Методическая разработка практической работы по теме "Графический редактор MS Visio. Создание плана помещения в программе Visio"

Разделы: Информатика, Технология


Данная статья может быть рассмотрена как продолжение моей работы, опубликованной в Открытом уроке 2007/08, т.е. мое желание поделиться с коллегами опытом применения в своей повседневной работе уже созданных и опубликованных работ. Использовать в работе хорошие идеи и находки коллег в зависимости от поставленных учебных целей, на мой взгляд, это признак накопленного педагогического мастерства, а не ни умение придумать что-то новое, и уж тем более не плагиат.

Данную мысль я хочу еще раз показать на примере использования разработки Ильи Вяткина «Visio 2010. Быстрый старт».Статья опубликована в рамках конкурса «Microsoft Office 2010 – эффективное воплощение ваших идей» 10.03.2010 (Источник: www.oszone.net: www.oszone.net/11545/Visio2010_Quick_Start). Приношу искреннюю благодарность автору за замечательную работу. Я использую данную практическую работу в своей работе с учащимися I курса при изучении предмета «Информатика и ИКТ» в разделе «Технологии создания и преобразования информационных объектов» по теме: «Графический редактор MS VISIO: Создание плана помещения в программе MS VISIO».

Актуальность данной разработки заключается в том, что за 4 академических часа, отведенные на выполнение данной практической работы, позволяет студентам понять механизм и работы в графическом редакторе MS VISIO освоить принцип быстрого создания планов помещений для дальнейшего формирования навыков работы с профессиональными программными продуктами, например с САПР AutoCad.

Форма занятия: индивидуальная.

Цель: приобрести навыки работы в программе MSVisio. Научиться создавать и работать с графическими объектами (примитивами) в приложении MSVisio.

Инструкция по ТБ: При выполнении работы должны соблюдаться правила ТБ при работе за ПК и правила поведения в компьютерном классе.

Вопросы для проверки (самопроверки) готовности к выполнению практической работы:

  1. Как создать новый документ в программе Visio?
  2. Где находятся шаблоны примитивов?
  3. Как скопировать фигуру?
  4. Как переименовать страницу?

Ход работы

Задание: Создайте плана помещения

  1. Запустите программу MS Visio (Пуск →Программы→ MicrosoftOffice → Visio2007).
  2. Выбрать в шаблонах категорию СоздатьКарты и планы этажейПлан рабочих мест.
  3. Перетащите на пустой лист объект Угловая комната из набораСтены, двери и окна и отредактируйте его согласно рисунку. (Восемь квадратных маркеров по углам позволяют изменять ширину и высоту объекта при помощи мыши.С помощью обособленного круглого узелка наверху можно повернуть комнату на произвольный угол относительно центральной точки).
  4. Сохраните документ Планы помещений в своей папке. Добавьте к комнате дверь, окна, внутренние стены и проем в ней. Некоторые объекты могут состыковываться друг с другом автоматически. Так можно состыковывать стены помещений, либо разместить на стене окна, двери или проёмы. Если толщина стены меньше толщины двери по умолчанию, то Visio самостоятельно уменьшит габариты.

  5. Стены стандартно имеют толщину 150 мм. Установим толщину внутренней стены 50 мм (ПЩ Свойства). Увеличьте ширину проема до 150 мм.
  6. Для изображения батарей отопления под окнами используем объект Настенная вешалка из Офисных аксессуаров

  7. Создайте Комплект рабочей мебели (группу): Рабочий стол, Кресло с подлокотниками и Кресло. Уменьшите объекты до нужных размеров. Примените заливку, сгруппируйте и расставьте их на плане.

  8. Добавьте растения и кресла для клиентов, раскрасьте и расставьте их на плане. Расставьте на столах комплекты офисного оборудования (Монитор ПК, Клавиатура, Телефон). Добавьте надписи к плану.

Контрольные вопросы (задания):

  1. Откройте новую страницу документа (План класса) и создайте план компьютерного класса. Оформите свою работу: самостоятельно подберите заливку, цвет надписей и т.д.
  2. Подписать выполненную работу с помощью нижнего колонтитула (ФИО, № группы, ПК и дата).
  3. Вывести страницу «План класса» из документа Планы помещений на печать. Перед распечаткой с помощью предварительного просмотра, проверьте: помещается ли ваш итоговый документ на 1 печатный лист, если нет, то отредактируйте его.

Д/З: Подготовить макет плана квартиры(не меньше 2-х комнат) на бумажном носителе.