Презентация к внеурочной деятельности "Плох обед, если хлеба нет"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (881 кБ)


1 слайд

Класс: 3

Цель занятия: Формирование нравственных ценностных ориентаций в ходе совместной познавательной деятельности.

Обучающие задачи:

  • Расширять знания детей о значении хлеба в жизни человека;
  • Закреплять представления детей о профессиях человека, которые трудятся, чтобы сделать хлеб. Подводить к пониманию того, что любая деятельность имеет свой результат;
  • Закреплять представления о наиболее полезных сортах хлеба.

Развивающие задачи:

  • Создавать условия для познавательного развития;
  • Развивать внимание, познавательную активность.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками;
  • Воспитывать трудолюбие, умение ценить труд других людей.

Используемые методы и приемы:

  • Игровой: ролевая игра;
  • Использование ИКТ для обеспечения наглядности и стимулирования активности детей;
  • Словесный: проблемные вопросы, уточнение знаний детей; художественное слово.

Оборудование: Интерактивная доска.

Демонстрационный материалы:

  • Видео слайды;
  • Хрестоматия для начальной школы;
  • Каравай.

Ход занятия

2 слайд

Отгадайте загадку, и вы поймете, о чем мы будем разговаривать на нашем занятии.

3 слайд

На нашем занятии мы решим следующие проблемные вопросы…

К ним мы вернемся в конце урока.

4 слайд

И.А. Крылов «Петух и жемчужное зерно»

5 слайд

Читает учитель:

«Навозну кучу разрывая,
Петух нашел Жемчужное Зерно
И говорит: «Куда оно?
Какая вещь пустая!
Не глупо ль, что его высоко так ценят?
А я бы, право, был гораздо боле рад
Зерну ячменному: оно не столь хоть видно,
Да сытно».
Невежи судят точно так:
В чем толку не поймут, то все у них пустяк».

6 слайд

Ответим на вопросы.

7 слайд

А у нас в гостях… (Дети кричат: «Почтальон Печкин!»)

Заходит почтальон Печкин (ученик 3 класса Десятников Никита)

– Здравствуйте! Это Божковская школа? Вы меня узнали? Я принес вам посылку, получите и распишитесь.

Учитель: Как узнать, что внутри? (понюхать, потрясти)

Почтальон Печкин:

Узнаете вы, отгадав загадку.

Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)

Печкин достает каравай, угощает ребят.

Печкин (спешит): «Убегаю в страну, где растут булки на деревьях».

Учитель:

– Вы слышали о таком дереве?

– Давайте расскажем Печкину, как хлеб попадает на стол.

8 слайд

Прочитайте стихотворение и скажите:

– А как же хлеб к нам на стол пришел? Какой путь он проделал?

– Люди каких профессий трудились, прежде чем хлеб попал к нам на стол?

9 слайд

А теперь поиграем в игру «Доскажи пословицу». Я буду читать начало пословицы, а вы договаривать концовку.

10 слайд

Сообщение на тему «Полезно ли есть хлеб» подготовила и расскажет нам Окорокова Полина.

Хлеб очень полезный, так как в нем содержатся полезные микроэлементы. Вредны сладкие хлебобулочные изделия, так как мука белых сортов хлеба всегда рафинированная. Выбор хлеба лучше сделать в пользу отрубного. В состав черного хлеба входят множество незаменимых аминокислот, клетчатка, минеральные соли, железо и витамины А, Е, РР и группы В, особенно его нужно есть в зимнее время, когда появляется в организме дефицит витаминов.

11 слайд

Давайте подведем итог занятия, на все ли вопросы мы смогли ответить в начале урок?

12 слайд

Рефлексия:

– Сегодня я узнал… Хотел бы еще узнать…

13 слайд

Информационные ресурсы.