Урок русского языка по теме "Предлог". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • познакомить с новой частью речи – предлогом;
  • показать отличие предлога от других частей речи;
  • учить детей писать предлоги отдельно от слов других частей речи;
  • учить правильно использовать предлоги в речи.

1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели
На меня все посмотрели.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Открыли тетради, запишите число, классная работа.

2. Актуализация знаний.

Словарная работа: Замените одним словом предложение.

  • Заниматься каким-либо делом, занятие, деятельность. (работа)
  • Учит детей в школе. (учитель)
  • Сильный холод, стужа при которой температура воздуха ниже нуля градусов. (мороз)
  • Белое сладкое вещество, добываемое из свёклы или особого вида тростника. (сахар)

Поменяйтесь тетрадями, по таблице проверьте работу соседа, оцените её, на полях поставьте кружок:

  • Зеленый – 0 ошибок
  • Желтый – 1-2 ошибки
  • Красный – 3 и более ошибок

Поменяйтесь тетрадями обратно.

- Кто доволен собой? Почему?

- Кто огорчился? Почему?

- Что пожелаем ребятам, кто огорчился?

- Для чего нам надо знать написание словарных слов?

- Если не запомнили написание слова, где можно его посмотреть?

- Обозначьте часть речи записанных слов.

- Какая это часть речи?

- Что помогло вам определить имя существительное?

- Устно образуйте от данных существительных имена прилагательные.

- Давайте вспомним, на какие вопросы отвечают имена прилагательные?

- Устно образуйте от данных существительных глаголы.

- На какие вопросы отвечают глаголы?

Проектор

Самостоятельные части речи:

имя существительное

  • работа
  • учитель
  • мороз
  • сахар

имя прилагательное

  • рабочий
  • учительский
  • морозный
  • сахарный

глагол

  • работать
  • учить
  • морозить
  • засахарить

- О каких частях речи мы с вами говорили?

- Какие это части речи? (самостоятельные)

3. Самоопределение к деятельности.

- Посмотрите на доску, что записано?

- Какое задание я могла бы вам предложить? (составить из слов предложение)

Составить из слов предложение: Рыжая, дупле, белка, спит.

- Кто смог?

- Почему не смогли? (не хватает слова)

- Какое слово нам может помочь, оказать услугу, сослужить службу? (слово в)

- Давайте вставим это слово.

- Какое предложение получится?

Ученик у доски составляет предложение.

- Давайте запишем предложение.

- Предположите, чем является это маленькое слово? (это слово является предлогом)

- Сформулируйте тему нашего урока. (предлог)

Открыть на доске.

- Тема нашего урока – предлог.

- Какие цели поставим на сегодняшний урок перед собой?

Карточки на доске: “узнать, научиться”

- Что должны узнать?

  • Какой частью речи является предлог.
  • Какие бывают предлоги.
  • Для чего нужны предлоги в речи.

- Чему научиться?

  • Находить предлоги в тексте.
  • Научиться писать предлоги с другими словами.

- Рассмотрите отрезок.

- Он символизирует тему нашего урока. Смайлик будет показывать, где мы с вами находимся.

- Где мы сейчас с вами находимся, как вы думаете: в начале, в середине, или ближе к концу?

(в начале)

- Почему?

- Давайте не будем терять времени и отправимся достигать поставленные перед нами цели.

- Назовите средства достижения цели. (знания, опыт, учитель, учебник)

- Какая первая цель? (узнаем, какай частью речи является предлог)

- Вернёмся к предложению.

- Назовите предлог.

- Поставьте к нему вопрос. Получилось? (нет)

- Обозначает предлог что-нибудь, как другие самостоятельные части речи? (нет)

- Для чего он нужен? На вопрос не отвечает, ничего не обозначает.

- У нас проблема, предлог – это самостоятельная часть речи или нет?

- Давайте проведём исследование.

- Вспомните, когда убирали предлог из предложения был ли понятен смысл? (на доске убрать предлог из предложения)

- Нет.

- Потерялась связь в предложении. Какую службу сослужил нам предлог? (он связывает слова в предложении, служит для связи слов в предложении)

- Так какая это часть речи: если не самостоятельная, то служебная.

- Какой цели достигли? Посмотрите на доску.

- Какие слова мы вставим?

- Мы познакомились с предлогом, это служебная часть речи, она служит для связи слов в предложении.

- Прочитаем вывод, который у нас получился.

4. Применение знаний.

- Откройте тетради на печатной основе на стр.73 №3.

- Прочитайте стихотворение.

- Работать будете в парах. Послушайте задание.

- Найдите в стихотворении предлоги, обведите их в кружок.

- Какие предлоги нашли?

- Как поработала ваша пара?

- Какой цели добились, выполнив это задание? (научились находить предлоги в тексте)

- В русском языке много предлогов. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Табличка: Предлоги.

у, на, над, к, по, под, про, о, об, от,

с, из, в, за, около, через, для

- Прочитаем хором.

- Обратите внимание, предлоги – это слова.

- Как пишутся слова в предложении? (раздельно)

- Какой вывод сделали?

- Предлоги со словами пишутся раздельно.

Физминутка.

- Какое задание предлагают нам авторы тетради? Прочитайте.

- Что будете делать сейчас? (выписывают предлоги с существительными)

- Как в тексте написаны предлоги с существительными?

- Подтвердились наши предположения?

- Самостоятельно выпишите предлоги с существительными. (проверка на слух)

- Какой цели достигли?

- Узнали, как пишутся предлоги со словами.

- Поработайте в четвёрках.

- Посмотрите на текст, предположите, какое задание будет сейчас.

_ полянке, _ тропинки
Пробиваются травинки.
_ бугорка ручей бежит,
А _ ёлкой снег лежит.

(дать слова для справок: на, у, с, под, около, над)

- Вставить пропущенные предлоги.

- Проверьте свои карточки. Кто выполнил задание так же?

Двое проверяющих у доски. Если все дети, то вывешивается на доску листок с правильным ответом.

- Кто выполнил задание по-другому?

- Подведём сейчас итог.

- Изучали мы... (дети хором – предлог)

- Что узнали о предлоге за сегодняшний урок? (вернуться к правилу на доске)

- Достигли мы сегодняшних целей?

- Вернёмся к нашему отрезку.

- Как вы думаете, где мы сейчас находимся? (середина)

- Закончите фразу: “Теперь я знаю...Теперь я умею...”

- Оцените свою работу на уроке.

- Кому было легко?

- У кого ещё остались вопросы?

- Откройте дневник, запишите домашнее задание.

- Оценки за урок.

- Спасибо за урок!