Урок математики на тему "Все действия с десятичными дробями". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Тип урока: повторительно-обобщающий.

Методы обучения: метод целесообразно подобранных задач, дидактическая игра, эвристическая беседа.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Цели урока.

Обучающие:

  • обобщить и проконтролировать качество знаний по теме “Действия с десятичными дробями”;
  • проверить умение выполнять действия с десятичными дробями устно и письменно;
  • закрепить и проверить умение решать уравнения и задачи на десятичные дроби

Развивающие:

  • создать условия для развития интереса к предмету, математического мышления, умения оценивать свою деятельность;
  • развивать быструю работу мысли, смекалку и внимательность
  • развивать интерес к математике;
  • продолжить формирование умения анализировать, размышлять, делать выводы;
  • развивать умение ориентироваться в нестандартной ситуации.

Воспитательные:

  • воспитывать дружеские взаимоотношения в классе и умение работать в коллективе;
  • развивать умение высказываться, умение работать в парах.

Вид урока: обобщение и систематизация знаний.

Тип урока: урок – с элементами сказки и с использованием презентации.

Оборудование: компьютер, проектор, ноутбуки.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Все на месте, все в порядке.
Книга, ручка и тетрадка,
Карандаш, линейка тут?
Все готово, знанья ждут.

Ребята, мы с вами заканчиваем изучение большой главы, которая называется “Десятичные дроби”. Сегодня на уроке мы постараемся вспомнить все правила действия с десятичными дробями и совершим путешествие по страницам сказок.

Девизом нашего урока будут такие слова:

“Знания имей отличные по теме “Дроби десятичные”.

- Желаю вам успехов!

II. Актуализация знаний.

Для начала откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.

И для того, чтобы вы могли отправиться в путешествие, мы должныопределит вид транспорта.

Слайд 3

Из записанных букв вы должны составить слово, которое определит вид транспорта

  1. Если 88 : 8, то получим ...
  2. Самая плохая оценка
  3. Число, которое находится под дробной чертой
  1. О каких дробях мы сегодня будем говорить?
  2. Оценка, которую хотели бы иметь все ученики.

Итак, на поезде мы отправляемся в сказочное путешествие. А с какой станции мы начнем путешествие? Для того мы обсудим маршрут путешествияи получим маршрутный лист. (приложение №1). После каждой станции все ответы вносим в маршрутный лист.

Слайд 4

Маршрут путешествия

Слайд 5

Станция “МАТЕМАТИЧЕСКАЯ”

  1. Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей.
  2. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей.
  3. Сформулируйте правило деления десятичных дробей.
  4. Как умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; и т.д.
  5. Как разделить десятичную дробь на 0,1; 0,01 и т.д.
  6. Как разделить десятичную дробь на 10; 100; 1000 и т.д.
  7. Как умножить десятичную дробь на 10; 100; 1000 и т.д.

Работа на ноутбуках в парах решить 5 примеров на все действия и получить оценку (приложение 2) Результаты вносим в маршрутный лист.

Слайд 6

  • 0,769+42,389=
  • 114,8 – 71,35=
  • 1,4 * 0,08=
  • 1,75:7 =
  • 2,88: 0,8=

проверим

  • 0,769+42,389 = 43,158
  • 114,8 – 71,35 = 43,45
  • 1,4 * 0,08 = 0,112
  • 1,75:7 = 0,25
  • 2,88: 0,8 = 3,6

Результаты вносим в маршрутный лист.

Итак, наш путь продолжается

Слайд 7

Станция “Смекалкина”

Не производя точных вычислений суммы 0,1457+1,2355+2,33447

исключите неверные ответы:

  • 37,15671;
  • 2,61504;
  • 3,71567;
  • 5,61504

Результаты вносим в маршрутный лист. Наш путь продолжается

Слайд 9

Вычислительная станция

Я научился, я вам покажу как решать примеры на сложение и вычитание дробей, вот посмотрите....

  • 34 + 26 = 6
  • 4 + 207 = 607
  • 53 + 16 = 213
  • 847 – 347 = 5
  • 74 – 38 = 702
  • 3,4 + 2,6 = 6
  • 4 + 2,07 = 6,07
  • 5,3 + 16 = 21,3
  • 8,47 – 3,47 = 5
  • 7,4 – 0,38 = 7,02
  • 68 – 5 = 18

Я поставил запятые, а вы такие ответы получили?

Наш путь продолжается. Результаты вносим в маршрутный лист.

Слайд 10

Поможет любое из действий
Они нам удачу несут.
И в жизни поэтому вместе
Шагают наука и труд

Слайд 11

Итак, наш путь продолжается, и мы попадаем

Cтанция “Спортивная”

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – ручки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за столик сесть опять

Отправляемся дальше, и попадаем в гости к Лисе Алисе.

Сказочная станция

Слайд 12

Задача: Я измерила две стороны своего треугольного забора, их длины равны 10,7м и 15,6м.

Третью сторону измерить невозможно, потому что её пересекает канава. Мой сосед Кот Базилио сказал, что периметр моего забора равен 40,9м. Но я всё равно не могу измерить третью сторону, так как даже не знаю этого странного слова “периметр” и как его использовать.

Результаты вносим в маршрутный лист.

Наш путь продолжается. И на пути сосед Кот Базилио.....

Слайд 13

Я ищу место, где этот бестолковый Буратино зарыл золотые монеты, и ни как не могу понять, что обозначают эти таинственные знаки на дереве.

Реши уравнения

3,2 х = 33,28

х =10,4

35: х – 20 =15

х =1

Результаты вносим в маршрутный лист.Наш путь продолжается

Слайд 14

Отправляемся дальше, и попадаемна...

Историческию станцию

Долгое время действия с дробными числами считались по праву очень сложными, недаром у немцев сохранилось выражение “попасть в дробь”, что означает “попасть в тупик, в трудное положение”.

Ответы ребят...

Слайд 17

Станция “Конечная”

Где нужны десятичные дроби?

ГИА  - 9 класс

Модуль 1: “АЛГЕБРА” Часть 1.

1. Найдите значение выражения 0,875 * (16:5)2

2. Найдите значение выражения 0,5 * 0,05 * 0,005

3. На первую смену в летний лагерь было выделено 196 путевок. На вторую смену - на 25% больше. Сколько путевок было выделено на вторую смену?

Слайд 18

Итог урока

Что полезное вы извлекли с урока?

Вот закончился урок,
Подведём сейчас итог,
Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правила мы повторили,
На практике их применили
Задачи, находя решенье,
Развивают мышленье,
Память и внимание,
Закрепляли знания.
А теперь, внимание,

Домашнее задание:написать в тетрадь сказ о Вашем путешествии в мир десятичных дробей

Сдать маршрутный лист. Оценки выставляем в журнал.

Слайд 19

Рефлексия

  • Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим
  • Вы считаете, что было трудно на уроке.
  • Вы считаете, что научились умножать и делить, но вам ещё нужна помощь.