Сценарий концерта "Здесь начиналась Русь"

Разделы: Музыка, Начальная школа, Внеклассная работа, МХК и ИЗО


Главная задача образования состоит в воспитании человека культуры. Пути решения этой сложной проблемы следует искать не столько в плоскости образования, сколько в воспитании духовности нового поколения XXI века, что заставляет педагогов ДМШ искать новые подходы к духовному воспитанию детей. На протяжении всего существования музыкальной школы у нас проводятся концерты для учащихся общеобразовательных школ. Не явился исключением и данный концерт. Все музыкальные номера звучат в “живом” исполнении, подготовленном или учащимися музыкальной школы, или педагогами. Дети младшего школьного возраста охотно слушают музыку, особенно если в концертах есть доступная им узнаваемость. Они с удовольствием участвуют в конкурсах, дают ответы на вопросы ведущего. На наших концертах всегда царит доброжелательная и непринужденная обстановка, а приобщение детей к высоким достижениям мировой и национальной культуры разных народов помогает воспитать в детях чувство сопричастности к духовному наследию великих культур мировой цивилизации.

Цель:

  • Познакомить учащихся с памятниками культуры Украины.
  • Формировать восприятие украинской культуры как неотъемлемой части мировой художественной и музыкальной культуры.

Задачи:

  • Сформировать понятие о взаимовлиянии культур Украины и России, творческой переработке традиций и самобытности древнерусской культуры.
  • Расширить представление об истории их существования.
  • Познакомить учащихся с памятниками искусства, особенностями музыкального творчества, украинского костюма и танцев.
  • Уметь выразить свое отношение к памятникам культуры и искусства.
  • Воспитать интерес к изучению культуры разных народов и народному творчеству.
  • Определить духовные и нравственные ценности, заключенные в лучших образцах украинской культуры.
  • Воспитание толерантного отношения к национальным особенностям культур разных народов. Земля — наш общий дом.

Оборудование и материалы: проектор, ноутбук, музыкальные инструменты.

Ход сценария

(Слайд 1) Добрый день, дорогие наши слушатели! Сегодня мы погрузимся в удивительный мир образов украинской культуры. Вы узнаете, какими путями шло ее развитие, познакомитесь с традициями и обрядами украинского народа.

(Слайд 2) Мы приглашаем вас на прогулку по древней киевской земле — ведь именно здесь начиналась Русь.

Калиниченко. Веселая прогулка

(Слайд 3) Перед нами древняя и вечно юная, в лучах восходящего солнца земля русская. Несется колокольный перезвон. Мы на древней киевской земле. “Матерью городов русских” называли в то время Киев. Владимир Красное Солнышко начинает большое строительство. Он возводит вокруг него мощные крепостные стены, главные въездные ворота в город называются Золотыми и Серебряными.

(Слайд 4) Основой деятельности князя было желание создать мощное государство, которое может соперничать с Европой и претендовать на первенство. Он ввел христианство на Руси. При нем началось строительство храмов. Засияла золотыми куполами София Киевская, стремясь затмить блеск и величие своей соперницы Софии Константинопольской. Главная цель - утвердить силу и могущество нового центра земли русской.

(Слайд 5) Если спросить любого человека, какими он представляет национальные особенности Украины, то в памяти всплывают вышитые сорочки, шаровары, веночек с разноцветными ленточками, красные сапожки...

(Слайд 6) Украинская музыка – поистине достояние нации, копилка самобытных народных мелодий. Из века в век славянская культура поддерживалась и сохранялась сказками, народными песнями, обрядами, хороводами... В сказке и песне описана наша жизнь. В каждом слове заложена народная мудрость. Только нам необходимо увидеть в них и раскрыть эту мысль. “Пение казаков тешит душу и исцеляет от тоски, потому что их напев приятен, идёт от сердца и исполняется словно из одних уст; они страстно любят нотное пение, нежные и сладкие мелодии”, - писал один из путешественников.

(Слайд 7) Украинская народная песня “Стоит гора высокая” исполняет ансамбль домра и гитара

(Слайд 8) А как славно пели девчата и парубки вечерами! Какие душевные песни лились над степями, лесами и берегами! В народных песнях прослеживается история и судьба украинского народа. Украинская песня завораживает своей мягкостью и лиричностью. Украинцы отличаются музыкальными талантами и любовь к народным песням сохранилась и до наших дней.

(Слайд 9) Украинская народная песня “Ой, ты, девица зарученная”

(Слайд 10) Украинская народная песня “Ой, за гаем, гаем”

(Слайд 11) Украинская народная песня “Черные брови, карие очи”

Украинские песни раскрывают душу народа, позволяет расправить крылья и взлететь в небо.

(Слайд 12) Украинская народная песня “Дивлюсь я на небо”

(Слайд 13) Музыка И. Поклад, стихи Ю. Рыбчинский Песня “Чаривна скрипка”

(Слайд 14) Украинские танцы становятся украшением любого концерта. Умопомрачительные трюки на пределе человеческих возможностей. Артисты просто взлетают над сценой! И проделывают такое, что просто дух захватывает от восторга. А костюмы! А дивчины! А хлопцы! Гарно!

Женчичок-бренчичок

(Слайд 15) Гопак - это танец украинской души. Это самый любимый и распространенный народный танец. Историю возникновения гопака связывают с боевыми тренировками казаков Запорожской Сечи.

(Слайд 16) Первоначально это был исключительно мужской танец. Гетьманы, взяв булаву, начинали плясать в центре круга, а входившие в круг казаки подтверждали этим их главенство.

(Слайд 17) Название гопака произошло от слова “гопать” — прыгать, и от аналогичного восклицания “гоп”, которым сопровождается танец. Характерные черты гопака - сила и ловкость, героизм и благородство.

(Слайд 18) Мужские костюмы, которые до сих пор используют для гопака (очень широкие красные шаровары, цветной пояс, вышитая сорочка, остроконечные сапоги), являются по своей сути военной формой того времени. Женщины появились в гопаке только в его сценическом варианте, но также одеты в исторические костюмы центральной части Украины (вышитая рубашка, остроконечные красные сапожки, венок с лентами).

(Слайд 19) Это импровизационный танец: передвигаясь парами по кругу, парни соревнуются в ловкости и настойчивости. Танец пляшут энергично. Основные движения танца - пляска вприсядку, пробежки, широкие, высокие прыжки со взмахами ногами. Иногда в танце используют боевые сабли украинских казаков.

Девушки весело их поощряют к новым трюкам, и скромно, то лирично, то весело, то шаловливо исполняют лирическую часть. Финал гопака бурный, веселый, искрометный и темпераментный, как и музыка, сопровождающая танец.

Мусоргский “Гопак” из оперы “Сорочинская ярмарка” - фортепианный ансамбль

А сейчас мы будем танцевать гопак! Все движения будем выполнять вместе и дружно!

(Слайд 20) Физминутка (исполнение вместе со слушателями)

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть. http://ms.znate.ru/docs/1487/index-34681.html#293792

(Слайд 21) В украинской культуре много поразительного и красивого. Народный костюм, его колорит и вышивки и сейчас заставляют нас восхищаться. Они заражают нас оптимизмом, настроением праздничности и веселья. Народный костюм определяет принадлежность человека к своей стране, создает образ, воплощает идеал нации, его душу и обычаи. Любой костюм складывается на протяжении столетий, поэтому обязательно воплощает в себе историю нации, ее национальные ценности и занимает определенное место не только в украинской, но и в мировой культуре.

(Слайд 22) И. Беркович Марш

(Слайд 23) Любой предмет быта украинцы тщательно украшали, проявляя фантазию и мастерство; секреты мастеров передавались по наследству, тем самым вырабатывалась традиция. Украинский сувенир - красивый и необычный подарок на все случаи жизни.

(Слайд 24) Это обереги, куклы, вышивка, писанки и другие. Они должны были защитить человека от злых сил, принести благополучие, здоровье, любовь.

(Слайд 25) Особой магической силой, как считалось, обладали вещи, изготовленные специально к тому или иному обряду собственными руками. Так, девушка непременно должна была сшить своему жениху рубашку.

(Слайд 26) Предметом народного искусства следует считать украинскую вышивку. Вышивка украинского костюма богата и разнообразна. Ею украшали женские и мужские рубахи, верхнюю одежду, головные уборы. Вышиванием издавна занимались женщины, которые из поколения в поколение передавали самые яркие образцы орнамента, цвета, технику вышивания.

(Слайд 27) Купревич. Осенний эскиз

Л.Карпенко. Водяная лилия из сборника “Сумский сувенир”

(Слайд 28) На протяжении всей истории Украины на каждом этапе исторических событий всегда выделялись отдельные личности. Часто от них зависела судьба страны, украинцев, добрососедство и другие факторы развития государства. Роль личностей в истории всегда имеет огромное значение. Народные герои Украины: Богдан Хмельницкий, Тарас Шевченко.

(Слайд 29) А имя какого писателя принадлежит одинаково и русской и украинской культуре? (Н.В. Гоголь)

(Слайд 30) Украина имеет богатое музыкальное наследие. Музыкальные инструменты - это яркая страница истории украинского народа. Они являются одним из ярких подтверждений напевного, мелодичного характера украинской музыки, ее многоголосия.

(Слайд 31) Беркович Романс

(Слайд 32) Музыкальные украинские инструменты веками изготовлялись и совершенствовались украинскими мастерами, передавались из поколения в поколение. В народной музыке Украине широко бытовали скрипка, цимбалы, колесная лира, волынка, гусли.

(Слайд 33) Бандура — гордость украинской музыки. Бандура имеет еще одно название – кобза.

(Слайд 34) Создателей и исполнителей исторических песен и дум называли кобзарями. Они играли на кобзах или бандурах, были слепыми.

(Слайд 35) Украинская народная песня “Взяв бы я бандуру”

(Слайд 36) Трембита представляет собой деревянную трубу длиной до четырёх метров и диаметром около 30 мм, расширяющуюся в раструбе. В узкий конец трембиты вставляется роговое или металлическое дульце (пищик). Изготовляется из стволов деревьев, в которые ударила молния, что придаёт трембите уникальное звучание. Используется для сообщения о различных событиях, соответствующей призывной или печальной мелодией, а также для исполнения пастушьих мелодий. Украинские народные музыкальные инструменты – еще одно доказательство того, какой украинцы музыкальный народ!

Украина - это красивейшие мелодии, то веселые, то грустные, то лирические, то озорные, то надрывающие душу невыразимой тоской, то заставляющие забыть обо всем и пуститься в бесшабашный пляс. Эти песни с детства западают в душу и уже никогда не забываются.

(Слайд 37) Украина - это удивительные голоса, звонкие, чистые, вобравшие в себя невероятную космическую энергию беспредельной украинской степи, высокого бездонного неба над ней и жаркого солнца, которое с незапамятных времен освещает и освящает эту благодатную и благословенную землю.

(Слайд 38) Украина - чудесная страна с роскошной природой, хлебосольным и талантливым народом, красивыми девушками, трудолюбивыми и хозяйственными мужчинами, богатейшей культурой, славной историей, прекрасными городами.

Украина - это Киев, мать городов русских, колыбель христианства на Руси, это Крым — заветная мечта жителей всех регионов России с суровым климатом.

Украина - это легендарный Севастополь, город воинской славы.

Украина - это красавица Одесса, жемчужина у моря.

Сегодня мы можем свободно общаться на украинском языке, одевать вышиванки, использовать рушники во время праздников, петь песни на украинском, отведывать блюда украинской кухни.

Мы живем на одной планете. Только общими усилиями всех народов можно сохранять и преумножать то богатое наследство, которое досталось всем народам Земли с давних пор.

(Слайд 39) Беркович Марш (фортепианный ансамбль)

Приложение 1. Презентация “Здесь начиналась Русь”

Литература

  1. http://ukraine.ui.ua/izobrazitelnoye-iskusstvo
  2. Гопак — это танец украинской души — http://www.i-deaf.com.ua/?p=1236
  3. http://otvetin.ru/hobbyrazvlgame/6838-chto-takoe-gopak.html
  4. http://rus.ridna-ukraina.com.ua/nationalsuit/
  5. http://ukrhata.x53.ru/suvenir.htm
  6. http://www.liveinternet.ru/tags/%CA%F3%E8%ED%E4%E6%E8/
  7. http://www.liveinternet.ru/users/4373400/post289195346/
  8. http://www.immortal.nu/ukrainskie_narodnye_muzykalnye_instrumenty.html
  9. http://kultura.com.ua/ukrainskie-narodnye-instrumenty