"Развитие умения различать приставки и предлоги". 2-й класс
Цели:
– развитие умения различать сходные приставки и предлоги;
– развитие умения правильного написания приставок и предлогов со
словами.
|
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД,
ТОУУ |
|||
| I. Организационный момент | – Здравствуйте, ребята. К нам на урок пришли
гости. Давайте поприветствуем гостей. Повернулись – улыбнулись и
обратно развернулись.
Пусть на плечи ложатся заботы, |
Познавательные
УУД 1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
|||
| II. Актуализация знаний | 1. Минутка чистописания
– Выделите букву написание, которой необходимо повторить. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF 2. Словарная работа – Отгадайте загадку:
– Сегодня к нам на урок прилетели волшебные снежинки. Почему они волшебные? (На них написаны словосочетания) Весёлый ворабей, руский народ, душистые ягады, жыть под Москвой. – Найдите ошибки в записи, исправьте их и запишите правильно. Работа в парах. – Образуйте новое сочетание на основе последнего, используя
приставки по-и под-. (Пожить в
Подмосковье.) Выделите приставки. Как они пишутся со словами?
(Слитно.) 3. Индивидуальная работа у доски 1) Разбор слов по составу: Приход, листок, мышонок, подводник. 2) Звуко-буквенный анализ слова: усатый Проверка с использованием сигнальных карточек. Самооценка. |
||||
| III. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания | 1. Определение основного вопроса
урока
Проблемная ситуация. – Наши знакомые Петя, Вова и Катя, которые путешествуют вместе с нами по учебнику, выполнили задание так:
– Задание у ребят было одно? – Составим план урока.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) 2. Физминутка Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым. 3. Открытие новых знаний Используем подводящий диалог (по упр. 138). |
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
|||
| IV. Развитие умений – применение знания | 1. Игра «Кто бы нам узнать помог, где
приставка, где предлог?»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0b34c6de-827f-4a66-9a09-83e4758b9c21/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BID_127%5D.html 1) Игра «Найди себе пару»
вбежал
в дом 2) Игра «Найди лишнее словосочетание» (в)летел (в)окно Лишнее словосочетание: подарил подарок, так как в нём нет предлога. – Кому дарят подарки? Когда? (Дополнительное упражнение «Будь внимательным») 3. Игра «Поймай приставку» – Из наших волшебных снежинок мы можем слепить комочки. Лепим
комочки (дети имитируют движения). Кинули мне свои
комочки. А я их поймаю. |
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать
других. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои эмоции. |
|||
| V. Итог урока | – Что нового узнали о приставках и предлогах?
(Бывают одинаковые, но пишутся по-разному со словом.) – Как отличить предлог от приставки? (Между словом и предлогом можно поставить другое слово.) Самооценка – Если у вас сегодня всё получилось, и не было
затруднений, то возьмите зелёного снеговика |
||||
| V. Домашнее задание | Упр. 116 («Дидактический материал»), с 54 |