Задачи урока:
- Углубить понимание детьми содержание рассказа, совершенствовать навыки осознанного, правильного чтения, умение ориентироваться в тексте, анализировать прочитанный текст, пересказывать.
- Развивать внимание, память, мышление, речь, технику чтения, активизировать работу артикуляционного аппарата.
- Прививать интерес к чтению, доброе отношение к животным.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
III. Разминка.
Упражнение для глаз.
Прежде чем приступить к чтению, поработаем глазами, чтобы они легко скользили по строке:
1. Работа по таблице букв.
Ж |
3 |
К |
С |
М |
Л |
Т |
Ц |
Р |
Б |
В |
К |
3 |
С |
Р |
Д |
В |
К |
С |
Ж |
X |
Назвать звуки. Чтение «цепочкой». Внимательно «скользите» глазами по строке, не пропуская и не называя буквы дважды.
Чтение в разном темпе: медленно, быстро, очень быстро.
Чтение через 1 букву.
Чтение через 2 буквы.
2. Игра «Весёлый фотограф».
Я буду быстро показывать карточки со словами, вы быстро их читаете – «фотографируете» – и называете.
- сударь – господин
- гумно – место, где молотят рожь и пшеницу
- хлыст – кнут, бич
- конюшня – помещение, где содержат лошадей
Объяснить значение слов.
3. Читай одним словом.
Из-за из-под так что
4. Читай правильно.
Пи-мен Ти-мо-фе-е-вич про себя
По-ма-хи-ва-ла хором
Смор-щен-но-е индивидуально
5. Прочитай выразительно.
Ну, теперь проскачи!
Будет вам ездить, сударь, слезайте.
Ах, сударь, жалости в вас нет.
Что его разжигать?
Что же, вам не жалко было бы?
6. Из слов составь предложение.
был, У нас, старик, старый, Пимен Тимофеевич. (У нас был старый старик Пимен Тимофеевич.)
Вам знакомы эти строки?
Откуда они? (1 предложение текста)
IV. Проверка домашнего задания.
Чтение по группам «цепочкой».
Итог. Оценки за чтение.
V. Сообщение темы.
Сегодня продолжим работу, начатую на прошлом уроке.
Это произведение Л. Толстого «Как я ездил верхом».
VI. Физминутка.
Наша поездка.
На лошади ехали,
До угла доехали.
Сели на машину,
Налили бензина.
На машине ехали,
До реки доехали.
Тр-р. Стоп. Разворот.
На реке пароход.
Пароходом ехали,
До горы доехали.
Пароход не везёт,
Надо сесть на самолёт.
Самолёт летит,
В нём мотор гудит.
У-у-у.
VII. Работа по содержанию текста.
- Зачем в начале рассказа идёт описание старика Пимена? Прочитайте.
- Прочитать, как братья ездили на Воронке.
- Как чувствовал себя Воронок, когда подошла очередь четвёртого брата?
- Прочитать, как мальчик обращался с лошадью.
- Какие качества проявились?
- Вы бы так поступили?
Упражнение «Игра в прятки».
Учитель начинает читать любое предложение, дети заканчивают.
Кто пристыдил мальчика? Прочитать слова дядьки.
Пожалел ли мальчик о своём поступке? Прочитайте.
Расположить пункты плана в нужной последовательности.
Вспомним весь рассказ. Какой пункт плана будет первым?
Катание на Воронке. (2)
Дед Пимен Тимофеевич. (1) про себя
Слова дядьки. (4) переставить карточки
Совесть. (5)
Воронок упрямится. (3)
Краткий пересказ по плану.
VIII. Итог. Чему научил нас этот рассказ?
Домашнее задание.
1 группа – пересказ
2 группа – читать с. 122-124
3 группа – от слов «Я обиделся и сказал …» и до конца.