Цель урока: обучающиеся должны научиться правильно выполнять элементы акробатики: кувырок вперед, кувырок назад.
Задачи:
- повторение комплекса общеразвивающих упражнений;
- совершенствование элементов акробатики;
- совершенствование техники опорного прыжка;
- развитие гибкости, координации движения;
- воспитание взаимовыручки, чувства товарищества .
Инвентарь: гимнастические маты, гимнастический мост, гимнастический козе, музыкальный проигрыватель, CD диск с музыкальными композициями.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Дозировка |
Организационно–методические указания |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||
I. Подготовительная
часть урока – 15 мин. |
|||
1. "Класс! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте... Физкультура и спорт – здоровье. " |
Физорг сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку. |
30 сек. |
Построение и приветствие. |
2. Сообщить задачи урока: |
|
1 мин. |
Задачи урока |
Этапы урока |
Дозировка |
Организационно–методические указания |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||
3. Движение в обход налево 4. Ходьба: а) обычная, 5. Бег: 7. Ходьба |
Движение в обход налево Ходьба: Бег: Ходьба |
0,5 круга 30 сек.
3 круга 1 круг 1 круг |
"В обход налево шагом –
МАРШ" Соблюдают дистанцию. Правильно выполнять упражнения, контролировать работу ног Команда "Шагом – МАРШ" Упражнения на восстановление дыхания. |
8. Перестроение в колонну по 4 |
Перестроение в колонну по 4 |
30 сек. |
4. Подается команда: "В
колонну по четыре влево – МАРШ" |
9. Комплекс ОРУ. |
Комплекс ОРУ. |
8 мин. |
Комплекс упражнений – Приложение 1. |
Этапы урока |
Дозировка |
Организационно–методические указания |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||
II. Основная часть
урока – 25 мин. |
|||
1. Перестроение по отделениям 2. Повторить технику кувырка, напомнить о
группировке. |
Перестроение по отделениям Восприятие объяснений учителя. |
30 сек. 3,5 мин. |
Девочки – акробатика (2
акробатические дорожки) |
3. Акробатическое упражнение: |
Акробатическое упражнение: |
3,5 мин. |
Дифференцированный подход к
учащимся |
4. Повторить технику кувырка
назад. |
Повторить технику кувырка
назад. |
3,5 мин. |
Рассмотреть схемы кувырка назад – Рисунок 3 |
Этапы урока |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||
5. Акробатическое упражнение: |
Акробатическое упражнение: |
3,5 мин. |
Дифференцированный подход к учащимся |
6.1 Опорный прыжок: наскок в упор присев и прыжок вверх, прогнувшись. |
Опорный прыжок: наскок в упор присев и прыжок вверх, прогнувшись. |
3,5 мин. |
Страхование учителем |
6.2 Опорный прыжок: наскок в упор
присев и прыжок вверх, ноги врозь. |
Опорный прыжок: наскок в упор присев и прыжок вверх, ноги врозь. |
3,5 мин. |
Обратить внимание на скорость
разбега и положение тела во всех фазах
выполнения прыжка. |
III. Заключительная
часть урока – 5 мин. |
|||
Построение в одну шеренгу |
Построение в одну шеренгу |
30 сек. |
|
Объявить оценки за урок, выявить ошибки, анализ выполнения задач урока. |
Индивидуально сами выставляют себе оценки за урок, указывая на свои ошибки. |
3 мин. |
Подведение итогов урока |
Комплекс ОРУ по гимнастике. |
Выполнять перед зеркалом. |
30 сек. |
Домашнее задание |
Организованный выход из зала |
Организованный выход из зала |
30 сек. |
Выход из зала |
Самоанализ урока
Подготовительная часть
В подготовительной части урока во время выполнения специальных упражнений раскрываю оздоровительный эффект на весь организм. При выполнении общеразвивающих упражнений дети развивают гибкость, чувство ритма.
Основная часть
Учащиеся совершенствуют технику элементов акробатики, анализируют свои действия, оценивают друг друга. Работая по отделениям, учащиеся помогают друг другу, осуществляют страховку и самостраховку. Совершенствуют навыки и умения, развивают двигательные качества, обратив особое внимание на развитие силы и координации движения. Плотность урока в основной части урока высокая, т.к. учащиеся работают по отделениям. Время урока используется рационально и эффективно. Чередуются различные виды деятельности. Поддерживается оптимальный темп урока согласно задачам и возрасту учащихся.
Заключительная часть
Восстанавливаем дыхание, подводим итоги урока, ставим оценки, настраиваем организм на следующий урок, снимая общее напряжение.
Намеченные на урок задачи были решены
полностью. Учебный материал выполнялся
осознанно: от простого к более сложному, но
доступного для данного возраста. Двигательные
качества развивали комплексно.
Мне приходилось лишь при необходимости
исправлять грубые ошибки или заострять внимание
на каком то элементе. Учащиеся умеют работать
самостоятельно. Страховать умеют все учащиеся.
Для реализации задач урока применяла: метод
слова – объяснение задач и заданий, метод
наглядности – таблицы, учебные карточки.
При проведении упражнений применяла фронтальный
групповой, поточный, индивидуальный и метод
круговой тренировки (внутри отделения), что
позволило рационально использовать имеющееся
оборудование и инвентарь
На протяжении всего урока придерживалась дидактических принципов:
1) научности – учебный материал подобран
согласно обязательного минимума
государственной программы;
2) прочности знаний – добивалась осознанного
выполнения упражнений;
3) принцип постепенности – от простого к
сложному;
4) принцип всесторонности – комплексное
воздействие на все группы мышц;
5) индивидуальности – учитывала возможности
учащихся, их возраста, пола и психологического
состояния;
6) принцип сознательности и активности;
7) принцип доступности с учетом физической
подготовленности, развития навыков и умений
учащихся.
Выполнение акробатических упражнений, опорного прыжка на достаточно высоком уровне показывает целесообразность применения опережающего метода обучения. Несмотря на сложность упражнений, все учащиеся справились с поставленными на данный урок задачами, а это означает, что урок достиг поставленной цели. Задачи решены методически правильно.