Внеурочное занятие по теме "Как создать открытку?". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели: создать условия для формирования у обучающихся представлений об изготовлении открытки, посредством использования технологии деятельностного метода обучения, интеграции предметов обучения грамоте, информатики и технологии, ресурсов среды ПервоЛого компьютера Apple Macintosh.

Основные виды деятельности учащихся на:

  • Личностые: вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.
  • Познавательные: самостоятельно выполнять действия, заданных с помощью плана.
  • Регулятивные: принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного урока; принимать участие в формулировании алгоритма выполнения конкретного задания.
  • Коммуникативные: ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; работать консультантом и помощником для других ребят; работать с консультантом и помощником.

Оборудование: ПК учителя , проектор , компьютер Apple Macintosh у каждого обучающегося, программа ПервоЛого.

Ход занятия

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Орг. момент. Приветствие.  
II. Актуализация знаний. - На доске календарь.

-Сегодня : марта, день недели.

-Ребята, в календаре день 8 марта отмечен красным цветом. Вы конечно же знаете, почему в календаре есть красные даты, и почему этот день отмечен красным цветом.

- Это день дам. И бабушек, и мамочек, и девочек мы поздравляем в этот день.

-Сегодня мы будем готовиться к этому празднику .

Краткая справка о празднике.

Это выходной.

Это праздник.

8 марта.

Международный женский день.

- А что мы обычно делаем в праздник?

- Что значит поздравляем?

-Какой подарок вы можете подарить мамам?

- Что же это такое ?

Поздравляем, дарим подарки.

Открытку.

III. Целеполагание. - А теперь посмотрите на тему урока. (Читает ученик)

"Как изготовить открытку в программе ПервоЛого".

- Поставим цель урока.

Прежде, чем начать работать, скажите, а как выглядит открытка?

-Что же мы должны сегодня выполнить, чтобы получилась открытка. Поставьте задачи.

Сегодня на уроке мы должны узнать, как сделать открытку.

Открытка - это...

Как выполнить открытку в программе ПервоЛого?

Как написать поздравительный текст?

IV. Работа над темой урока.

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка. 1 мин.

(упражнение для расслабления глаз)

- Откройте компьютеры, активируйте.

- Как выглядит наша программа на панели рабочего стола?

-Щелкните по Черепашке.

Познакомимся с планом работы.

Слайд с планом работы на доске.

У каждой пары учащихся на парте план выполнения практической работы.

Практическая работа.

1. Фон листа: Рисовалка -Заливка.

2. Рисунок : цветы по периметру листа - Команды - Штамп.

3. Открыть поле для текста - Ключ.

4. Составление текста.

5. Набор теста.

6. Взаимопроверка и взаимопомощь.

7. Итог работы.

Составление текста.

Параллельно ведется работа на доске.

-У вас на столе есть конверт с полосками разного цвета.

Розовая полоска: Поздравляю тебя с праздником.

Голубая полоска: Дорогая мама!(сторона 1)

Дорогая бабушка!(сторона 2)

Зеленая полоска: Желаем тебе здоровья.

-Что напечатано на полосках? Как вы это поняли?

- А на всех ли полосках предложения?

-Верно, одно предложение не закончено, вы будете дописывать его сами.

- А как вы разложили полоски?

У кого-то голубая полоска лежит первой, а у кого-то - розовая. Можно ли этот текст начать писать с любого предложения?

-С какого предложения следует начать?

1. Обращение. ( карточка на доске)

- Какое предложение следующее?

2. Цель обращения. ( карточка на доске)

- Как назовем последнее предложение?

3. Пожелание. ( карточка на доске)

-Как мы сказали, предложение надо закончить. Как бы вы предложили закончить это предложение?

(варианты записываются на доске, проговариваются орфограммы)

- А как мама догадается, что это ваша открытка, а не открытка от папы или дедушки? А вы помните правило о написании имен собственных?

4. Адресант.

- Выполняем пункты 3-6.

Практическая работа.

-Открываем заготовку для текста.

- Печатаем получившийся текст.

Черепашка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложения.

Начало с большой буквы, и т.д.

Одно предложение не закончено.

 

 

 

Начинаем с обращения "Дорогая мама!"

"Поздравляем:"

 

Пожелание.

 

Ответы.

 

 

 

Открытку надо подписать.

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

VI. Рефлексия -Вернемся к поставленным задачам .

Можно ли сказать , что все задачи выполнены?

- Смогли ли вы нарисовать открытку?

- Получилось ли у вас набрать текст?

- Если вы будете подписывать открытку самостоятельно, то по какому плану вы будете это делать?

- Понравилось ли вам наше занятие?

На доске слайд "Зеленое поле? У каждого ребенка цветок на магните.

- Если вам понравилось наше занятие ,вы довольны своей работой, то превратим наш слайд в открытку с помощью магнитных цветов, которые лежат у вас на партах. Спасибо за работу.

Дети называют задачи, говорят , что они выполнены (не выполнены - почему не получилось).