Методическая разработка практического занятия по теме "Общие принципы наложения бинтовых повязок"

Разделы: ОБЖ


Цель:

  • Сформировать четкое представление о повязке и перевязке, асептике и антисептике.
  • Изучить перевязочный материал и правила его использования.
  • Освоить технику наложения повязок на голову, грудь, верхние и нижние конечности.

Оборудование: пакеты перевязочные, бинты стерильные и нестерильные, салфетки стерильные, повязки-косынки, марлевые шарики, тампоны, турунды, лейкопластырь, булавки, таблицы.

Ход занятия

I. Теоретическая часть.

Один из основоположников медицины Гиппократ (460-370 г.г. до н.э.) подробно описал случаи и приемы наложения повязок.

Значительным шагом вперед в использовании повязок было постановление Римского сената о том, что каждый воин должен быть обеспечен полоской полотна, с помощью которой он мог бы оказать помощь себе или раненому товарищу.

Развитию искусства наложения повязок способствовали частые войны с большим количеством раненых, что требовало наличия обученного персонала и различных перевязочных материалов.

Показания и методы перевязок блестяще сформулировал известный русский хирург Н.И. Пирогов (1810-1881 г.г.)

Существует целая наука, учение о повязках - десмургия.

Под повязкой понимают то, что с лечебной целью накладывают на рану, ожог, перелом.

В зависимости от целей, повязки могут быть использованы для удержания в ране лекарственных веществ, защиты пораженных участков от загрязнения, для остановки кровотечения, для создания покоя и неподвижности поврежденной части тела при переломе, вывихе и др.

Повязка представляет собой перевязочный материал, которым закрывают рану. Процесс наложения повязки на рану называют перевязкой.

Повязка состоит из двух частей: внутренней, которая соприкасается с раной, и наружной, которая закрепляет и удерживает повязку на ране. Внутренняя часть повязки должна быть стерильной.

При наложении повязок необходимо стремиться не вызывать излишней боли. Бинт следует держать в правой руке, а левой удерживать повязку и разглаживать туры бинта. Бинт раскатывают, не отрывая от повязки, слева направо, каждым последующим туром перекрывая предыдущий наполовину или две трети его ширины. Повязка накладывается не очень туго (кроме тех случаев, когда требуется специальная давящая), чтобы не нарушить кровообращение и не очень слабо, чтобы она не спадала с раны. Прежде, чем наложить первичную повязку, нужно обнажить рану, не загрязняя ее и не причиняя боли пострадавшему. Верхнюю одежду, в зависимости от характера раны и погодных условий, снимают или разрезают. Сначала снимают со здоровой стороны, а затем - с пораженной. Нельзя отрывать от раны прилипшую одежду, ее осторожно обстригают ножницами и затем накладывают повязку. Надевают одежду в обратном порядке: сначала на пораженную, а затем на здоровую сторону.

В качестве перевязочного материала применяются марля, вата, косынки и др. Этот материал должен быть гигроскопичным, хорошо впитывать из раны кровь и гной, быстро высыхать после стирки, легко стерилизоваться. Из марли производят табельные перевязочные средства: пакеты перевязочные медицинские, бинты стерильные и не стерильные разных размеров, салфетки стерильные большие и малые, повязки стерильные большие и малые. В операционных и перевязочных из марли готовят марлевые шарики, тампоны, турунды, полоски, которые используются при перевязках и операциях.

Бинт представляет собой полосу марли в скатанном виде. Скатанная часть бинта называется головкой, свободный конец - началом бинта. Бинты стерильные упакованы герметично в пергаментную бумагу.

Салфетки стерильные - это сложенные в несколько слоев четырехугольные куски марли, упакованные герметично в пергаментную бумагу (по 20 штук в упаковке). Размеры больших салфеток 70x68 см, малых ? 68x35 см.

При отсутствии табельных перевязочных средств используют подручные средства. Особенно удобны и экономны повязки по Маштафарову. Их накладывают, используя куски ткани (простыни, рубашки и др.) различной величины, концы которых нарезают для получения тесемок. Сначала на рану накладывают стерильный бинт или салфетку, а затем куском ткани с завязками закрепляют повязку.

Всякая, даже незначительная рана, представляет угрозу для жизни пострадавшего. Она может стать источником заражения различными микробами, а некоторые раны сопровождаются сильными кровотечениями. Основной мерой профилактики этих осложнений, проводимой при оказании неотложной помощи, является наиболее раннее наложение стерильной повязки на рану, соблюдение правил асептики и антисептики, остановка кровотечения.

Асептика - это совокупность мероприятий, направленных на предупреждение попадания микробов в рану. Она является одним из методов профилактики раневой инфекции.

Основное правило асептики - все, что соприкасается с раной, должно быть стерильным (не иметь микробов). Нельзя руками трогать рану, удалять из нее осколки, обрывки одежды, использовать нестерильный материал для закрытия раны.

Антисептика - это система мероприятий, направленных на уменьшение количества микробов или на их уничтожение в ране. Различают антисептику:

  • Механическую;
  • Физическую;
  • Химическую;
  • Биологическую.

Механическая антисептика состоит в первичной хирургической обработке ран.

Физическая антисептика заключается в применении таких методов, при которых создаются неблагоприятные условия в ране для выживания микробов. Это высушивание раны, ее дренирование и отток раневого отделяемого. Убивают микробов солнечный свет и искусственное ультрафиолетовое облучение.

Химическая антисептика основана на применении различных лекарственных средств, обладающих противомикробным действием. Эти вещества называются антисептическими. Наиболее широко применяются такие антисептики, как настойка йода, этиловый спирт, раствор хлорамина, риванола, перманганата калия и др. Антисептики могут состоять из нескольких веществ, например, мазь Вишневского.

К биологическим антисептикам относятся антибиотики, которые используются для профилактики и лечения раневой инфекции.

II. Практическая часть.

Правила наложения повязок

Повязка не должна быть свободной и смещаться, но она не должна быть и слишком тугой, сдавливать ткани.

Во время перевязки надо стоять лицом к больному.

Перевязываемая часть тела должна находиться в правильном положении, изменение ее положения отрицательно сказывается на проведении манипуляции; перевязочный материал в местах изгиба может образовать складки и сделать повязку некачественной.

Направление витков должно быть единым во всех слоях повязки.

Ширину бинта надо подбирать так, чтобы она была равна диаметру (или чуть больше) перевязываемой части тела.

Бинт следует держать в руке так, чтобы свободный конец составлял прямой угол с рукой, в которой находится рулон бинта.

Перевязку следует начинать с наиболее узкого места, постепенно переходя к более широкому.

Перевязку следует начинать с наложения простого кольца так, чтобы кончик бинта слегка выступал из-под следующего витка.

Перевязку заканчивают круговым витком.

При перевязке всегда следует помнить о назначении повязки и накладывать такое количество витков, которое необходимо для выполнения ее функции.

Бинтовые повязки (требования и правила бинтования).

Скатанный в рулон бинт называют головкой (скаткой), а свободную часть - началом. Различают узкие, средние и широкие бинты. Узкие применяют при наложении повязок на пальцы, средние ? для головы и конечностей, широкие ? для грудной клетки, живота, таза и крупных суставов.

Алгоритм наложения бинтовой повязки:

  • взять бинт нужной ширины в зависимости от бинтуемой части тела;
  • обеспечить удобное положение пострадавшему и доступность бинтуемой части со всех сторон;
  • оказывающий помощь находится лицом к пострадавшему для наблюдения за его состоянием;
  • бинт раскатывают слева направо; головку бинта берут в правую руку, а начало в левую так, чтобы скатка располагалась сверху; исключение делают для повязок на правую половину лица и груди;
  • бинтование ведут от периферии к центру; начинают с фиксирующих круговых туров (ходов). Головка бинта направлена вверх;
  • бинт раскатывают по бинтуемой поверхности равномерно, натягивая его и не отрывая от нее;
  • бинтовать следует двумя руками: одной раскатывают головку бинта, другой расправляют его туры;
  • при наложении повязки каждый новый тур бинта перекрывает последующий наполовину или две трети его ширины;
  • бинт нельзя перекручивать;
  • повязка заканчивается круговыми турами;
  • конец бинта разрезают продольно и завязывают узлом на стороне, противоположной повреждению или той, на которой будет лежать пострадавший.

Техника наложения стерильных повязок на голову и грудь.

При травмах головы накладывают различные типы бинтовых повязок, повязок с использованием косынок, стерильных салфеток и липкого пластыря. Выбор типа повязок зависит от расположения и характера раны.

На раны волосистой части головы накладывается повязка-"чепец", которая укрепляется полоской бинта за нижнюю челюсть. От бинта отрывают кусок размером до 1 м и кладут серединой поверх стерильной салфетки, закрывающей рану, на область темени. Концы его спускают вертикально вниз впереди ушей и удерживают в натянутом состоянии. Вокруг головы делают круговой закрепляющий тур. Затем, дойдя до завязки, бинт оборачивают вокруг нее и ведут косо на затылок. Чередуя ходы бинта через затылок и лоб, каждый раз направляя его более вертикально, закрывают всю волосистую часть головы. После этого 2-3 круговыми ходами (турами) укрепляют повязку. Концы завязки завязывают бантом под подбородком. <Рисунок 1>

При ранении шеи, гортани или затылка накладывают крестообразную повязку. Круговыми ходами бинт сначала укрепляют вокруг головы, а затем выше и позади левого уха его спускают в косом направлении вниз на шею. Далее бинт идет по правой боковой поверхности шеи, закрывает ее переднюю поверхность и возвращается на затылок, проходит выше правого и левого уха, повторяет сделанные туры. Повязка закрепляется турами бинта вокруг головы. <Рисунок 2>

При обширных ранах головы или их расположении в области лица лучше накладывать повязку в виде "уздечки". После 2-3 закрепляющих круговых туров через лоб бинт ведут по затылку на шею и подбородок, делают несколько вертикальных туров через подбородок и темя, затем из-под подбородка бинт идет по затылку. <Рисунок 3>

На нос, лоб и подбородок накладывают пращевидную повязку. <Рисунок 4>

Для такой повязки берется отрезок бинта, у которого пополам разрезаны оба конца. Срединный, неразрезанный участок накладывается на нос. Оба нижних конца проводятся над ухом с обеих сторон и завязываются на темени или над затылочным бугром, а верхние концы спускаются вниз, проводятся над ухом и завязываются над затылочным бугром. Пращевидная повязка на лоб и подбородок накладывается так же, как это описано выше. Под повязку на раневую поверхность подкладывают стерильную салфетку или бинт.

Повязку на один глаз начинают с закрепляющего тура вокруг головы. Далее бинт ведут с затылка под правое ухо на правый глаз или под левое ухо на левый глаз. Затем туры бинта чередуют: один - через глаз, второй - вокруг головы. Повязка на оба глаза состоит из сочетания двух повязок, накладываемых на левый и правый глаз. Витки перекрещиваются в области переносицы. Повязка заканчивается циркулярным витком на уровне глаз. <Рисунок 5>

На грудь накладывают спиральную или крестообразную повязку. Для спиральной повязки отрывают конец бинта длиной около 1,5 м, кладут его на здоровое надплечье и оставляют висеть косо на груди. Бинтом, начиная снизу со спины, спиральными турами бинтуют грудную клетку. Далее туром из левой подмышечной впадины бинт связывают со свободным концом через правое плечо. <Рисунок 6>

Крестообразную повязку на грудь накладывают снизу круговыми, фиксирующими 2-3 турами бинта, далее со спины справа на левое надплечье фиксирующим круговым ходом, снизу за спиной через правое надплечье опять вокруг грудной клетки. Конец бинта последнего кругового хода закрепляют булавкой. <Рисунок 7>

Техника наложения стерильных повязок на верхние конечности (обычно накладывают спиральные, колосовидные и крестообразные повязки).

Спиральную повязку на палец начинают ходом вокруг запястья, далее бинт ведут по тылу кисти к ногтевой фаланге и делают спиральные туры бинта от конца до основания и обратным ходом по тылу кисти. Закрепляют бинт на запястье. <Рисунок 8>

Повязку на кисть при повреждениях ладонной и тыльной поверхности накладывают в виде крестообразной повязки. Начинают ее с фиксирующего тура на запястье и далее по тылу кисти на ладонь. <Рисунок 9>

На плечо и предплечье накладывают спиральные повязки, бинтуя снизу вверх, периодически перегибая бинт.

Повязку на локтевой сустав накладывают, начиная 2-3 турами бинта через локтевую ямку и далее спиральными турами бинта, переменно чередуя их на предплечье и плече с перекрещиванием в локтевой ямке. <Рисунок 10>

Повязку на плечевой сустав накладывают, начиная от здоровой стороны из подмышечной впадины по груди и наружной поверхности поврежденного плеча сзади через подмышечную впадину на плечо. Далее по спине через здоровую подмышечную впадину на грудь и, повторяя туры бинта, пока не закроют весь сустав, закрепляют конец бинта на груди булавкой. <Рисунок 11>

Техника наложения стерильных повязок на нижние конечности

Повязки на нижние конечности в области стопы и голени накладывают после их освобождения от обуви.

Повязку на область пятки накладывают первым туром бинта через наиболее выступающую ее часть. Далее поочередно выше и ниже первого тура бинта, а для ее фиксации делают косые и восьмиобразные туры бинта. <Рисунок 12>

На голеностопный сустав накладывают восьмиобразную повязку. Первый фиксирующий тур бинта делают выше лодыжки, далее вниз на подошву и вокруг стопы. Затем бинт ведут по тыльной поверхности стопы выше лодыжки и возвращаются на стопу, затем на лодыжку. Закрепляют конец бинта круговыми турами выше лодыжки. <Рисунок 13>

Повязку на коленный сустав накладывают, начиная с кругового тура через надколенную чашечку. Затем туры бинта попеременно идут ниже и выше, перекрещиваясь в подколенной ямке. <Рисунок 14>

III. Закрепление.

1. Какие функции выполняет повязка?

Ответ: Повязка служит для защиты раневой поверхности от вредных воздействий внешней среды, удержания или закрепления перевязочного материала, а также для иммобилизации области перелома или вывиха, создания давления на ту или иную часть тела (к примеру, для остановки кровотечения).

2. Что называют перевязочным материалом?

Ответ: Перевязочным называется материал, который накладывается на раневую поверхность или другие пораженные части тела.

3. Что называют перевязкой?

Ответ: Перевязкой называется как первичное наложение повязок, так и ее замена с осмотром и обработкой раны.

4. Каково положение больного при бинтовании?

Ответ: Больной, которому накладывается повязка, должен находиться в удобном для него положении. Бинтуемая часть тела должна быть доступна со всех сторон. Ее закрепляют повязкой в наиболее выгодном в функциональном отношении положении. Повязку следует наложить так, чтобы она не причиняла неприятных отношений, но надежно фиксировала перевязочный материал. При наложении повязки бинтуемая часть тела должна находиться на уровне нижней части груди бинтующего.

5. Как правильно наложить бинтовую повязку?

Ответ: Процесс наложения повязки делится на 3 этапа. Вначале необходимо правильно наложить начальную часть повязки, затем точно провести каждый следующий тур бинта и надежно зафиксировать всю повязку.

Бинтование следует начинать с периферии, с части тела, имеющей наименьшую толщину, и постепенно покрывать повязкой центральные части бинтуемой области. Каждый последующий тур бинтадолжен прикрывать половину предыдущего. Бинт раскатывается слева направо, не отрывая от бинтуемой части тела. По окончании бинтования конец бинта разрезают ножницами в поперечном и продольном направлении, образуя две завязки, достаточные для фиксации всей повязки. Ни перекрест, ни узел не должны быть расположены там, где находится рана.

6. Как снимается бинтовая повязка?

Ответ: Снимают бинтовую повязку либо после разрезания ее ножницами со стороны здоровой кожи, либо осторожно разматывая. Если повязка приклеилась к раневой поверхности, то ее следует осторожно размочить 3% раствором перекиси водорода и только после этого снять.

7. В чем особенности ползучей повязки?

Ответ: Эта повязка применяется для удержания перевязочного материала на большом протяжении.

8. В каких случаях используется восьмиообразная или крестообразная повязки?

Ответ: Бинт накладывают в виде восьмерки. Она очень удобна при бинтовании кисти, грудной клетки, задней поверхности шеи и затылка.

9. В чем особенности колосовидной повязки?

Ответ: Она является разновидностью восьмиобразной. Последующие туры бинта, перекрещиваясь по одной линии, располагаются выше или ниже предыдущих и напоминают колос. Повязка применяется при бинтовании плечевого пояса.

10. В каких случаях применяется и как накладывается черепашья повязка?

Ответ: Применяется при перевязке локтевого и коленного суставов и в зависимости от места наложения бывает сходящейся и расходящейся. При первой бинтование начинают с круговых ходов выше и ниже сустава с перекрестом в подсуставной впадине. Туры бинта постепенно приближаются друг к другу и заканчиваются на суставе. При второй туры бинта, перекрывая друг друга на две трети, расходятся выше и ниже сустава.

11. Расположите в порядке осуществления действия оказывающего помощь при наложении давящей повязки (ответ представьте последовательностью букв, например: д, а, ...):

а) накладывают плотный валик из бинта или ваты на стерильную ткань;

б) определяют правильность наложения давящей повязки по отсутствию промокания ткани;

в) гладят чистую ткань горячим утюгом (для стерилизации, если нет стерильного бинта);

г) туго перебинтовывают валик из бинта или ваты, лежащий на ткани, покрывающей рану;

д) накладывают на рану стерильный бинт или чистую ткань, проглаженную горячим утюгом.

Рисунки.