"Вынесение общего множителя за скобки". 7-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 7


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели урока.

Развивающие:

  • развитие памяти , внимательности, усидчивости,
  • формирование умения выделять главное,
  • формирование умений обобщать, сравнивать, оценивать, контролировать, анализировать, делать выводы,

Воспитательные: воспитание математической речевой культуры, воспитание осмысленной учебной деятельности.

Образовательные: обучить навыкам разложение многочлена на множители, систематизировать, расширить и углубить знания, умения обучающихся применять их при вынесении общего множителя за скобки;; сформировать умение применять разложение многочлена на множители;

Технологии: рефлексивные, здоровьесберегающие, ИКТ

План урока:

1. Орг. момент (2 мин)

2. Проверка домашнего задания. (2 мин)

3. Фронтальный опрос (тест на закрепление предыдущей темы с проверкой) (5 мин)

4. Актуализация знаний (5 мин)

5. Объяснение нового материала (10 мин)

6. Физминутка.Зарядка для глаз. (1 мин)

7. Закрепление (10мин)

8. Итог урока. Рефлексия. (2 мин)

9. Домашнее задание (2 мин)

ХОД УРОКА

1. Орг. момент. Учитель приветствует учащихся.

2. Проверка домашнего задания

3. Фронтальный опрос (тест на закрепление предыдущей темы с проверкой)

Слайды 1-6

4. Актуализация знаний (8 мин)

Слайды 7,8

5. Объяснение нового материала(10 мин) Слайды 9-11

6. Физминутка. Зарядка для глаз

7. Закрепление. В тетради №318(1),  №323(1,3), 325(1), 327(1,3), по учебнику.

Решаем по учебнику, делаем записи в тетради.

Закрепляем изученное самостоятельной работой с проверкой: Слайд 12

8. Итог урока. Рефлексия.

Сегодня мы научились выносить общий множитель за скобки. Это один из способов разложения многочленов на множители.

Учитель предлагает озвучить учащимся свои впечатления об уроке:

  • Сегодня на уроке я понял....
  • Мне было трудно....
  • Мне запомнилось....

Учитель оценивает работу учащихся, называет кто хорошо работал. Выставляет оценки.

9. Домашнее задание. № 318, 321, 325, 327 (четные)