Цель урока: развитие навыков устной речи по теме.
Задачи:
- образовательная: продолжить расширение знаний по теме, овладение навыками употребления речевого материала в новой ситуации;
- развивающая: развивать память, логическое мышление речи, познавательный интерес, самоконтроль;
- воспитательная: создать комфортные условия для позитивного отношения к освоению темы.
Оснащение: дидактический материал по содержанию урока, ИКТ
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Средства обучения |
1. Оргмомент |
Bonjour, mesamis! |
Приветствуют учителя и выполняют его указания. |
|
2. Речевая разминка |
Ah bon! Vousêtesprêts et nous continuons de nous perfectionner en français. Donccommetoujours je vous propose de commencer par une minute de phonétique.Écoutez b) Maintenant je vous propose de poser des questions l′un à l′autred′après le thème” Voyage” et y répondre |
Произносят хором в паузы отдельные словосочетания и предложения
Вопросы-ответы по цепочке: учитель-ученик-ученик-ученик и т.д.
|
Речевой материал по теме, усвоенный на предыдущих уроках. |
3. Проверка домашнего задания |
Et maintenantvérifions le devoir. |
Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют письменную работу друг друга. |
|
4. Пауза |
Pour se relaxer un peurécitons la fable de La Fontaine “ La Cigale et la Fourmi” |
Ролевое исполнение басни |
|
5. Сообщение цели урока |
Il est temps de préciser le but de notrecours. Et si nous nousexprimionsdans un discours naturel d′aprèsnotrethème” Le pays aux mille paysages” |
Выражают согласие |
|
6.Развитие навыков устной речи |
Notre thèmec′est le pays aux mille paysages. On peut dire que la Russiec′est le pays aux mille paysages. Nous pouvons le prouvergrâce à nosconnaissancesreçues aux cours de géo, de nos voyages à teloutel coin de notre pays. |
Учащиеся слушают, соглашаются, предлагают свои варианты |
|
7. Домашнее задание |
Le devoir pour le courssuivant. |
Учащиеся записывают задание в дневник. |
|
8. Итог урока |
Благодарность за работу на уроке. |
|
|