Цели: - продолжить знакомство детей с биографией Л.Н.Толстого, его рассказами;
- продолжать учить детей находить главную мысль, ставить вопросы к тексту, составлять план;
- отрабатывать навыки осмысленного, правильного чтения;
- расширять представление о жизни и повадках домашних животных;
- развивать память, внимание;
- воспитывать любовь к животным.
Оборудование:
- портрет Л.Н.Толстого
- аудиозаписи (биография Л.Н.Толстого, быль “Котёнок”)
- рабочие тетради учащихся
- толковый словарь
- мимические картинки “настроение”
- изображение котенка
- записи на доске
ХОД УРОКА.
1. Подготовка к восприятию – 1 минута.
А) дыхательная гимнастика: - глубокий вздох–выдох через нос-3 раза;
- вдох – выдох через рот – 3 раза;
- вдох-выдох порциями – 3 раза.
2. Актуализация опорных знаний – 7 минут.
- Тихо сели, открыли дополнительную книгу для чтения по синей закладке, и начали читать:
а) жужжащее чтение – 3минуты;
- О чем прочитали?
б) замер – 2 минуты (чтение текста за 1 минуту + дети подсчитывают количество прочитанных слов);
в) чтение скороговорки с логическим ударением
- Мне понравились ваши ответы. Они были полными и четкими. Посмотрите на доску. Что записано?
КОШКА НА ОКОШКЕ КАШКУ КУШАЛА ПО КРОШКЕ.
- Прочитаем скороговорку, изменяя каждый раз логическое ударение на слова.
- Вы прочитали скороговорку хорошо, а сейчас проверим, как вы дома научились читать выразительно. Что было задано на дом?
+ Мы должны были выбрать и выразительно прочитать понравившийся отрывок и подобрать к нему пословицу.
г) проверка домашнего задания – 5 минут.
д) итог.
- Я считаю, что ребята подобрали очень точные пословицы к своим отрывкам и сумели это доказать. Мне хочется сказать спасибо не только детям, но и их родителям за помощь, которую оказали они в подготовке д/з.
3. Постановка цели урока – 1 минута.
- Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Л.Н.Толстого и предлагаю вам послушать один эпизод из жизни этого человека.
4. Формирование новых зун.
А) слушание аудиозаписи - 4 мин.
Б) беседа по услышанному - 1мин.
- Как называли Л.Н.Толстого? (дедушка)
- Каким он был? (богат, владел землями, потом стал крестьянином, защищал простой народ, писал сам учебники)
- Где жил Л.Н. Толстой?
- Понравился ли писатель детям? Почему? (добрый, улыбался, близок был с детьми, веселый, благодарил)
- Какие отношения меду Толстым и детьми? (близкие, добрые, внимателен, ничего не упускал из виду).
5. Физминутка.
По дорожке - 2 раза
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке -2 раза
Мы попрыгаем, как, зайки.
Стоп, присели, отдохнем.
И домой пешком пойдем.
В) отгадывание загадки
- Итак, Л.Н.Толстой любил труд. Он работал вместе с крестьянами и считал, что всякий труд полезен и нужен. Л.Н. прожил долгую жизнь и написал разные произведения. С одним из таких произведений мы познакомимся сегодня, а название мы узнаем, отгадав загадку:
Я – пушистый игрунок,
Если бросишь мне клубок,
Я с ним поиграю –
Нитки размотаю. (Котенок.)
- Кто же это? (вывешивается рисунок котенка)
Г) чтение трудных слов с последующим объяснением
- Правильно, котенок! Но, прежде, чем слушать быль, нам нужно прочитать и объяснить трудные слова, которые встретятся в тексте (слова записаны на доске):
подле – около
что было духу – очень быстро
щавель
амбар – (чтение по толковому словарю)
Д) слушание аудиозаписи текста “Котенок” в сопровождении мимических картинок “Настроение” - 2 мин. 20 сек.
- Итак, послушайте быль “Котенок” и внимательно проследите за настроением героев во всем тексте. А, чтобы легче было, вам поможет...., она с этим текстом знакомилась дома.
Е) беседа по восприятию, с высказыванием мнения - 1 мин.
- Понравилась ли вам быль? Почему?
- Кто больше всего понравился? Почему?
- За кого вы волновались, когда слушали быль? (кот, ВАСЯ) Почему?
6. Совершенствование зун.
А) чтение детьми текста (отрывки) - 3 мин.
Б) подготовленный уч-ся задает вопросы по тексту (записаны в тетрадь) - 2мин.
- Катя знакомилась с былью дома и поэтому подготовила вам вопросы:
1. Когда пропала кошка?
2. Где нашел Вася котят?
3. Сколько их было?
4. Куда пошли дети?
В) ответы на вопросы с подтверждением из текста – 2 мин.
- На эти вопросы вы ответили грамотно, полно, а на мои вопросы нужно найти отрывок и зачитать.
1. Как котенок оказался один на дороге?
2. Какая опасность угрожала котенку?
3. Кто спас котенка? Как спас?
Г) нахождение в тексте слов на заданное правило -1,5 мин. (дифференцированная работа).
- А теперь посоревнуемся, кто быстрее всех найдет слово на заданное правило.
- Найдите 4 абзац.
- 1 ряд ищет 4-х сложное слово (оставила)
- 2 ряд – 2-х сложное слово, в котором 3 буквы (его)
- 3 ряд – односложное слово, в котором 3 звука (мать).
Д) игра “Прятки” -1 мин. – озвучить иллюстрации на стр.118 из текста (стр.119).
Е) чтение самого красивого места (работа в парах) – 2 мин.
- Найдите в тексте отрывок, который больше всего вам понравился, и зачитайте его своему соседу.
- Поднимите руку, кому понравился отрывок соседа.
Ж) работа с пословицами к тексту + чтение про себя (запись на доске)
- Прочитайте, что записано на доске.
- Делу - время, а потехе – час.
- Нет друга – ищи, а нашел – береги.
- Где смелость, там и победа.
- Друзья познаются в беде.
- Как сказать одним словом?
- Какая из этих пословиц подойдет к были?
З) пословица – главная мысль текста.
- Какая пословица может быть главной мыслью текста? Почему?
7. Домашнее задание - пересказать текст.
8. Итог урока.
РЕЗЕРВ – восстановление деформированного плана к тексту для пересказа.