Урок русского языка по теме "У природы нет плохой погоды. Изменение глаголов по временам". 4-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

  1. Закрепить знания детей о существенных признаках глагола как части речи.
  2. Совершенствовать умение определять время глагола, изменять глаголы по временам.
  3. Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, внимание, мышление.
  4. Воспитывать интерес к предмету, умение слушать и слышать себя, товарища, учителя.

Ожидаемые результаты:

  1. Повышение интереса к урокам русского языка .
  2. Пополнение словарного запаса учащихся.
  3. Сформированность определения грамматических признаков глагола.
  4. Развитие у детей самоконтроля и самооценки.

Ход урока

1. Орг.момент

Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не пропадёт,
Тот никого не подведёт…

– Пусть эти слова станут девизом нашего урока

Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё в действие придёт.
Летит ракета. Люди строят здания.
Цветут сады, и хлеб в полях растёт.

– О какой части речи говорится? (о глаголе)

– Сегодня мы продолжим изучать глагол и его грамматические признаки

2. Словарная работа

– Но сначала проведём орфографическую разминку. – Откройте тетради.

– Помните о том, что таит в себе каждое слово (дети комментируют все встречающиеся орфограммы, определяют падеж существительных и прилагательных)

Редкое растение, рассказал о берёзе, показал лисице, трескучим морозом, белого инея, радовались погоде.

3. Введение в тему урока

– Послушайте строки из песни и назовите глагол

(Звучат первые строки из песни «У природы нет плохой погоды…»):

У природы нет плохой погоды.
Каждая погода – благодать.
Дождь ли, снег – любое время года
Надо благодарно принимать…

– Что вы можете сказать об этом глаголе?

(стоит в неопред. форме. несоверш. вида, пишется с приставкой при--– слитно)

– Я принимаю ваш ответ

– Скажите. В глагол какой формы превратился этот глагол? (в гл. наст. вр.)

Какие ещё формы глагола вы знаете?

– Кто сможет сформулировать учебные задачи урока?

(Учиться отличать одно время глагола от другого)

4. Работа над темой урока

– Дома вы должны были найти в толковых словарях значение слова «ВРЕМЯ»

– Что это такое?? Часы, дни, времена года?????

(Словарь В.Даля: «Время – это когда идут дни за днями. последовательное течение суток за сутками, века за веками»

Словарь русского языка под ред. А.П.Евгеньевой: «Время – длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. д)

– Прочитайте выражения:

Время летит.
Время разум даёт.
Делу – время, потехе – час.

– Объясните значение этих «крылатых» выражений и пословиц

– Запишите в тетрадь те выражения, в которых есть глаголы (с комментированием).

– Удивительна и прекрасна наша Земля. На ней не бывает плохой погоды

Смена времён года, рассветы и закаты, дожди и снегопады, громы и молнии, радуга и солнце – всего не перечесть… Всё это природное богатство в наших руках.

5. Упражнение в определении времени глагола

Практическая работа в парах.

– Перед вами нежное красивое стихотворение И.Никитина «Утро»

– Прочитаем его вслух

Утро.
Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом – на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок – воду морщит, рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.

– Что описывает в стихотворении поэт? (Утро в природе)

– С чем сравнивает воду? (с зеркалом)

– Почему пишет, что безлюдье кругом? (Природа ещё не проснулась)

Какая часть речи помогла увидеть всё, что происходит в природе? ( глагол)

1) – Найдите в предложении глаголы, подчеркните их.

Взамопроверка.

Обменяйтесь карточками – проверьте друг у друга: все ли глаголы найдены?

– В каком времени употреблены глаголы?

2) – Выпишем из текста в три столбика глаголы настоящего времени, прошедшего и будущего.

– Что обозначают глаголы настоящего времени? (обозначают действие, которое происходит в момент речи и отвечают на вопрос что делает(ют)?)

– Что обозначают глаголы прошедшего времени? (обозначают действие, которое произошло до момента речи и отвечают на вопрос что делал? что сделал?))

– Что обозначают глаголы будущего времени? (обозначают действие, которое произойдёт после момента речи и отвечают на вопрос что сделает? что будет делать?)

Взамопроверка. – Проверьте друг у друга

6. Физминутка

Произношу глагол настоящего времени – вам нужно присесть.

– Прошедшего времени – встать.

– Будущего времени – потянуться вверх.

(Нарисую, писал, лежу, спою, играл, сплю, бегал, принесу, кушаю, закричал, обниму)

7. Разноуровневые задания

1 уровень

Запишите глаголы в 3 столбика по временам. Определите время глаголов.

Растут, застыла, полетят, сидит, подует, вспомню, дрожал, принесёт, гремит.

2 уровень

– Спишите, вставьте пропущенные буквы и запятые. Определите время глаголов

Поб_лели п_ля и пригорки. Тонк__ льдом покрылась р_ка. Ходит з_ма по горам укутывает д_ревья и кусты в тёпл__ шубы.

3 уровень

– Спишите, поставьте глаголы в будущее время. Определите число глаголов. Подчеркните орфограммы. Поставьте где нужно запятые.

Весной лучи солнца согрели землю. Подули тёплые ветры. Зазвенели весёлые ручейки распустились первые листочки.

8. Упражнение «Четвёртый лишний»

Запишите глаголы:

Трещит, скрипит, свистел, воет
Приехал, полетел, прибежал, принёс.
Морозит, задуть, цветут, опадает.

9. Инсценировка «Покажи глагол» (по 2 участника )

летает пишет спит читает
рисует бежит кушает подметает

10. Итог урока

– Чему вы учились на уроке? Решили ли поставленные в начале урока учебные задачи? Какая информация отложилась у вас в памяти?

Анализ индивидуальной деятельности на уроке (заполнение таблицы «Знаю – Умею») 

Тема «Изменение глагодов по временам»

Фамилия__________________________ Имя _______________________

«+» – задание выполнил(а) верно, без затруднений

«?» – испытывал(а) трудности

знаю

 

умею

 

Определение глагола как части речи.

 

Находить глаголы в тексте

 

На какие вопросы отвечают глаголы

 

Задавать к ним вопросы

 

Как определить время глагола

 

Определять время глагола

 

Как определить вид глагола.

 

Определять вид глагола

 

Итого:

 

Итого:

 

11. Рефлексия.

– Оцените свою работу цветом.

Зелёным – если всё хорошо получалось, не возникло вопросов.

Красным – если нужно чуть – чуть поработать, чтобы полностью понять тему.

Жёлтым – если вы считаете, что тема недостаточно отработана и нужно ещё хорошо поработать.

– Молодцы, ребята! Вы очень хорошо работали. Мне было с вами интересно.