Внеклассное мероприятие. Игра "Что? Где? Когда?" (7–9-е классы)

Разделы: Классное руководство


Цель мероприятия:

  • Дидактическая - Некоторое углубление материала по предмету
  • Развивающая – воспитание мотивов учения, расширить кругозор учащихся, вызвать интерес к более глубокому изучению школьных дисциплин, развитие логики мышления, смекалки.
  • Воспитательная – воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, воспитание патриотизма,  воспитание культурно-эстетических взглядов,  Воспитание дисциплинированности, сплочение коллектива и умение работать в команде.

Тип урока: урок совершенствования знаний.

Вид урока: игра.

Используемые материалы:

  • карточки с вопросами;
  • бочонки или шары с номерами;
  • карточки с краткими ответами для жюри;
  • призы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Класс  делится на три команды. Вначале игры команды приветствуют друг друга. Далее члены команд  по очереди тянут номер вопроса. Команда обсуждает ответ (время ограничено) и дает предполагаемый ответ. Жюри оценивает ответ 1-2 балла. В конце игры объявляется команда-победитель. Игру можно разбить на два-три  тура и в перерыве провести творческий конкурс  (например, конкурс клипов или др.)

 

Вопросы

Ответы

1

Как на Руси было принято православие? Крещение Руси произошло в 988 году, оно связано с именем киевского князя Владимира.

2

Когда появилась русская борьба? Русская национальная борьба впервые упомянута в летописи в 993 году. Самый сильный борец Киевской Руси был Ян Усмарь.

3

Что ели в древней Москве? Главной едой москвичей были каши изо ржи, пшеницы, ячменя, овса, гречихи. В Москве было много садов, где выращивались  – яблоки, груши, сливы и вишня. На зиму солились огурцы, и квасилась капуста.

4

Какие меры длины были у древних славян? Сажень  – это расстояние между разведенными в сторону руками. Пядь – это расстояние между вытянутыми большими и указательными пальцами руки, примерно 19 см.
Локоть – это расстояние от локтевого сустава до вытянутого указательного пальца руки.

5

Когда на Руси появились свои книги? Кто напечатал первую книгу в Москве не известно. Первая же книга появилась в 1553 году, тираж составлял 7 книг.

6

Когда на Руси появились деньги? Первые русские монеты появились в конце 10 века, это были отчеканенные кружки, вырубленные из металлических листков. Бумажные деньги появились в России в 18 веке.

7

Откуда по свое название Арбат? Арабское слово «арбад» означает пригород или предместье. Это место в те времена вокруг Кремля означало предместье.

8

Кто изобрел типографическую печать? Голландец Лорран Костер был первым европейцем, который вырезал каждую букву алфавита из дерева. А немец Иоганн Гутенберг  – отлил буквы из свинца, он так же изобрел печатный станок.

9

Откуда произошло слово «Фаянс»? Название «Фаянс» произошло от названия небольшого города в Италии – Фаэнса.В нем изготавливали не дорогую, но очень красивую посуду из глины – столовый фарфор.

10

Что такое шапка Мономаха? Шапка Мономаха это символ царской власти. Она изначально принадлежала византийскому императору Константину, который подарил ее Владимиру Мономаху. С тех пор она передавалась по наследству от царя к царю.

11

Когда празднуется Рождество? Рождество Христово – один из главных христианских праздников. В католической церкви он празднуется ежегодно 25 декабря, а в православной – 7 января. В это день украшаются храмы и в них зажигаются все лампады.

12

Что за праздник Сретение? В переводе «сретение»  –это встреча. Это событие произошло на 40 день после рождения Христа.

13

Что такое Благовещенье? «Благовещенье» – это значит благая весть. Это один из великих праздников, он отмечается 7 апреля и является не переходящим праздником.

14

На чем писали в старину? В Древнем Вавилоне писали палочкой на мягкой глине. В Египте на папирусе. Бумагу же изобрели в Древнем Китае.

15

Как считали годы на Руси? С принятием христианства на Руси распространилась система летоисчисления, принятая в Византии. Началом года считалось не первое января, а первое сентября.

16

Почему в старину переписывали книги? Сейчас книги печатают в типографии, но было время, когда книги писались от руки. Когда книга старела, ее переписывали – монахи, одни из немногих грамотных людей.

17

Какие виды письма существовали на Руси? Уставное письмо  – буквы написаны прямо, ровно, с правильными линиями и округлениями. Ширина равна высоте. Полууставное письмо – отличалось большим расстоянием между буквами, их наклоном и наличием ударений.

18

Как читали древние книги? Методом кустодов  – внизу страницы писались слова следующей страницы, чтобы, когда чтец переворачивал страницу, чтение не прерывалось.

19

Кто были предками русского народа? Предками были многочисленные славянские племена, жившие на территории Восточной Европы: поляне, древляне, волыняне, радимичи, северяне, вятичи, кривичи и т.д.

20

Во что верили древние славяне? Восточные славяне были язычниками и не верили в единого Бога. Они верили в богов природы и предков.

21

Когда произошло крещение Руси? В 988 году покрестился Владимир Святославович, князь киевский, и окрестил Русь.

22

Когда на Руси появились крестьяне? В конце 9 века, когда пришел в упадок первобытный строй, но изначально это слово имело религиозный смысл.

23

Кто такие Минин и Пожарский? Это были военноначальники Нижегородского войска, которое изгнало польских интервентов в 1611 году.

24

Когда в России было отменено крепостное право? Манифест об освобождении крестьян был подписан 19 февраля 1861 года. Начал его готовить в 1855 году царь Александр 2.

25

Когда начали выращивать репу на Руси? Репа самая древняя огородная культура. Еще 4 тыс. лет назад была известна в Греции, Персии, Египте.

26

Как выглядело поселение древних славян? Оно располагалось на возвышенных местах, вблизи рек или озер, но главным это был частокол, окружающий деревню.

27

Когда придумали русские былины? Их пели певцы, они передавались из уст в уста 800 лет, пока первое упоминание было описано в 1181 г.

28

Откуда появляется молния? Грозовой заряд – это сильный искровой заряд ,скапливающийся в облаках пока не станет слишком мощным, и вырывающийся между тучами и тучей и землей.

29

Опасен ли гром? Нет гром не опасен, он является грохотом произведенным взрывом молнии. Если он отражается от поверхности земли несколько раз, то мы слышим раскаты грома.

30

Как образуется радуга? Когда солнце светит сквозь пелену дождя , мы наблюдаем разложение белого солнечного света на составляющие цвета – это и есть радуга.

31

Где находиться самая большая морская впадина? Она находиться около Марианских островов, ее глубина 11022 метра, для сравнения высота Эвереста – 8848 метра.

32

Когда наступает равноденствие? Равноденствие – это момент, когда продолжительность темного и светлого времени суток одинакова. Это происходит  –20-21 марта и 23 сентября, т.е. дни весеннего и осеннего равновесия.

33

Где находиться самое сухое место на земле? Это пустыня Атакама в Чили, в некоторых частях этой пустыни не было дождя уже 400 лет. Почти 20% поверхности планеты это пустыни.

34

Где находиться самый большой зоопарк? Один из самых больших и интересных  зоопарков находиться вблизи Парижа, в Венсене.

35

Где находиться родина шоколадного дерева? Шоколадное дерево было завезено в Африку из тропических лесов Америки и хорошо там прижилось. Его плоды называются какао-бобы.

36

Зачем растениям нужна роса? Растения выделяют воду и с помощью это дышат, но эту жидкость нельзя называть росой. Роса  – это вода, которая осела на растении за ночь из-за перемены температур окружающей среды.

37

На какой планете самые высокие горы? На марсе расположены горы, которые на много выше Эвереста.

38

Какая планета самая большая в солнечной системе? Юпитер – он так велик что все планеты могли бы поместиться в нем.

39

Какая планета имеет зеленый цвет? Уран  – газ метан, присутствующий в атмосфере планеты окрашивает ее в зеленый цвет.

40

Какая планета самая дальняя? Плутон  – удален от Земли на 5899 млн. км., он самая твердая планета, а так же маленькая и легкая.

41

Чем телескоп отличается от подзорной трубы? В телескопе изображение формируется с помощью зеркала, не с помощью линз, поэтому изображение не мутнеет.

42

Какой туннель самый длинный? Симплонский – он соединяет Швейцарию и Италию, его длина 19,8 км.

43

Где находиться самый протяженный подвисной мост? Он построен через реку Хамбер в Англии, его длина 1410 м., он строился 9 лет.

44

Что такое световой год? Небесные расстояния настолько велики, поэтому измеряются в других величинах – световых годах. Световой год – это расстояние, которое проходит солнечный луч за 365 дней.

45

Какие бывают ветры? Сезонные ветры – муссоны, устойчивые в течение всего года – пассаты. Мистраль  – холодный северо-западный. Сирокко – ветер пустыни в Африке. Торнадо – сильный, завихряющийся ветер.

46

Какие бывают облака? Перистые  – приносят дожди и плохую погоду. Слоистые  – появляются на закате, означают моросящий дождь. Белые кучевые  – бывают в ясную и солнечную погоду.

47

Из чего состоит град? Капли дождя, пролетая через холодные слои атмосферы, замерзают и превращаются в град. Часто градом сопровождаются грозы.

48

Как образуются водопады? Большинство рек текут мирно по равнинам, не встречая преград, но если есть естественный перепад высот рельефа, то река не течет, а падает.

49

Сколько на земле океанов? Четыре: Тихий – самый большой, Второй по величине – Атлантический, третий – Индийский, последний – Северный ледовитый.

50

Какие горы самые высокие на Земле? Самая высокая наземная гора  – Эверест –8848 м, если считать подводную часть – Мауна Кеа на Говайских островах.

51

Что делает закат таким прекрасным? Пыль, находящаяся в воздухе, отражая солнечные лучи, делает закат таким прекрасным.

52

Почему на вершине горы прохладней? Чем выше мы поднимаемся по горе, тем иже температура в тропосфере, каждые 300 м. она опускается на 2 С.

53

Как возник Ниагарский водопад? Он находиться на реке Ниагара в штате Нью-Йорка, и на середине своего 58 км. пути, река прерывается и образуется водопад.

54

Почему Покровский собор называют Храмом Василия Блаженного? До 16 века это был храм святой Троицы, на кладбище которого был похоронен блаженный Василий. В 1555 г. по распоряжению Ивана Грозного был построен храм на месте старого в честь праздника Покрова.

55

Почему некоторые народы носят грузы на голове? Потому что так легче, когда груз лежит на голове, он не колеблется, а, следовательно, надо меньше сил затрачивать энергии и работы на его передвижение.

56

О чем может рассказать древний славянский календарь? Раньше месяцы назывались не так как сейчас. Месяц жатвы  – называли серпень, месяц когда рубили лес – сечень,  далее следовал месяц – сухий, когда сушили лес.

57

Под чьим именем воевали знаменитые Илья Муромец и Алеша Попович? Под именем Владимира Святославовича, по прозвищу Красное Солнышко. Они защищали границы от печенег.

58

Что такое фольклор? Созданная народом – музыка, песня, поэзия, театр, танец, изобразительное искусство  – объединяется термином фольклор или народное творчество.

59

Откуда произошло слово «фреска»? Фреска означает – «свежий». Это картина,  которая рисуется красками на воде по еще не высохшей штукатурке.

60

Сколько лет мозаике? Первая мозаика была изобретена еще в Древней Греции.

61

Что такое витраж? Витраж – это картина сделанная из кусочков цветного стекла, вставленную в цинковую или свинцовую оправу.

62

Как делают глазурь? На металлическое изделие наносят слой стеклянного порошка, который закрепляется обжигом в печи при температуре 800-1000 С.

63

Как называется самый низкий женский голос? Контральто – он глубокий, грудной, с бархатистым тембром. Раньше его называли альтом, как инструмент.

64

Как называется самый высокий мужской голос? Тенор  – он светлый и звонкий, а так же имеет удивительно  мягкий и бархатный тембр.

65

Как устроены солнечные часы? Их изобрели более 4000 лет Египтяне. Люди заметили, что Солнце движется равномерно с востока на запад, вставив палку в землю, по отражению солнца всегда можно было узнать «какой час».

66

Как работают песочные часы? Их изобрели римляне 1 в.н.э., они состоят из двух сосудов с перешейком, по которому перетекает песок, за определенное время.

67

Зачем нужны благовония? Это вещества, обладающие приятным запахом. Они используются так же как лекарства, или сжигая их  на Востоке ,например, оказывают честь гостю. Так же их зажигают перед божествами.

68

Почему в жаркую погоду вода в кувшине холодная? Глиняный кувшин ничем не покрыт, поэтому просачиваясь через поры, вода, испаряясь, отдает тепло, и оставшаяся вода остается холодной.

69

Кто такой «шестикрылый серафим»? Это ангел,  приближенный к Богу. « У каждого из них по шесть крыл, двумя он закрывал он лицо свое, двумя закрывал ноги свои и двумя летал».

70

Что такое драгоценные камни? Это минералы, обладающие уникальными свойствами  – исключительный блеск, прозрачность, способность принимать огранку и т.д. Самый известный драгоценный камень – это алмаз.

71

Из чего делают мыло? Мыло делают на основе  растительных или животных жиров с добавлением каустика. Любопытен тот факт, что мыло растворяет жиры.

72

Как появился календарь? Раньше должники отдавали долг в первые дни месяца, поэтому на специальной бумаге отмечались дни и месяца, что бы следить за долгом. А слово «календарь» – означает «долговая книга». А 12-месячный календарь появился благодаря Ю. Цезарю, до него в не было 10 месяцев.

73

Что такое Китай-город? Это территория в центре Москвы, расположенная около Кремля. Название этой местности произошло от слова «кита» – что в старину означало связку тонких жердей, из которых строились фасады домов, расположенных в этой местности.

74

Кто старее Царь-пушка или Царь- колокол? Царь- пушка была отлита немного раньше, ее отлил литейщик Андрей Чохов. Через 200 лет отлили Царь-колокол.

75

Кого в старой Руси называли людьми? Низшее население именовалось «людом». Так же часто слово «человек» имело пренебрежительный характер.

76

Что такое церковь? Это здание где справляется христианский религиозный культ и куда собираются молящиеся. В переводе с греческого «церковь» – божий дом.

77

Что означают слова «спасибо» и «пожалуйста»? «Спасибо» в старину звучало как «спаси Бог» – так говорили в знак уважения и благодарности. «Пожалуйста» – состоит из слова «пожалуй» – «окажи любезность» и «ста»  – ударной приставки.

78

Чем питались в старину русские люди? Ржаным хлебом, кашами и овсяным киселем. Из напитков употребляли квас, брагу, пиво.

79

Когда в России появились железные дороги? В 1834 г. талантливые крепостные крестьяне Черепановы (сын и отец) построили первую дорогу.

80

Что такое щи? Щи это основное горячее блюдо на русском столе уже более тысячелетия. Они состоят из: капусты, мяса, пряностей, кореньев и кислых заправок (сметаны, яблок).

81

Что такое блины? Это блюдо русской кухни, которое появилось еще до 10 века. Они издревле символизировали солнце.

82

Что такое каша? «Кашей» на Руси называли свадебный пир.

83

Что такое красный угол? Это угол в избе, расположенный по диагонали от печи, в котором располагались иконы. Каждый, кто входил в избу сразу его видел.

84

Как считали время в древности? Главным временем года считалось лето, когда собирали урожай, вот почему время считали от одного сбора до другого. Даже сейчас говорят «мне десять ЛЕТ, а не ЗИМ»

85

Какие деньги были на Руси? До 10 века использовались шкурки животных и полотна, отсюда и слово «платить».

86

Сколько в избе углов? Их больше четырех, так как печь образовывала дополнительные два угла, один из которых был «женским углом».

87

Как чем торговали в средние века? Торговали на рынке, в котором ряды назывались по тому, что в них продавали:  «свежий» и «просольный»  – где торговали рыбой, «ленивый» по открытым небом – квашеной капустой, «завязочном» – одеждой, «железный» – оружие.

88

Что такое Английский двор? Это здание, где жили купцы, приехавшие из Англии, он был построен в 16 веке.

89

Откуда взялась «говорящая голова»? Это курганы поросшие ковылем, на которых были захоронения воинов. Пушкин их поэтично назвал «говорящей головой» в «Руслане и Людмиле».

90

Как посылались письма в прошлом? Изначально они были устными и  посылались с гонцами, затем их стали посылать с почтовыми голубями.

91

Почему чисто 13 считается несчастливым? Оно не считается несчастливым. А в Древнем Китае и Египте наоборот считалось счастливым.

92

Кто первый испек хлеб на дрожжах? Дрожжевые грибы летают постоянно в воздухе и, попадая в тесто, разлагая сахар, выделяют углекислый газ, поднимая тесто, и первыми кто это заметил, были Греки.

93

Когда женщины начали завивать волосы? Раньше считали, что кудрявые волосы очень привлекательны, поэтому еще древние люди их завивали.

94

Почему на рождество наряжают деревья? Это традиция пришла из Германии, где ценились вечнозеленые деревья, поэтому их зимой украшали. В России их стали украшать на рождество.

95

От чего курчавятся волосы? Чем площе волос человека, там он сильнее курчавится, если он округлый то волосы – прямые.

96

Какая человекообразная обезьяна самая большая? Горилла  – самцы достигают двухметрового роста и весят более 250 кг. Но опасным ее назвать нельзя  – при виде человека она убегает.

97

Как рыбы нюхают? Они так же нюхают носом, но через ноздри проходит не воздух, а вода с пахнущими веществами.

98

Где живут бактерии? Они живут везде, как в нашем организме, так и воде, почве и даже в вулканах.

99

Действительно ли у коровы 4 желудка? Корова это жвачное животное, поэтому для переваривания ему требуется больше времени и для этого желудок разделен на 4 отдела.

100

Как черепахи дышат под водой? Они запасают в легких воздух, а не берут его как рыбы из воды.

101

Почему у кошки светятся глаза в темноте? Сетчатка покрыта специальным веществом похожим на отполированное серебро, для того чтобы лучше видеть в темноте, поэтому свет и отражается.

102

Почему детям необходимо играть? Детям и детенышам животных необходимо играть, т.к. через игры они получают опыт.

Используемая литература:

1. Энциклопедия для детей, серия «Все обо всем», Изд. Ключ-С, Слово,1994г.