Урок по теме "Применение переместительного свойства сложения"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: понять смысл переместительного свойства сложения и его особенность

Основные задачи:

  • развитие мыслительных операций, речи, коммуникативных способностей детей.
  • закреплять термины «слагаемое», «сумма», «выражение», «значение выражения».
  • уяснить суть переместительного свойства сложения.
  • воспитание позитивного отношения к урокам, трудолюбия.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, карточки с самостоятельной работой, карточки «Достижения».

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Начинаем мы опять -
решать, отгадывать, смекать!
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!

II. Актуализация знаний.

2.1. Работа в тетрадях.

Повторить положение тетради при написании и следить за осанкой.

Записать число (29 января).

– Какое число? Что о нём можно сказать? Какие цифры использовали в записи числа? Назвать соседей.

Слайд №2

Посмотрите на слайд и помогите мне найти пару.

2.2. Индивидуальное задание на доске:

Каждый урок имеет план. 1 этап – «размышляем».

2.3. Устный счет.

Слайд №3

Слайд №4

(*Коллективно проверяем работу ребят у доски, если есть, необходимость исправляем ошибки.)

Физминутка(Cлайд №5)

III. Тема урока

Знайка нам задаёт вопрос …..

Слайд №6

А как вы понимаете эти слова?

– Чему Знайка предлагает сегодня посвятить наш урок?

– Какова тема будет нашего урока?

– Какую цель мы можем перед собой поставить?

ПОНЯТЬ…………….

НАУЧИТЬСЯ ПОЛЬЗОВАТЬ…….

– Вот наши опорные слова (вывешиваются на доске)

Итак, приступим.

2 этап урок – « исследуем»

Посмотрите на примеры, найдите “лишний”.

Почему?

Слайд №8

– Прочитайте.

– Какой пример оказался сложнее?

(проблемная ситуация) (2 + 7)

– А как можно было его посчитать?

(Дети предлагают варианты.)

Запись их на доске.

2 + 7 = 2 + (3 + 4)

2 + 7 = 2 + (2 + 5)

2 + 7 = 7 + 2 

3 этап «Закрепление, обобщение»

IV. Закрепление нового материала.

А)Слайд №9

Слайд 10

Слайд 11

Б) Индивидуальная работа

Слайд 12

Проверка.

(Один читает, все проверяют.Шкала.)

Итог:

– В каких случаях полезно переставить слагаемые?

Для чего?

Как звучит правило?

В) Сравни не вычисляя.

Слайд 13,

Проверка

Слайд 14

4 этап «Подумай?»

Г) Работа над задачами.

Задачи в стихах.

  • На снежной горке
    катался Егорка,
    а с ним Наташа, Антон и Саша.
    Скажи скорей, сколько с горки каталось детей?

  • Дарит бабушка-лисица 
    Трем внучатам рукавицы:
    – Это вам на зиму, внуки,
    Рукавичек по две штуки.
    Берегите, не теряйте,
    Сколько всех, пересчитайте!

* Логическая задача.

(задачу рассказывает ученик Слайд №15 . В руках у ребенка корзина.

При затруднении решения, показывается практически. Повторно задается вопрос.)

В корзине лежало 5 яблок. Пять ребят получили по одному яблоку, и при этом одно осталось в корзине. Могло ли так быть?

(Один получил яблоко в корзине).

5 этап урока «Подведение итога» Внимание!!!!!»

V. Подведение итога урока.

– Что запомнилось больше всего?

Что полезного для себя узнали?

Где в жизненных ситуациях можно применять изученное свойство?

– Придумайте сумму, в которой первое слагаемое очень маленькое, а второе – большое.

– Найдите его значение. Как вы поступали?

Итог урока.

– Чем занимались на уроке?

Слайд№16

– Что понравилось на уроке?

– Что оказалось сложным?

6 этап урока «Оценивание»

VI. Оценить себя на уроке.

Каждому учащемуся раздается карточка, где ребенок себя оценивает с помощью опорных слов: ПОНЯЛ и НАУЧИЛСЯ.

Презентация.