Урок биологии по теме "Плоды"

Разделы: Биология


Цели: познакомить учащихся с разнообразием плодов растений и их расселением; развивать у учащихся коммуникативные навыки, посредством работы в группах.

Задачи: повторить материал о строении цветка, соцветия; рассказать о классификации плодов; учить различать виды плодов; учить работать с учебником, таблицей и коллекциями.

Оборудование: таблица “Плоды”, муляжи плодов, коллекции плодов и семян, распечатки с таблицей.

Ход урока

I. Проверка знаний/

Работа в группах.

Задание 1.

Угадайте, что зашифровано на доске. (Соцветие подсолнечника, ромашки.) 1 балл.

Правильный ответ.

к о р з и н к а

Задание 2.

Подписать составные части цветка. (2 балла).

Задание 3. Угадайте загадки (1 балл за 1 загадку).

  1. Синенький звонок висит,
    Никогда он не звенит.
    (Колокольчик.)
  2. Кувшинчики и блюдца
    Не тонут и не бьются.
    (Кувшинка.)
  3. Первым вылез из землицы на проталинке,
    Он мороза не боится, хоть и маленький.
    (Галантус.)
  4. Лик пахучий, а хвост колючий.
    (Роза.)
  5. Стоит дом полон круп,
    Шапкой накрыт,
    Гвоздиком прибит.
    (Мак.)
  6. Беленькие горошки на зеленой ножке.
    (Ландыш.)

Задание 4.

Мини-викторина “Мозаика цветов” 1 балл.

1) В 17 веке на бирже в Голландии за луковицу этого растения сорта “Vice- roi” было заплачено 24 четверти пшеницы, 48 четвертей ржи, 4 жирных быка, 8 свиней, 12 овец, 2 бочки вина, 4 бочки пива, 2 бочки масла, 4 пуда сыра, связка платьев и один серебряный кубок.
(Тюльпан.)

2) С давних времен девушки ищут в соцветиях этого растения необыкновенные цветки, по поверью приносящие счастье. У них не 4, а 5, 6, 7 и более лепестков. Такой цветок, по поверью, нужно отыскать и съесть. Это всеми любимое растение с приятным ароматом, кустарник, с трудом удерживающий на ветках кисти своих прелестных цветов.
(Сирень.)

3) В Германии этот цветок считается волшебным. С его помощью можно узнать имя суженого или суженой. Цветок кладут на голое тело под мышки и, не говоря ни слова, идут домой. Имя первого попавшегося на дороге или перекрестке и будет именем суженого или суженой. Это скромный лесной цветок.
(Незабудка.)

Подведение итогов.

Суммировать баллы. Определить 1, 2, 3 места.

II. Изучение нового материала.

Показать плод томата.
– Что это такое?
Дети отвечают: “Плод”.
– Правильно, т.е. тема урока “Плоды”.
–  Скажите, если тема урока “Плоды”, что мы должны узнать на уроке?
Ответ учащихся: что такое плод?; состав плода; классификацию плодов;
– Чему должны научиться?
Ответ учащихся: различать плоды; определять односемянные и многосемянные, сухие и сочные.

1. Что такое плод?

Учащиеся сами пытаются дать определение.

Учитель делает обобщение, учащиеся записывают определение в тетрадь.

2. Состав плодов.

Запись схемы на доске и в тетрадях.

Запись определения “Околоплодник” в тетрадь.

3. Классификация плодов.

Раздать детям коллекции и муляжи плодов.

– Посмотрите, какое большое количество плодов бывает, и отсюда следует, что и разные классификации.

4. Типы плодов.

Работа с таблицей.

– Ребята, а вы знаете, как называется плод огурца, апельсина, земляники?
– Давайте посмотрим в таблице.

По одному называют плод и его характеристику.

III. Закрепление.

Класс делится на четыре группы. Раздать конверты с карточками, на которых указаны плоды (слива, вишня, абрикос, томат, смородина, крыжовник, мак, пшеница, капуста, кукуруза, горох) и корзинки.

Задание: Кто правильнее и быстрее наполнит корзину.

  1. В корзину собрать сочные односемянные плоды.
    (Слива, вишня, абрикос).
  2. В корзину собрать сочные многосемянные плоды.
    (Смородина, томат, крыжовник).
  3. В корзину собрать сухие односемянные плоды.
    (кукуруза, пшеница).
  4. В корзину собрать сухие многосемянные плоды.
    (мак, капуста, горох).

IV. Домашнее задание. Параграф 25, составить кроссворд на тему “Плоды” не менее 7 слов.