Занятие по экологии "Заказники Омской области"

Разделы: Экология


Цель: познакомить детей с заказниками нашей области и их роли в жизни животных.

Задачи:

  • Систематизировать и расширить знания детей об обитателях заказников.
  • Способствовать развитию познавательной активности воспитанников.
  • Воспитывать чувство ответственности за свое поведение в природе.

Оборудование: Презентация, проектор, ноутбук, карточки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вводная часть:

Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с заказниками Омской области. Узнаем, какой заказник расположен на территории нашего Муромцевского района. Вспомним, какие животные обитают на территории Омской области. Тема нашего мероприятия «Заказники Омской области»

Проблема охраны окружающей среды – одна из важнейших проблем нашего времени. От разумного ее решения в значительной мере зависит благополучное существование человечества. Природа и человек неотделимы друг от друга, поскольку для него природа является средой жизни. В последнее время воздействие человека на окружающую среду достигло колоссальных масштабов. Чистый воздух, леса, чистая вода загрязнены. Исчезновение с лица Земли многих видов животных и растений достигло угрожающих размеров; столкнувшись с негативными результатами своего воздействия на природу, человек понял, что ей необходима его забота и охрана.

— Ребята, кто мне скажет, чему посвящен был 2013 год.

Ответы детей: 2013 год считался Годом охраны окружающей среды.

— 2013 год был объявлен президентом Российской Федерации В.В. Путиным – годом охраны окружающей среды.

2. Основная часть

— Ребята, что такое заказники?

Ответы детей: это территория, на которой охраняются животные или растения.
Заказники— это охраняемая природная территория, на которой (в отличие отзаповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: толькорастения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.

— Чем отличаются заказники от заповедников? (Ответы детей)

Государственные заповедники – это обширные территории, на которых в полном единении с природой и спокойствии живут самые разнообразные животные. В заповедниках запрещена охота и сбор редких растений. В Омской области организовано два природных заказника федерального значения и 12 государственных природных заказников регионального значения по охране животных и растений.

Государственный природный охотничий заказник "БАИРОВСКИЙ" — один из старейших. Он организован на основании распоряжения Совета Министров РСФСР от 17 января 1959 года на территории Тюкалинского, Колосовского и Саргатского районов.
Это уникальный природный резервуар Прииртышья, площадью 64 831 гектар. Основное направление заказника – воспроизводство и охрана лебедей, гусей, уток, журавлей, болотной и полевой дичи, а также лосей, косуль и зайцев-беляков. Наличие водоемов с богатой водной растительностью и фауной беспозвоночных создает благоприятные условия для птиц. Здесь самые крупные гнездовые скопления лебедя-кликуна, гуся серого, журавля серого, кроншнепа большого. На 1 гектар водных угодий приходится 7 птиц. Сюда прилетают на линьку водоплавающие пернатые с других водоемов области. Основная масса пролетной дичи останавливается на озерах заказника — белолобый гусь, гуменник, гоголь, свиязь. Случается, прилетает лебедь-шипун. В заказнике также обитает ондатра, лисица красная, хорь светлый, горностай, норка, лось, косуля, куропатка белая, серая.

Государственный охотничий комплексный заказник "СТЕПНОЙ" создан в 1971 году на территории Оконешниковского и Черлакского районов, площадь —75 тысяч гектаров. Создание его вызвано тем, что необходимо было улучшить воспроизводство и охрану лебедей-шипунов, гусей, уток, журавлей, полевой дичи, зайцев-беляков. Любинский государственный комплексный заказник размещен на площади 25 тысяч гектаров в степных и лесостепных угодьях Любинского района. Здесь охраняются многие виды пернатых и зверей: боровая, полевая, водоплавающая дичь, косуля, заяц-беляк.

На территории нашей области с 1995 года было создано 8 природных заказников регионального значения. В 2013 году региональным правительством Омской области принято решение о создании еще четырёх заказников регионального значения: «Лесостепной», «Высокий увал», «Надеждинский» и «Приграничный».Образование заказников предусмотрено планом мероприятий по проведению Года охраны окружающей среды в Омской области.. Заказник «Лесостепной» общей площадью 57906,6 га расположен на территориях Калачинского и Оконешниковского муниципальных районов. «Высокий увал» занимает площадь 33779 га на территории Саргатского района. «Надеждинский» находится на территории Большереченского района (площадь — 30446 га) и «Приграничный» — на территории Называевского района, его площадь составляет 70860 га.

Открытие заказников будет способствовать охране и частичному ограничению хозяйственной деятельности на их территориях обеспечивать сохранение природной среды в естественном состоянии, защите и воспроизводству животного мира, улучшению условий его обитания. Животный мир новых заказников представлен типичными видами для лесостепной зоны Западной Сибири. Здесь обитают лось, кабан, косуля, лисица. А также корсак, енотовидная собака, барсук, заяц-беляк, куница, колонок, хорь и горностай.

На территории нашего Муромцевского района также расположен государственный природный охотничий (зоологический) заказник«Аллапы»
Государственный природный зоологический заказник регионального значения«Аллапы» учрежден Постановлением Правительства Омской области №9-п от 26.01.2005 г. Заказник считается комплексными, это значит, что на его территории будут охраняться все виды животных. В первую очередь, под охраной будет лось и других копытных животных, а также «боровая дичь».

— Подумаете и назовете основные цели создания заказника. На выполнение этой работы вам 2 минуты.

(При обсуждении цели выводятся на слайдах)

  • сохранение природных комплексов в естественном состоянии;
  • сохранение, восстановление, воспроизводство ценных в хозяйственном отношении видов животных;
  • охрана редких, исчезающих или нуждающихся в особой охране видов животных;
  • охрана мест зимних стоянок сибирской косули и ежегодных путей миграций диких копытных животных;
  • поддержание необходимого экологического баланса и стабильности функционирования экосистем.

— Кроме природного заказника «Аллапы», на территории нашей области созданы заказники и в других районах давайте посмотрим на слайд и запомним охраняемые территории.

(На слайде выводятся названия заповедников)

Год создания

Наименование

Место расположения (район)

Профиль

Площадь, га

Особо охраняемые природные территории регионального значения

Государственные природные заказники

1995 «Пойма Любинская» Любинский комплексный 1 413
2005 «Аллапы» Муромцевский зоологический 63 820
2005 «Заозерный» Большеуковский, Крутинский зоологический 233 400
2005 «Килейный» Большеуковский зоологический 129 465
2012 «Озеро Эбейты» Москаленский, Полтавский, Исилькульский комплексный 10 000
2012 «Амринская балка» Москаленский, Полтавский комплексный 460
2012 «Лузинская дача» Любинский зоологический 30 400
2012 «Пеликаньи острова» Крутинский зоологический 250
2013 «Лесостепной» Калачинский, Оконешниковский зоологический 57906,6
2013 «Высокий Увал» Саргатский зоологический 33779
2013 «Надеждинский» Большереченский зоологический 30446
2013 «Приграничный» Называевский зоологический 70860

— Сейчас я вам предлагаю поработать по карточкам, вам необходимо поделиться на две группы. На выполнение задания 1 минута.

1. Сколько государственных природных заказников федерального значения находится на территории Омской области?
  • один
  • два
1. Сколько заказников регионального значения создано в 2013 году в Омской области?
  • восемь
  • четыре
2. Как называется природный заказник, расположенный в нашем районе?
  • «Заозерный»
  • «Аллапы»
  • «Высокий Увал»
2. Как называется старейший государственный природный охотничий заказник?
  • «Килейный»
  • «Баировский»
  • «Степной»
3. Назовите самые крупные гнездовые скопления птиц заказника «Баировский»?
  • лебедь-кликун,
  • гусь серый,
  • журавль серый,
  • кроншнеп большой
  • утка.
3. Какие животные обитают в заказнике «Баировский»?
  • ондатра,
  • лисица красная,
  • хорь светлый,
  • лось,
  • косуля.

3. Заключительная часть

— Сегодня большое внимание уделяется проблеме охраны окружающей среды. Население Омской области не имеет широкой информации об особо охраняемых природных территориях, а знать памятники природы, заботиться об их охране необходимо, поскольку постоянная забота о природе – долг каждого человека. Засоряя озера и леса, вытаптывая растения и уничтожая животных, человек не задумывается над губительными последствиями воздействия на природу, а она в настоящее время находится в катастрофическом положении. Я надеюсь, что полученные сегодня знания пригодятся вам в жизни.
—Какие два заказника Омской области относятся к федеральным?
—Как называется заказник, который расположен на территории нашего района?

  • Сегодня я понял (а), что …

—Занятие окончено. спасибо

Используемая литература и интернет-источники:

http://turizm.ngs.ru Заказник Баировский – достопримечательности Омской области.
http://ru.wikipedia.org/ Омская область.