Базовый учебник История Средних веков. 6 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений / Е.В. Агибалова, Г.М. Донской; под ред. А.А. Сванидзе. – 18-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 272 с.
Цель урока:
- Сформировать представление у учащихся о деятельности чешского богослова, проповедника, профессора и реформатора Яна Гуса.
- Познакомить учащихся с причинами гуситского движения в Чехии.
- Умение ориентироваться по карте, находить места исторических событий, а также составлять хронологическую таблицу всех событий.
- Продолжить формирование умений учащихся давать оценку историческим событиям и личностям, высказывая при этом собственные суждения. Умения анализировать исторические источники и читать историческую карту.
- Создать условия для развития индивидуальных познавательных способностей каждого ребенка.
- Активизировать познавательный интерес учащихся через использование на уроке истории презентации.
Задачи:
Обучающие
- формирование представлений о жизни чешского народа в конце XIV века по XV век.
- деятельность Яна Гуса
- изучение хода сражения, причины и окончание гуситских войн.
Развивающие
- развитие логического мышления обучающихся;
- развитие умения вести дискуссию.
Воспитательные
- воспитание внимания и сосредоточенности;
- воспитание культуры труда, организованности, дисциплинированности.
Тип урока – углубленное изучение
Формы работы учащихся – коллективная (фронтальная, практическая, самостоятельная).
Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор, экран, презентация.
Структура и ход урока
Таблица 1
Этап урока | Название используемых
ЭОР (с указанием № из Таблицы 2) |
Деятельность
учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1. Организационный момент | Подготовка класса к уроку – применение мелодии для релаксации учащихся. | 2 | |||
2. Подготовка к изучению нового материала (Повторение ранее изученного) | “Усиление власти князей в Германии. Расцвет итальянских городов” | Индивидуальная работа учащегося по
карточке. Письменный опрос по пройденному материалу на знания терминов. (Приложение) |
5 | ||
3. Изучение нового материала “Рассказ о жизни и деятельности Яна Гуса и его друга Иеронима Пражского” |
№ 1 “Чехия, Прага – место
расположения на карте”.
“Положение в Чехии в XIV- XV вв. ”. |
Демонстрация ЭОР:1-6 слайд Работа по карте “Чехия в XIV-XV вв.” Демонстрация ЭОР: 7-13 слайд |
Запись в тетрадь новых определений
и терминов. (Приложение) |
20 | |
4. Первичное закрепление | № 2 “Прогрессирование чешского
народа в гуситских войнах” “Ход битвы на Витковой горе” |
Индивидуальные работы по
карточкам для обучающихся Демонстрация ЭОР 14-15 слайды |
Выполнение практической работы
самостоятельно (Приложение) |
12 | |
5. Итоги урока (выводы) | № 3 “Итоги и значение гуситских войн” | Беседа: вопрос – ответ Демонстрация ЭОР: слайды 16-18 |
5 | ||
6. Домашнее задание | Параграф 25, работа с контурной картой в рабочей тетради | 1 | |||
Задание на доске | |||||
Итого: | 45 |
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
№ 1 “Чехия. Ян Гус. Гуситские войны”
Инновационные учебные материалы: История Чехии, Католическая церковь. Прага в XIV-XV вв. |
PowerPoint: Информационный ЦОР | Лекция с просмотром
информационного модуля. Демонстрация
презентации, видеофрагментов, отрывки из
зарубежной документа листики “Проект Энциклопедия”. |
https://www.youtube.com/watch?v=wEjGQYV7 |
|
№ 2 “Прогрессирование чешского народа в гуситских войнах” | OMS: практический ЭОР | Практикум |
Приложение
1/ Индивидуальная работа учащегося по карточке – устно.
Карточка № 26 а) Прочитай вопрос и подготовь ответ на него: - Почему в Германии и Италии в XI-XV вв. не произошло образование централизованных государств? б) Для этого подумай и поразмысли: - Какие особенности развития торговли существовали в Германии и Италии? - Почему объединение земель в Германии шло вокруг многих центров, а не одного? - Почему в Италии многие коммуны стали городами-государствами или городскими республиками? - Как на развитие государств отразились усобицы богатых людей? - К чему привела феодальная раздробленность в Германии и Италии? в) Сделай вывод. |
2. Письменный опрос по пройденному материалу на знание терминов.
- I вариант – ратуша, золотая булла, гвельфы, гибеллины, Генрих Лев.
- II вариант – курфюрсты, Альбрехт Медведь, династия, тирания, коммуна.
3. Запись новых терминов: - Индульгенция, анафема, проповедь, гуситы, умеренные, табориты
4. Выполнение практической работы самостоятельно.
Прочитать и ответить на вопросы:
- I ряд: Выяснить какие существовали течения восставших и их цели?
- II ряд: Причина победы гуситов на Витковой горе?
- III ряд: В чем заключалась стратегия Яна Жижки?