Урок окружающего мира по теме "Чистая вода". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель урока: сформировать у обучающихся понятие о роли воды в природе и её значении в жизни живых существ.

Задачи урока:

  • показать, что вода является главным компонентом для жизни животных, растений и человека;
  • раскрыть основные факторы загрязнения воды и выработать меры по её охране;
  • формировать внимательное и бережное отношение к воде, как к природному богатству России.

Оборудование: глобус.

Ход урока

1. Актуализация.

– Отгадайте загадку.
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда захочу,
Даже камень я сточу. /Вода/

– О чём мы сегодня будем с вами говорить на уроке?

– На уроке вы узнаете, какова роль воды в природе и почему её надо беречь?

– Послушайте и скажите, в каких состояниях представлена нам вода.

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде! В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.

Вода бывает в 3-х состояниях: жидком, твёрдом и газообразном?

2.

– Как вы думаете, много воды на Земле?
Посмотрите на глобус. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Вода занимает 3/4 поверхности земного шара.
Пропала вода и жизнь становится невозможной. Потому что вода – эликсир жизни. “Азбука начинается с буквы А, а жизнь – с воды.”

3.

Подарив людям воду, природа дала нам бесценное богатство.
Почти всё живое на Земле не может обойтись без воды.
Звериные тропы в лесу ведут к водопою.
Птицы летят к рекам и озёрам.
Люди издавна выбирали себе место у воды, селились по берегам рек, озёр, там, где питья вдоволь.
Жадно пьёт воду каждое деревце, каждая травинка. Поглядите, как начинает зеленеть травка после каждого дождя и как желтеет, а затем засыхает и гибнет, когда нет воды.
Без воды не вырастишь ни пшеницы, ни хлопка. Яблони и груши погибнут, если человек вовремя не польёт их корни.
Тысячи лет может пролежать в сухой земле зерно. Но придёт вода – и зерно прорастёт. Безжизненны и страшны пустынные степи. Но стоит провести воду – и они превращаются в цветущий сад.

4.

Вода входит в состав любого живого организма.
В теле животных вода обычно составляет больше половины массы.
А тело медузы на 90–95 % состоит из воды.
Много воды и в теле человека. Вода входит в состав крови, которая разносит по всему организму питательные вещества. Испаряясь с поверхности нашей кожи, вода регулирует температуру нашего тела.

Практическая работа.

На прошлом уроке вы все узнали массу своего тела.
Сейчас вы сами узнаете, сколько воды в вашем теле: массу своего тела разделите на 3 и полученное число умножьте на 2.

/Дети пишут на карточках свой вес = масса воды в организме/.

Аня
30 кг = 20л

Вывод: наше тело почти на 2/3 состоит из воды.
Для сохранения нормальной работоспособности человеку нужно около
1,5 – 2,5 л воды в сутки. Потеря организмом большого количества воды опасна для жизни человека.
Если количество воды, которое теряет человек, достигает 10% массы тела в сутки, наступает снижение работоспособности, а если оно возрастает до 25%, то это приводит к смерти.

Итог. Какое же значение играет вода в вашей жизни?

– для питья;
– кормит (рыбаки ловят рыбу);
– средство гигиены;
– в быту (без воды ничего не сделать: не приготовить еду);
– красота (отдых около водоёмов. Люди стремятся изучить подводный мир);
– дорога (Это самая большая и удобная дорога. По ней плывут суда, везут разные грузы, пароходы.).

5.

– Применение воды основываются на её свойствах.
– Какой водой мы пользуемся для умывания?
Когда мы умываемся, то используем свойство воды – растворять грязь.
Значит, после умывания вода становится грязной.

Практическая работа.

Опыт (стакан с мутной водой, чистый стакан, воронка, бумажный фильтр, стеклянная палочка)

– Вам необходимо очистить мутную воду с примесями песка и мела.

Фильтр – это приспособление для очистки воды.

– Вставьте воронку в пустой стакан и положите фильтр.
– Вливайте в воронку мутную воду.
– Проверьте её на прозрачность.
– Нерастворённые вещества остались на фильтре.
Такая очистка воды называется фильтрованием.

Вывод: нерастворённые вещества остаются на фильтре, а вода проходит через него.

В быту для очистки воды применяются более совершенные фильтры – бытовой фильтр.

6.

Вода – одно из главных богатств на Земле.
Россия занимает 2 место в мире по количеству воды.
– Скажите, а что будет, если исчезнет вода?
– Скажите, пожалуйста, отчего загрязняется вода в реках, озёрах и морях?
– А кто главный виновник этого? /Человек/
– От загрязнения воды страдает всё живое, она вредна для жизни человека. От загрязнённой воды происходят различные заболевания, поэтому мы должны использовать только чистую воду.
Вода – наше главное богатство и её надо беречь. Как?
/Строить очистительные сооружения, строить предприятия, где нет сточных вод; не бросать мусор; не мыть машины около водоёмов/
– А ещё водой надо правильно пользоваться, т.к. количество пресной воды ограничено. Ведь воду мы берём взаймы у природы.
В заключении урока проведём тест “Сколько воды ты тратишь?”

7. Итог.

– Почему воду надо беречь и охранять?
/Потому что дороже воды нет ничего на свете!
Без воды не будет жизни на Земле!/
– Понравился вам урок? Что особенно понравилось?