Урок русского языка по теме "Правописание окончаний имен прилагательных". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель деятельности педагога Создать условия для ознакомления с правописанием окончаний имён прилагательных, для развития умений правильно писать безударные окончания прилагательных; способствовать развитию навыков культуры устной и письменной речи (слушание, думание и говорение, чтение, письмо); воспитание активной жизненной позиции, опыта правильного поведения и общения с точки зрения общечеловеческих норм.
Тип, вид урока Изучение нового материала.
Планируемые образовательные результаты Предметные: научатся правописанию безударных окончаний имён прилагательных, используя приём программированного обучения (алгоритм).

Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)):

  • регулятивные – умеют принимать и сохранять учебную задачу, формулируют проблему и цель урока, соотносят учебные действия с правилом, инструкцией, осуществляют сверку своих записей с образцом и оценивают в соответствии с полученными результатами;
  • познавательные – умеют понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках, проводят сравнение и выделяют общее и различное в языковом материале;
  • коммуникативные – формулируют собственное мнение и позицию, принимают позицию партнёра, умеют договариваться, приходить к общему решению при сотрудничестве, используют в общении правила вежливости.

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, умеют осуществлять функцию самоконтроля процесса и результата деятельности.

Формы и методы обучения
  • фронтальная, индивидуальная, групповая;
  • словесный, наглядный, практический.
Основное содержание темы, понятия и термины. Беседа по вопросам, создание и разрешение проблемной ситуации, наблюдение за языковым материалом, составление алгоритма правописания окончаний прилагательных, письменные упражнения.
Образовательные ресурсы. Учебник русского языка для 3 класса 2 часть С.В. Иванов, А.О. Евдокимова; рабочая тетрадь на печатной основе “Пишем грамотно” 2 часть М.И. Кузнецова; справочное пособие по русскому языку для 3 класса Е.А. Нефёдова, О.В. Узорова; мультимедийная установка; кружки красного и зелёного цветов; рабочая тетрадь.

 Организационная структура урока