обучающие – расширить, обобщить и углубить знания о половом и бесполом размножении; сформировать знания о значении деления клетки для размножения, роста и развития организмов; о процессах, протекающих в клетке в интерфазу и в период митоза, мейоза; о механизме, обеспечивающем постоянство числа и формы хромосом в клетках; равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками;
развивающие – развивать познавательный интерес учащихся, умение работать с учебником, таблицами делать выводы; уметь использовать изученный ранее материал;
воспитательные – воспитывать интерес к урокам биологии.
Методическая цель: использование ИКТ – как одного из способов формирования творческого мышления и развитие интереса обучающихся, расширение опыта исследовательской деятельности, на основе ранее приобретённых знаний, развитие информационной и коммуникативной компетенций.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок формирования и систематизации знаний.
Метод ведения: диалоговое общение на основе работы с материалами учебника, таблиц, слайдов.
Уровень усвоения знаний: частично ознакомительный.
Межпредметные связи: химия, экология, география.
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Общая биология 10-11 кл.».
Д.К. Беляева, таблица «Деление клетки. Митоз. Мейоз», презентация по теме «Деление клетки», лист контроля полученных знаний (Приложение 1).
Материально-техническое обеспечение: рабочее место преподавателя, ноутбук, проектор, экран, рабочие места обучающихся.
Ход урока
Структура урока (Приложение)1. Орг. момент. (3 мин.)
2. Изучение нового материала. (25 мин.)
3. Закрепление. (15 мин.)
4. Д/з. (2 мин.)
Литература
1. Общая биология: Учеб. Для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений/ Д.К. Беляев, П.М. Бородин, Н.Н.Воронцов и др.; Под ред. Д.К. Беляева, Г.М. Дымшица. – М.: Просвещение, 2008. – 304 с.
2. Лернер Г.И. Уроки биологии. Общая биология. 10, 11 классы. Тесты, вопросы, задачи: Учебное пособие. – М.: Эксмо, 2005. – 352 с.
3. И.Ф. Ишкина Биология. Поурочные планы. 11 класс / Под ред. Д.К. Беляева, А.О. Рувинского. – Волгоград, 2002. – 120 с.
При подготовке презентации были использованы материалы:
Сайт учителя биологии http://www.biologes.ru/
Биологический словарь http://bio-slovar.ru/
Единая коллекция ЦОР http://school-collection.edu.ru/
Митоз http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/248/247401/247401_html_9371443.jpg
Птицы http://900igr.net/datai/biologija/Mitoz-i-mejoz/0021-018-Polovoe-razmnozhenie.jpg
Гаметогенез http://900igr.net/datas/biologija/Mitoz-i-mejoz/0029-029-Gametogenez.jpg
Строение хромосом
http://900igr.net/datai/biologija/Mitoz-i-mejoz/0008-003-Stroenie-
khromosom-v-raznye-periody-kletochnogo-tsikla.jpg
Диплоидный набор хромосом
http://900igr.net/datai/biologija/Mitoz-i-mejoz/0016-013-
Sovokupnost-khromosom-chislo-forma-i-razmer-v-somaticheskoj-kletke.jpg
Амитоз http://cor.edu.27.ru/dlrstore/4a643254-8a31-75e8-7447-42e283c62aec/33116.gif
Деление клетки http://www.kulturologia.ru/files/u1866/Michele_Banks_viruses_2.jpg
Деление клетки
http://www.3bscientific.ru/imagelibrary/V2051M/V2051M_01_
Cell-Division-II-Chart-Meiosis.jpg