Урок биологии на тему "Внешнее строение листа". 6-й класс

Разделы: Биология

Класс: 6


Цели-результаты
-называют части листа
-распознают простые и сложные, сидячие и черешковые листья
-определяют жилкование листьев
-называют функции листьев
-осуществляют поиск нужной информации
-извлекают информацию из собственных наблюдений
-осуществляют самооценку и взаимооценку

Оборудование: гербарный материал, таблицы, мультимедийная презентация, мультимедийный проектор,  листы самооценки, карточки с заданиями, «живые» растения кабинета.

Этапы урока

Содержание обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный  момент.

 

Мотивация

- Здравствуйте, ребята. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое. Садитесь.
На слайде набор слов: берёзовый, больничный, тетрадный, чистый, зелёный, опавший…….
-Ребята, о чем же мы сегодня будем с вами говорить?
-Правильно. Познакомимся со строением листа. Записи вы будете вести в тетрадях.
Итак, откройте тетради,  запишите  число и  тему урока. Подпишите оценочные листы.
- Оцените свое настроение

Нацеливает учеников на работу

 

Задаёт вопрос

Настраиваются на урок

 

Отвечают на вопрос

 

Учащиеся записывают  тему

Подписывают оценочные листы
2. Целеполагание

- А что вы знаете о данном органе растения?
А что хотите узнать?

 

- Посмотрите внимательно на листья. Чем они схожи? А чем различаются?
- Попытайтесь сформулировать цели нашей работы, используя слова:
Называть ………..
Распознавать……….
Описывать………..

Задаёт вопрос

 

Демонстрирует таблицу с изображением разных листьев.

 

Направляет мысли детей

Высказывают предположения

 

Рассматривают таблицу

 

Формулируют цели урока

4. Открытие нового знания

- А что такое лист? (Лист — это один из основных органов растения, занимающий боковое положение на стебле и выполняющий функции фотосинтеза.)
- Откройте учебник на странице 42 и прочитайте 3 абзаца (Н.И. Сонин. Биология. 6 класс.). Составьте схему.

Задаёт вопрос

Пытаются сформулировать определение

 

Читают текст.

5. Моделирование открытого знания

- Возьмите оценочные листы (Приложение 1) и оцените свою работу
- Посмотрите на листья. Что вы замечаете?              

Жилкование
         Сетчатое      Дуговое    Параллельное       Пальчатое

Комментирует ответы

 

Оказывает помощь

Демонстрирует листья разных растений кабинета биологии

 

Записывает на доске

Составляют схему в тетрадях

 

Озвучивают полученную схему

 

Ставят баллы

Рассматривают листья.
Высказывают свое мнение

 

Фиксируют в тетрадь

6. Применение открытого знания в простейшей ситуации

Работа по карточкам
Лист

Простой

Сложный

  1. Шиповник
  2. Желтая акация
  3. Клён остролистный
  4. Рябина обыкновенная
  5. Малина обыкновенная
  6. Тополь черный
  7. Пшеница мягкая
  8. Ясень обыкновенный
  9. Липа мелколистная
  10. Дуб обыкновенный

- Осуществите взаимопроверку. Оцените свою работу

Раздает карточки

Работают самостоятельно

 

 

 

 

 

 

Заполняют лист самооценки

7. Включение нового знания в собственную  систему знаний

- Что ж пришло время изучить гербарный материал. Работа в группах
Листья и листорасположение


Название растения

Характеристика листьев

Простой или сложный

Черешковый или сидячий

жилкование

Чай китайский

 

 

 

Дуб

 

 

 

Крапива двудомная

 

 

 

- Проверяем! Оцениваем свою работу.
- Пришло время проверить, как вы усвоили на уроке полученные знания.
Из перечисленных предложений выберите правильные ответы:
1.Лист состоит из основания, черешка и листовой пластины
2. Лист - осевой орган растения
3. Бывают листья черешковые и сидячие.
4.Жилки в листе имеют большое значение: они укрепляют лист, придают ему эластичность и прочность.
5.Различают:  простые и сложные листья.
6.Прилистники могут быть зелеными
7.Все листья сложные
8.Лист нужен только для дыхания
- Проверка (правильные ответы: 3,4, 5, 6)

Раздает задания и гербарный материал

 

 

 

 

 

Демонстрирует слайд

Работают в группах

 

 

Отмечают баллы в листах самооценки

 

Выбирают правильные ответы
8.Рефлексия.

- Чему мы научились на этом уроке?
Можем ли мы сегодня дать ответ, каково же внешнее строение листа?
Что мы с вами использовали для изучения этого вопроса?

Задает вопросы

Отмечают баллы в листах самооценки
Отвечают

9. Дифференцируемое и комментиро-ванное домашнее задание

Домашнее задание: страница 42, прочитать, нарисовать лист и  подписать его части. Карточки.

Записывает задание на доске, комментирует. Раздает карточки

Записывают задание в дневник

10. Итог урока

- А теперь дайте оценку своей работы на этом уроке. Если количество набранных баллов 6-8, то похвалите себя.
Если сумма баллов равна 5-4, то вы хорошо потрудились!
Если набрали меньше 4-х баллов, значит надо еще подучить!
- Продолжите фразу:
- На уроке я узнал………
- На уроке мне было интересно………

- До свидания

Оценивает работу на уроке

 

Ведет полилог

 

Прощается с детьми

Ставят отметки в дневник

 

Высказывают свое мнение

 

Уходят