показалось трудным?

Кому на уроке было интересно, поднимите зелёный кружок.

Кому не очень понравился наш урок - жёлтый кружок.

Кому урок показался скучным - красный кружок.

Урок окончен. Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы! Оценки. Дом. Задание №2, 3

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.