Тема урока: "Операторы ветвления"

Разделы: Информатика


Цели урока:

Образовательная:

  • применить знания, умения, навыки в решении прикладных задач по данной теме;
  • уметь правильно определять тип условного оператора;
  • овладеть способом решения задач с помощью Условного Оператора средствами языка PASCAL;
  • формирование межпредметных связей между математикой и информатикой.

Воспитательная:

  • привитие нравственных качеств: ответственность, дисциплинированность, честность, аккуратность, собранность;
  • формирование мировоззрения по математике, воспитание умения управлять собой, контроля, взаимопомощи.

Развивающая:

  • развитие мышления (умение строить по аналогии с раннее изученным, сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать);
  • развитие речи.

Тип урока: комбинированный

Основная учебная ситуация: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК

Ход урока

1. Организационный этап

Цель этапа: сообщить тему и цель урока, психологически настроить учащихся на работу.

Сегодня мы познакомимся с операторами, используя которые можно решить множество вышеперечисленных задач и научимся использовать их при составлении программ в Turbo Pascal.

2. Актуализация знаний

Цель этапа: актуализировать знания учащихся, необходимые для решения задач

(Актуализация знаний выполняется в форме фронтального опроса и сопровождается показом слайдов. Информация на слайде проверяется, ищем ошибки в программах).

Презентация

Повторим тот материал, который нам потребуется во время работы.

НАЙДИТЕ ОШИБКИ: (Слайд3)

1)

Program chast1;

Var x,y:integer;

Begin

x:=3; y:=7; z:=2*x/y;

writeln(‘z=2*x/y=‘, z:5:2);

End.

(ошибка: не описана переменная z)

2)

Programm chast2;

Var x,y,z:integer;

Begin

write(’введите х=’);

readln(x);

write(’введите у=’);

readln(y);

z:=x/y;

writeln(‘z=’, z);

End.

(ответы учеников: Programm –с одной m, z – не целого типа))

Дети комментируют структуру записи линейного алгоритма (Слайд4)

Program Example_1;

Var a,b,c: integer;

Begin

writeln (‘Введите два числа ‘);

readln (a,b);

c:=a*b;

writeln (’a*b= ‘, c);

writeln (’Нажмите<Enter> ‘);

readln;

End.

3. Объяснение новой темы

Цель этапа: изучить правила записи команды ветвления, изучить порядок выполнения команд, входящих в разветвляющуюся структуру и научиться составлять программы, в которых применяется команда ветвления.

Программирование ветвящихся алгоритмов

Существуют операторы ветвления: (слайд 5)

  • Условный оператор
  • Оператор выбора
  • Оператор безусловного перехода

Условный оператор можно представить в виде блок-схемы:

ПОЛНЫЙ УСЛОВНЫЙ ОПЕРАТОР(слайд 6)

НЕПОЛНЫЙ УСЛОВНЫЙ ОПЕРАТОР(слайд 7)

(структура записи представлена на очередном слайде)

Для программирования ветвящихся алгоритмов применяется условный оператор (оператор ветвления).

Условный оператор имеет следующий формат: (слайд 8)

if < логическое выражение> then <оператор 1> else <оператор2>

Операторы 1 и 2 могут быть простыми или составными.

IF – если; THEN – то; ELSE- иначе. (слайд 9)

Правила условного оператора(слайд 10)

1. Перед else точку с запятой ставить запрещено.

Если в качестве оператора надо выполнить несколько операторов, то они заключаются в операторные скобки Begin – end

Решим следующую задачу. (слайд11)

По блок-схеме составить программу:

Program funk1;

Var x,y: real;

Begin

writeln (‘x‘);

readln (x);

if x<=10 then y:=-5

else y:=x*x*x;

writeln (‘y=‘, y);

readln

end.

Определите результат операции при х=2, 7,12, 17(слайд12)

Задача:

а) if х<10 then x:=10 else

If x<15 then x:=15 else x:=20.

при m=3 и n=1:

б) if m<n then m:=n-2 else dec(m,2);

Для решения данной задачи используем условный оператор IF…THEN…

Задача: Из трех чисел выбрать наибольшее.

Определите результат программы:

Var a, b, c, max: real;

Begin

write(‘введите значения чисел a, b и c’);

readln(a,b,c);

if a>b then max:=a else max:=b;

if max<c then max:=c;

writeln(‘наибольшее из введенных чисел = ‘, max);

readln

End.

4. Закрепление

Набрать и отладить программу с максимальным числом (один из вариантов).

5. Самостоятельная работа учащихся.

Цель этапа: выявить уровень усвоения материала.

Задание

Даны два действительных числа х и у не равных друг другу. Меньшее из них заменить половиной их суммы, а большее – их удвоенным произведением.

Определить, является ли треугольник со сторонами а,b,c прямоугольным.

6. Работа по группам (задания даются по группам)

7. Домашнее задание

Выучить операторы и правила пользования ими в программе; разобрать дома примеры, рассмотренные в классе; составить программы решения задач, блок-схемы и исполнение для всех возможных вариантов данных.

Составить программы к задачам:

1. Заданное целое число будет возводиться в квадрат, если оно неотрицательное.

2. Даны два не равных числа. Вывести на экран большее из них.

8. Подведение итогов урока.

Цели этапа: подвести итог урока.

- Ребята, скажите, что нового мы узнали сегодня на уроке?

- Какие виды задач нам позволяют решить условные операторы?

- Молодцы. Всем спасибо за работу, урок закончен.