Логоритмическое занятие для детей средней группы на тему "Зоопарк"

Разделы: Музыка


Познание:

  • Формировать представления о целостной картине мира (о жизни животных);
  • Развивать логическое мышление.

Социализация:

  • Побуждать детей включаться в совместную с взрослыми игровую ситуацию;
  • Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, заботу о животных.

Коммуникация:

  • Развивать диалогическую речь, умение отгадывать загадки.
  • Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.

Здоровье:

  • Развивать музыкально-ритмических движения, согласованность движений под музыку.

Физическая культура:

  • Развитие физических качеств, двигательного творчества для овладения музыкально-ритмической деятельностью
  • Согласованно двигаться под музыку.

Музыка:

  • Приобщение к музыкальному искусству.
  • Развитие способности эмоционально воспринимать музыку.
  • Развитие вокальных певческих умений в процессе пения.
  • Развитие умения?игры с предметами (мячами).
  • Развитие умений передавать в движении те или иные образы.

Задачи:

Коррекционные:

  • Закрепление артикуляционных позиций гласных звуков: А; У; О; И;
  • Закрепление артикуляционной позиции согласного звука: Ш;
  • Развитие длительного речевого выдоха (по А.Стрельниковой);
  • Развитие фонематического восприятия;
  • Формирование и развитие слухового и зрительного внимания;
  • Развитие просодической стороны речи.

Образовательные:

  • Формирование двигательных умений и навыков;
  • Развитие координации движений и моторных функций, чувство ритма.

Воспитательные:

  • Воспитание творческой активности, закреплять умение перевоплощаться.

Оборудование: картинки с изображением животных, мягкие игрушки, мячи.

План занятия Деятельность музыкального руководителя, воспитателя Деятельность детей Время
1. Оргмомент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упр-ие "Кушаем кашку" (артик-ая гимнастика)

М.р. Ребята, мы пришли на музыкальную полянку. Посмотрите, сколько здесь у нас гостей! Давайте поздороваемся со всеми песенкой.

М.р. Здравствуйте, девочки!
Здравствуйте, мальчики!?
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, здравствуйте, все!

 

Дети: Здравствуйте! (дети поют слова приветствия). 1,5 мин.
Вос-ль: А здесь на полянке, еще кто-то находится. Кто это?(показ картинок). Превратимся в котяток? (коровок, барашков).
Дети отвечают и выбирают, кто и как будет здороваться.
М.р. Здравствуйте, котятки! Дети: Мяу, мяу, мяу! (моют лапки)
М.р. Здравствуйте, коровки! Дети: Му, му, му!?("выставляют рожки) ?
М.р. Здравствуйте, барашки! Дети: Бе, бе, бе! (приставляют к головам кулачки и вращают ими).
Вос-ль: А я сварила кашку. Ешьте все! Дети "кушают" кашу.
Беседа.

 

Вос-ль: Ребята, а котятки, коровки и барашки где обитают, где живут? Правильно, ребята, они живут при доме и помогают в домашнем хозяйстве. Это домашние животные.

А этих животных вы знаете? (вос-ль показывает картинки, муз. рук-ль "обыгрывает" на инструменте каждый образ).

Вос-ль: Этих животных называют дикими, потому что они живут в лесу. А эти животные живут в африканских странах, и их не встретишь у нас ни дома, ни в лесу. А вы знаете этих животных? (показывает картинки). Этих животных мы можем увидеть в зоопарке, где они живут и за ними ухаживают люди.

Если дети затрудняются с ответом, взрослые помогают им.

Дети: лиса, волк, медведь, заяц.

Дети: слон, обезьяна, верблюд.

2мин.15

 

Песня-игра "Зоопарк" М.р. Ребята, интересно, а наши гости знают, что такое зоопарк? Давайте им расскажем и покажем, кто там живёт. Дети и взрослые исполняют песню "Зоопарк"
М.р. Ребята, мы предлагаем вам совершить экскурсию в зоопарк. Хотите?

Вос-ль: Путешествие наше долгое, пешком идти долго. Давайте сядем в автобус! Автобус у нас весёлый, музыкальный, он отвезёт нас в зоопарк.

Дети размещаются на стульчиках, поставленных парами друг за другом.
30 сек.
Песня-игра "Автобус" 1. Мы в автобусе сидим,
Мы сидим, мы сидим,
И в окошки мы глядим,
Весело глядим.
Дети поворачивают голову вправо и влево.
2. А колёсики стучат -
Так-так-так, так-так-так.
Будто с нами говорят -
Так-так-так-так-так.
Ударяют ладонями по коленям.
Упражнение "Насос" (дыхательная гимностика Стрельниковой) Вос-ль: Ш-ш-ш-ш-ш! Ой, ребята, видно, спустила шина! Прислушайтесь! Давайте все пошипим, как будто спускается шина.

М.р. А давайте, ребята, все дружно накачаем шину.

Вос-ль: Молодцы, ребята. Зоопарк уже недалеко и дальше мы пойдём пешком (поют): "По ровненькой дорожке шагают наши ножки. Шагают наши ножки по ровненькой дорожке".

Дети прислушиваются и шипят: ш-ш-ш-ш-ш!

Дети и взрослые выполняют упражнение "Насос".

Дети идут друг за другом по залу и поют.

30 сек.
  Вос-ль: Вот мы и пришли в зоопарк, ребята.

(выходит смотритель зоопарка)

Смотритель: Здравствуйте!

Вос-ль: Здравствуйте! А вы кто? Смотритель: Я - смотритель зоопарка.

Вос-ль: Смотритель? А что вы делаете в зоопарке?

Смотритель: Я смотрю, чтобы в зоопарке всё было спокойно. Наши животные не любят шума. Также смотрю, чтобы вовремя наших животных кормили.

Вос-ль: Ребята, какая интересная у смотрителя работа. А чем вы животных кормите?

Смотритель:

Сейчас я вам расскажу.
Зайцу нравится капуста,-
Он хрустит ей очень вкусно.
Обожает кости пёс, тигр-мясо, конь-овёс.
Ищет северный олень
Мох в вольере целый день.
Любит ягуар сметану,
Жаль, дают её помалу.
Шебутные обезьяны
Любят жёлтые бананы.

Вос-ль: Спасибо, уважаемый смотритель. Теперь мы знаем, что любят есть животные в зоопарке. Ребята, давайте пообещаем смотрителю, что будем вести себя в зоопарке хорошо.

Ребёнок:

Мы животных очень любим,
Их не будем обижать.
И про них сегодня дружно
Будем петь, стихи читать.

Смотритель: Хорошо, что вы добрые дети. Наш зоопарк рад друзьям. Заходите! (подводит детей к обезьянке). А вот наши весёлые мартышки.

М.р: Дети, давайте поиграем с мартышкой!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети соглашаются.

 

 

 

 

 

Дети играют в игру.

1 мин.
Игра "Весёлые мартышки" Смотритель: Теперь пойдём дальше. А вот и наш слон.

Вос-ль: Дети, а что у слона вместо носа? Правильно, хобот.

 
15 сек
Упр-ие "Хоботок" (артикул-ая гимнастика) М.р. Давайте покажем слону, как мы умеем выполнять упражнение "Хоботок". Дети и взрослые выполняют упр-ие "Хоботок".
1 мин.
Игра "Слон" Вос-ль: А теперь мы покажем, как слон ходит и трубит в свой хобот. Дети и взрослые играют в игру "Слон"
Упр-ие "Лошадка"

(артик-ая гимнастика)

Песня-игра "Лошадки"

Песня - игра "Змея"

Смотритель: Идём дальше. А вот наши быстрые лошадки.

М.р. Ребята, как лошадки скачут? Давайте покажем язычком. Медленно. Быстро.

Вос-ль: Молодцы, ребята! Давайте превратимся в быстрых лошадок.

М.р. А кто это так смотрит и шипит?

Смотритель: Это наша любимица Шишинда. Не волнуйся, Шишинда, это дети пришли к нам на экскурсию. Они хорошие.

Воспитатель: Шишинда, не шипи. Мы с тобой сейчас поиграем.

Дети и взрослые выполняют упр-ие "Лошадка" в разном темпе.

Дети и взрослые исполняют песню-игру "Лошадки".

30 сек.

 

47 сек.

Загадка про верблюда.

Упр-ие "Верблюд"

М.р. Уважаемый смотритель, а кто вон там живёт?

Смотритель: Отгадайте загадку, милые ребятки.

Вос-ль: Ребята, давайте покажем, какой верблюд большой и важный.

Дети отгадывают загадку.

Дети и взрослые выполняют упр-ие "Верблюд"

1 мин.
Упражнение "Кошечка" (дыхательная гимностика Стрельниковой).

Игра "Котёнок".

 

Звенит звонок.

 

Песня-игра "Автобус"

М.р. Ой, уважаемый смотритель, а кто это так мурлыкает?

Смотритель (достаёт игрушку-котёнка): Да это наш котик Васька. Он всех животных охраняет, от мышей оберегает.

М.р.: Ребята, давайте поможем Ваське мышку поймать.

Вос-ль: Котик Васька ещё маленький и любит играть. Давайте возьмём мячи и поиграем с ним вместе.

Смотритель: Дорогие дети, зоопарк закрывается. Животным пора обедать.

Вос-ль: Да и нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, давайте поблагодарим смотрителя зоопарка за интересную экскурсию.

М.р.: Садитесь в автобус, ребята, поедем в детский сад.

Дети и взрослые выполняют упражнение "Кошечка".

 

Дети и взрослые играют в игру "Котёнок".

 

 

Дети: Спасибо!

30 сек.

 

1 мин.

 

 

1 мин.

 

Итог занятия.

 

Релаксация "Состояние покоя".

Вос-ль: Вот и вернулись мы, дети, в детский сад на нашу музыкальную полянку. Скажите, вам понравилась наша экскурсия? А где мы с вами сегодня были? А кто нас встретил в зоопарке? А каких животных мы видели? А кто вам понравился больше всех?

М.р. А сейчас мы отдохнём и немножко помечтаем.

Дети отвечают.

Дети отдыхают, лёжа на ковре.

1,5 мин.
  М. р. Занятие наше подошло к концу, попрощаемся с гостями.

 

Дети (поют): До свиданья, взрослые! До свиданья все!(звучит песня "Зоопарк", дети уходят в группу). 1 мин.
  Всего 25-30 минут    

Приложение.