Внеклассное мероприятие "Смоленский край – страницы истории"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цель урока: патриотическое воспитание учащихся на краеведческом материале.

Задачи урока:

  1. Познакомить с историей города Смоленск
  2. Развивать речь, расширять кругозор учащихся.
  3. Воспитывать любовь к родному городу и его историческому прошлому.
  4. Развивать интерес к познанию нового.

Оборудование: Плакаты с изображением герба и флага города Смоленска, гимн города, проектор, мультимедийная презентация «Смоленский край – страницы истории», видеоклип «Смоленск».

Урок сопровождается презентацией.

Ход занятия

I. Организация на работу

  • В эти дни г.Смоленск и вся наша Смоленская область отмечают знаменательную дату 1150-летие со дня рождения г.Смоленска.
  • Скажите, это много или мало?
  • За эти годы г.Смоленск и вся Смоленская область пережили очень много.
  • Наш урок мы начинаем с прослушивания песни «Смоленск», которая стала гимном города. Слова этой песни написал смоленский поэт Алексей Бодренков.

II. Из истории возникновения города

Слайд 1

Смоленск – один из самых древних городов Руси. Он старше Москвы, ровесник Киева и Новгорода. Первые жители на территории Смоленской области появились около 10 тысяч лет назад. Это были бродячие охотники. Они жили родами, но в поисках пищи передвигались с места на место. Кроме того, они занимались рыболовством и собирательством. Слайд 2

Менялись орудия труда: от каменных до железных и бронзовых. Изменился жизненный уклад. На смену кочевому пришел оседлый образ жизни, что способствовало развитию земледелия и скотоводства. Уже в первом тысячелетии н.э. на территории Смоленщины были укрепленные городища.

Как возник Смоленск, точно неизвестно. Первое упоминание о Смоленске в письменных источниках относится к 863 г., хотя уже в то время город был «велик и мног людьми». Однажды плыли по реке Днепр расписные ладьи, а в них находились князья Аскольд и Дир со своими воинами-дружинниками. И увидели они, что на берегу Днепра расположился красивый город Смоленск.

Важную роль в жизни наших предков играли реки. Они защищали от врагов, давали рыбу и воду для приготовления пищи. По рекам можно было путешествовать на лодках и вести торговлю – реки являлись главными дорогами. Так река Днепр была водной дорогой «из варяг в греки» (с севера на юг). На этом пути и возник город Смоленск. Где реки подходили близко друг к другу корабельные люди вытаскивали ладью из воды и волокли по земле. Тяжелые ладьи катили по деревянным кругляшам. Слайд 3

Город Смоленск возник на возвышенном месте на берегу реки Днепр. Такое расположение защищало наших предков от диких зверей и от врагов. Слайд 4

III. Герб города Смоленска

Город Смоленск имел свой герб. Герб – это отличительный знак, эмблема страны, города и т.д. Герб земли Смоленской постоянно изменялся, отражая историю развития нашего края. С 1998 года герб Смоленской области выглядит так: Слайд 5

Щит герба Смоленской области имеет верхнюю кромку с пятью зубцами — это символ Смоленской крепостной стены, сыгравшей важную роль в истории России. Закруглённое основание напоминает щиты воинов-кривичей.

Белое поле щита выбрано не случайно. Белый цвет был символом западных русских земель, называвшихся Белой Русью. Её древним центром считается Смоленск, поэтому он имел почётное право украсить герб белым цветом.

На щите изображена пушка с сидящей на ней птицей Гамаюн. Пушка в гербе Смоленской области говорит о том, что мир и счастье смолянам часто приходилось защищать при помощи оружия. Пушка — готовность смолян первыми вступить в бой с неприятелями. К тому же в Смоленске был впервые на Руси произведен артиллерийский салют в 1393 году.

Птица Гамаюн — символ чуткости, мира, счастья, чудесной силы, процветания, богатства.

Сверху щит украшает княжеская шапка, указывающая, что герб принадлежит щей свое начало от Великого княжества.

Цвет княжеской шапки — пурпурный, самый почетный в геральдике, называемый «царем цветов».

По бокам щит украшен лентой ордена Ленина — высшей награды СССР, которой награждались территории, предприятия и отдельные граждане за выдающиеся заслуги перед Родиной. Этот орден — дань памяти трудовым подвигам наших отцов и дедов в тяжелейшие послевоенные годы.

Внизу щит украшен веткой дуба и стеблем льна, перевитыми девизной лентой «Несгибаемый дух всё превозможет».

Дубовая ветвь с желудями — символ зрелой воинской доблести и славы. Три жёлудя говорят о трёх наиболее значимых подвигах россиян на смоленской земле: в 1609-1611годы – война с поляками, 1812 год – война с армией Наполеона и 1941-1943 годы – Великая Отечественная война.

IV. Смоленская крепостная стена

В далёком прошлом Смоленск был пограничным городом.

Он находился на западе Руси и защищал её западные рубежи. С давних времён Смоленск называли ключом всей России. Говорили, что тот, кто владел этим ключом, считал себя хозяином всей страны.

Много раз враги мечтали захватить наш город, завоевать и победить смолян. Поэтому Смоленск должен был быть хорошо укреплён. Город окружала деревянная крепость. Слайд 6

Шли годы. Развивалось военное дело, "Совершенствовалось оружие. И деревянное сооружение уже не выдерживало натиска вражеских пушек. Поэтому вокруг Смоленска стали возводить каменную стену.

Крепость строили каменных дел мастера, которые съехались в Смоленск со всех сторон Русского государства. Работали и зимой и летом, и днем и ночью. Слайд 7

Руководил строительством знаменитый русский зодчий Федор Конь.

В 1991 году у башни Громовой в Смоленске ему был поставлен памятник. Слайд 8

Смоленская крепостная стена является мощным оборонительным сооружением и уникальным памятником русского зодчества. В состав крепости входило 38 башен. Высота стен от 13 до 19 метров, ширина до 6 метров. В настоящее время сохранилось 17 башен.

V. Стихотворение Виктора Куневича «Крепостная стена»

Холмы придвинув к изголовью,
Притихла древняя стена.
И знает только Приднепровье,
Как много видела она.

Лучи рассветные, как всплески,
Ложатся на её плечо.
Стена, стена, стена Смоленска!
Люблю тебя я горячо.

Ты, очертив крутые склоны,
Стоишь, как слава старины
Ты самому Наполеону
Развеяла крутые сны.

Здесь в сорок первом наши деды,
Забыв невзгоды и тоску,
Сражались с верою в Победу,
Закрыв дорогу на Москву.

На ней, где травы в щелях виснут,
Осколков росчерки видны.
Как на странице летописной
Читай историю страны.

VI. Военное прошлое Смоленска

С глубокой древности за Смоленском утвердилось название города-воина, а за смоленскими землями — «западных ворот Москвы». Происхождение этих названий легко объяснить, взглянув на карту страны.

Смоленская область расположена на важных западных путях нашей Родины. Смоленск находится примерно в 400 километрах к юго-западу отМосквы.
История города Смоленска и Смоленской области тесно связана с судьбами всего русского государства. На протяжении многих веков смоленская земля была ареной ожесточённой борьбы с врагами, рвавшимися к Москве. Именно здесь, у стен Смоленска, противник не раз получал решительный отпор.

1. Война с Польшей 1609–1611 годов.

Через семь лет после завершения строительства прочность и неприступность крепости в Смоленске были проверены на деле. Осенью 1609 года большая польская армия во главе с королём Сигизмундом III перешла русскую границу и взяла направление на Москву. Но её продвижение было остановлено под Смоленском, гарнизон которого оказал врагу героическое сопротивление.

Почти 2 года длилась героическая оборона Смоленска. В результате непрерывных боев ряды смолян с каждым днем редели. В городе кончился запас хлеба, соли, не хватало чистой питьевой воды.

Жители города поклялись умереть, но не сдаваться в плен. Ни голод, ни эпидемия не смогли сломить мужества защитников Смоленска.

Смоленск пал, но его героическая оборона надолго осталась в памяти россиян. Враг был остановлен и задержан у стен нашего города почти на 2 года.

Более 40 лет Смоленск находился в составе польского государства.

2. Отечественная война 1812 года.

Слайд 9

В начале XIX века Смоленск вновь послужил России щитом. На этот раз ей угрожала французская армия во главе с императором Наполеоном. Он хотел разгромить русскую армию, захватить Москву и поставить Россию на колени. Главным направлением продвижения французских войск было московское. Путь на Москву лежал через Смоленск.

Бой за Смоленск продолжался три дня: 4,5 и 6августа 1812 года. Положение защитников города было критическим. Казалось, что русские не выдержат такого натиска. Но атаки французов были отбиты. Город не сдался. За это Наполеон приказал сжечь Смоленск.

В 1812 году Смоленск горел дважды: при штурме и при отходе французских войск. После освобождения Смоленск было трудно узнать. Город был сожжён и разрушен.

3. Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов.

Суровое испытание выпало на долю русских людей летом 1941 года. 22 июня на нашу страну напала фашистская Германия во главе с Адольфом Гитлером. Гитлер, как и Наполеон, хотел завоевать весь мир и покорить Россию.

Как и все люди, смоляне грудью встали на защиту своего Отечества. Тысячи наших земляков в первые дни войны добровольцами ушли на фронт.

В июле 1941 годаначалось знаменитое Смоленское сражение. Оно имело историческое значение. Враг был задержан на главном направлении на Москву. Под городом Ельня родилась советская гвардия.

Осенью 1941 года под напором врага наши войска вынуждены были оставить пределы Смоленской области. Более двух лет здесь хозяйничали фашисты. Слайд 10

Жители городов и сел уходили в леса, объединялись в партизанские отряды. Их действовало на Смоленщине более 120.

В годы войны рядом со взрослыми сражались и дети.

Осенью 1943 года наша армия начала большое наступление на смоленском направлении. В сентябре 1943 года наши войска подошли к Смоленску. Враг цеплялся за каждую улицу, за каждый дом. Но ничто не остановило наших солдат. Ворвавшись в центральную часть города наши воины водрузили красное знамя на здании гостиницы «Смоленск».Вечером 25 сентября 1943 года залпы артиллерийских орудий возвестили об освобождении Смоленска.

VII. Награды города Смоленска.

Наше государство высоко оценило подвиг древнего Смоленска: два ордена Ленина, орден Отечественной войны 1 степени. В 1985 году городу Смоленску было присвоено звание «Город – герой».

Стихотворение Владимира Фирсова.

Не зря страна горда тобою,
Твоей завидною судьбой,
Тебе к лицу — звезда Героя.
Салют Победы над тобой.
Свети в веках и будь покоен
Под небом мирной синевы,
Бессмертный труженик и воин,
Единокровный брат Москвы.

VIII. Итог занятия

Сегодня мы познакомились с некоторыми страницами истории нашего областного города Смоленска. С каждым годом наш Смоленск становится все краше.

В заключении нашего занятия посмотрите видеоклип «Смоленск».

ИСТОЧНИКИ:

  1. Болотова С.А. «Азбука Смоленского края» Ч.2 — Смоленск:Русич, 2008
  2. Изображение. [Электронный ресурс]. – URL: s41.radikal.ru/i093/1203/59/80a650fda2bc.jpg
  3. Изображение. [Электронный ресурс]. – URL: im7-tub-ru.yandex.net/i?id=347663482-31-72&n=21
  4. Песня о Смоленске muzofon.com/search/