Цель:
- Сформировать знание по приготовлению винегрета.
- Воспитывать аккуратность.
- Учить умению правильно пользоваться режущими инструментами.
Оборудование: ножи, разделочные доски, миски, ложка, учебник, раздаточный материал,
Ход урока
1. Организационный момент: проверить присутствующих, готовность к уроку.
Записать тему урока.
2. Повторение пройденного материала.
Надо установить соответствие. Сложить картинки и текст по формам нарезки овощей (даются картинки с изображением форм нарезки и на отдельных листочках названия. Необходимо для картинки подобрать текст).
Каждый ребенок называет по правилу техники безопасность и санитарной гигиены.
3. Объяснение нового материала.
В гости к детям приходит домовенок.
– Сегодня мы будем готовить самый главный овощной салат – винегрет. Это король салатов.
– А кто знает, что такое салат? (Дети говорят свой варианты.)
Записать в тетрадь:
салат – это холодное блюдо, состоящие из одного или нескольких
видов овощей, а также в сочетаний с мясом, рыбой, яйцом так далее.
Домовенок: – интересно, а почему винегрет король салатов?
– Главный винегрет потому, что в него входят сразу несколько овощей. А названия их спрятались в загадках.
Выходят 3 девочки и задают загадки, дети их отгадывают.
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус как сахар сладкая.
(Морковь.)
Дом зеленый тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.
(Горох.)
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый.
(Огурец.)
Что за скрип?
Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я?..
(Капуста.)
И зелен, и густ,
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом...
(Картошка.)
Вверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло.
(Свекла.)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(Лук.)
А теперь все овощи перемешали
И название салата записали.
Ничего полезней нет,
Чем разноцветный...
(Винегрет.)
Входящие в состав салата овощи могут быть: сырыми, маринованными, солеными.
(Рассмотреть картинки вывешаные на доске).
Для приготовления овощных блюд используют все виды тепловой обработки: варка, жарку, тушение, запекания.
– Открыли страницу 181 в учебнике, и выписать определения терминов тепловой обработке.
Домовенок – вы, наверное, устали давайте немного отдохнем:
Тики-таки, тики-таки, –
Так ходики стучат.
(Дети наклоняют голову вправо-влево в такт словам.)
Туки-так, туки-так –
Так колеса стучат.
(Поочередно правой и левой рукой описывают перед собой круг.)
Токи-ток, токи-ток –
Так стучит молоток.
(Изображают кулачками молотки.)
Туки-ток, туки-ток –
Так стучит каблучок.
(Стучат каблучкам.)
– Записать в тетрадь.
Требования к качеству и оформлению готовых блюд.
- Вареные продукты, входящие в состав блюд, должны быть мягкими, но не разваренными и сохранять форму нарезки.
- Вкус вареных овощей должен соответствовать вкусу, свойственному этому овощу.
- Цвет и запах блюд – свойственные свежим продуктам, из которых они приготовлены.
- Оформление должно быть эстетичным, при оформлении нельзя использовать несъедобные украшения.
- Украшать блюда непосредственно перед подачей, чтобы продукты не заветрелись и не потеряли внешний вид.
4. Практическая часть.
Дети делятся на группы и делают винегрет. На каждую группу дана инструкционная карта.
Винегрет овощной.
Технологическая карта.
Наименование продуктов |
Количество продуктов |
Последовательность приготовления | Посуда и инвентарь |
Свекла | 46 г | Сварить, остудить, очистить и нарезать мелкими кубиками. | Кастрюля, нож, доска разделочная. |
Картофель | 50 г | Сварить, остудить, очистить и нарезать мелкими кубиками. | Кастрюля, нож, доска разделочная. |
Морковь | 20 г | Сварить, остудить, очистить и нарезать мелкими кубиками. | Кастрюля, нож, доска разделочная. |
Огурцы соленые | 30 г | Нарезать мелкими кубиками. | Нож, доска разделочная.. |
Капуста квашеная | 40 г | Перебрать, крупные куски нашинковать. | Нож, доска разделочная. |
Лук репчатый | 40 г | Очистить и мелко нарезать. | Нож, доска разделочная. |
Зелень | 10г | Мелко нарезать. |
Нож, доска разделочная. Ложка столовая, миска. |
Масло растительное. | 30 г. | Все продукты смешать и заправить маслом. |
Пока дети делают винегрет, Домовенок рассказывает о свекле.
– Свекла всем известный овощ. В нем очень много витаминов, которые полезны для нашего организма. Свекла, по-другому ее называют бураком, бывает разных сортов. Вы сейчас режете свеклу столового сорта, она идет в пищу. Сахарную свеклу перерабатывают на заводе в сахар. Корнеплоды сахарной свеклы белые. Есть еще один сорт: кормовая свекла. Как вы думаете, для кого ее выращивают?
(Дети отвечают на вопрос.)
– Правильно, кормовую свеклу выращивают для корма скота, поэтому ее и называют кормовой. У свеклы в пищу употребляют не только корнеплоды, но и листья, ботву. Из свеклы варят борщ, добавляют в окрошку. Секрет разноцветного винегрета тоже прячется в свекле: сначала ее следует полить растительным мослом, и она не будет выделять сок. Винегрет получится разноцветным, когда все овощи перемешаются.
Когда дети работают, учитель следит за соблюдением правил техники безопасности и санитарной гигиены.
Когда салат готов, дети накрывают на стол. При этом не забывая о правилах сервировки стола.
Затем дежурные оценивают каждый салат и выставляют оценки.
Органолептическая оценка готовых блюд.
Наименование показател качества | Характеристика показателя Качества. | Характеристика приготовленного блюда. | Заключение дегустатора. |
Вкус. | Вкус должен соответствовать вкусу входящих продуктов. | Вкус сладковатый, соответствует требованиям. | Соответствует требованиям |
Цвет. | Продукты, входящие в состав винегрета, не должны быть окрашены свеклой | Цвет овощей входящих в состав винегрета, соответствует своему цвету. | Соответствует требованиям |
Запах. | Должен соответствовать запаху, свойственному свежим продуктам, из которых он приготовлен. | Запах свойственный свежим овощам. | Соответствует требованиям. |
Консистенция. | Мелкими не склеенными кубиками,
Капуста мелко нашинкованная, овощи не переваренные |
Консистенция соответствует требованиям | Соответствует требованиям |
Внешний вид. | Аппетитно выглядит. Эстетично украшен. | Вид красивый и аппетитный. | Соответствует требованиям. |
После того как работа оценена, дети кушают. Дежурные моют посуду и приводят кабинет в порядок.
Заключительная часть.
– Что сегодня мы научились готовить?
– Какие продукты нужны для приготовления винегрета?
Детям выставляются оценки в дневники, и записывается домашнее задание.
Параграф 43.
Урок окончен до свидание.